Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: химическая защита растений от вредителей и болезней. Сущность изобретения: распылитель снабжен расположенным между корпусом и колпачком рассекателем, выполненным в виде цилиндра . На одном из оснований цилиндра вылолнено концентричное коаксиальное углубление. На кольцевых выступах оснований выполнены касательные гладкие бороздки . В корпусе выполнена наружная кольцевая проточка и центрирующий буртик с образованием сквозных каналов для соединения центрального отверстия с наружной кольцевой проточкой. В колпачке выполнена внутренняя кольцевая проточка, переходящая в коническую поверхность с вершиной в центральном отверстии колпачка . Бороздка может быть выполнена под углом к касательной, выбранным равным 5- 15°. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) s В 05 В 1/34, 7/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ г т 4 V (Л

СО ,ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4818313/05 (22) 20.03.90 (46) 15.11,92. Бюл. ¹ 42 (71) Научно-производственный кооператив

"Заря" при Научно-производственном объединении "Семена" Туркменского научноисследовательского института земледелия (72) Н.А.Зайко (56) Авторское свидетельство СССР № 316475, кл. 8 05 В 1/02. 1971.

Авторское свидетельство СССР

¹ 732021, кл. В 05 В 1/02. 1980. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ (57) Использование: химическая защита растений от вредителей и болезней. Сущность изобретения: распылитель снабжен распоИзобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно — к устройствам для распыливания жидкости и может быть использовано в машинах для химической защиты растений от вредителей и болезней.

Известна механическая форсунка для распыливания технологических жидкостей, содержащая ступенчатый корпус с соплами и полый конический вкладыш, снабженный тангенциальными каналами на внутренней боковой поверхности, Основным недостатком данной форсунки является низкое качество распыливания как боковыми отверстиями, через которые жидкость проходит в виде тонких струй, так и нижним вкладышем, ввиду неспособности

»!Ы 1775184 Al ложенным между корпусом и колпачком рассекателем, выполненным в виде цилиндра, На одном из оснований цилиндра выполнено концентричное коаксиальное углубление, На кольцевых выступах оснований выполнены касательные гладкие бороздки. В корпусе выполнена наружная кольцевая проточка и центрирующий буртик с образованием сквозных каналов для соединения центрального отверстия с наружной кольцевой проточкой. В колпачке выполнена внутренняя кольцевая проточка, переходящая в коническую поверхность с вершиной в центральном отверстии колпачка. Бороздка может быть выполнена под углом к касательной, выбранным равным 515 . 1 з.п. ф-лы, 5 ил, последнего осуществить высококачественную ее закрутку.

Известен распылитель, содержащий фигурную головку с коническим гнездом, насадку с выпускным отверстием и прорезями в стенке, крышку-подпятник по меньшей мере с тремя установочными приливами и насадку с равнорасположенными пазами для установки в них установочных приливов крышки-подпятника, являющийся ближайшим прототипом распылителя.

Основным недостатком указанного распылителя является невозможность выполнения камеры закручивания в компактном исполнении, обеспечивающем минимальные потери энергии закрутки на трение в жидкости о ее стенки. Это приводит к сни1775184

55 дра. на каждом иэ оснований 15 и 16 которого выполнено концентрическое коак- у жению скорости закрутки и качества распыливания рабочей жидкости.

Друг.;м недостатком указанного распылителя является возможность перехода на новые дозы внесения рабочей жидкости только за счет изменения ее рабочего давления, которое вызывает изменение скорости закрутки и связанного с ней качества распыливания.

Важным недостатком этого распылителя является и высокая сложность его конструкции.

Целью настоящего изобретения является улучшение качества распыливания рабочей жидкости при изменении нормы ее внесения.

Это достигается тем, что распылитель снабжен расположенным между корпусом и колпачком рассекателем, выполненным в виде цилиндра, на каждом из оснований которого выполнено концентрическое коаксиальное углубление, а на кольцевых выступах оснований выполнены касательные гладкие бороздки, в корпусе выполнена наружная кольцевая проточка и центрирующий буртик с образованием сквозных каналов, соединяющих центральное отверстие с наружной кольцевой проточкой, а в колпачке выполнена внутренняя кольцевая проточка, переходящая в коническую поверхность с вершиной в центральном отверстии колпачка, Гладкие бороздки распылителя выполнены под углом к касательной, выбранным равным от 5 до 15О.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый распылитель в разрезе; на фиг. 2 — общий вид колпачка; на фиг. 3 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — общий вид корпуса.

Распылитель состоит из корпуса 1, в котором выполнено центральное подводящее отверстие 2, наружная резьба 3, наружная кольцевая проточка 4, а в торцевой части 5 — коаксиальный центральному подводящему отверстию 2 центрирующий буртик 6 и сквозные каналы 7, которые соединяют центральное подводящее отверстие 2 с наружной кольцевой проточкой 4, На . корпус 1, внутренней резьбой 8, навернут колпачек 9, в котором выполнена внутренняя кольцевая проточка 10 и примыкающая к,ней кольцевая проточка 11. Кольцевая проточка

11 переходит в коаксиально расположенную к ней коническую поверхность 12, с вершиной в центральном отверстии колпачка !3. Между торцевой частью 5 корпуса 1 и внутренней кольцевой проточкой 11 колпачка установлен рассекатель 14 в виде цилин5

45 сиальное углубление 17 и 18 с поверхностями 19 и 20. Иа образованных поверхностями

19 и 20 концентрических коаксиальных углублениях 17 и 18 оснований 15 и 16 нанесены касательные гладкие бороздки 21 и 22, которые соединяют соответственно поверхности 19 и 20 с цилиндрической поверхностью 23 рассекателя. Причем колпачек 9 посажен на корпус 1 так (фиг.1), что его наружная кольцевая проточка 4 образует с цилиндрической поверхностью 23 рассекателя 14 и наружной кольцевой проточкой 4 корпуса 1 кольцевую камеру24, Внутренняя кольцевая проточка 11 колпачка 9 прижата к кольцевому выступу основания 16, Одной иэ поверхностей, например 20, рассекатель зафиксирован на центрирующем буртике 6 корпуса 1., а другой, например, 19, образует с конической поверхностью 12 колпачка камеру закручивания 25, Касательные гладкие бороздки 21 и 22 нанесены на основаниях

15 и 16 рассекателя 14 под углом 5-15 к касательным, проведенным к тачкам пересечения этих бороздок с соответствующим концентрическим коаксиальным углублением 17 и 18, При этом на каждом из оснований 15 и 16 число бороздок и суммарная площадь их сечений выполнены разными и в соответствии с заданными дозами внесения рабочей жидкости. На цилиндрической поверхности колпачка 9 нанесена накатка

26. Между корпусом 1 и колпачком 9 установлен уплотнитель 27, Перед работой с корпуса 1 снимается колпачек 9 и рассекатель 14 устанавливается соответствующим заданной дозе внесения рабочей жидкости основанием в сторону внутренней кольцевой проточки 11 колпачка S. Зацентровав рассекатель противоположным углублением на центрирующем буртике 6 корпуса 1, на последний наворачивается колпачек 9 до упора его кольцевой проточки 11 в соответствующее основание рассекателя 14. В центральное подводящее отверстие 2, под давлением подается рабочая жидкость, которая по сквозным каналам 7 поступает в кольцевую камеру 24, а из нее, по касательным гладким бороздкам 21 — в камеру закручивания 25, где она закручивается до высоких скоростей и выходит из распылителя через центральное отверстие 13 в виде мелкодисперсного факела.

Для изменения нормы внесения рабочей жидкости рассекатель 14 устанавливается, как описано выше, соответствующим из своих оснований в сторону кольцевой проточки 11 колпачка 9.

Ввиду выполнения бороздок 21 и 22 под глом а к касательным, в камере эакручива1775184 ния 25, о::ono ее стенок, возникает зона а (фиг.З) низкого давления, которая уменьшает потери на трение и способствует увеличению скорости закручивания, а в конечном итоге — повышению качества распыливания 5 рабочей жидкости, Снижению потерь на трение способствует также и компактное выполнение камеры закручивания, с минимально необходимой поверхностью.

В то же время возможность установки 10 рассекателя любым из его оснований в GTQрону камеры закручивания обеспечивает изменение суммарной площади сечения бороздок в соответствии с заданной дозой внесения рабочей жидкости, выдержку тем 15 самым скоростей ее закручивания и истечения в заданнь х пределах и повышение качества распь ливания, Использование в распылителе указанных отличий обеспечивает повышение каче- 20 ства распыливания рабочей жидкости и проводимых обработок, упрощает его настройку при переходе на новую норму внесения препарата, уменьшает расход пестицидов и их экологическую вредность, 25 упрощает конструкцию и эксплуатацию распылителя.

Формула изобретения

1. Распылитель, содержащий корпус с центральным подводящим отверстием и наружной резьбой, уплотнитель и колпачок с внутренней резьбой и центральным отверстием, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества распыливания рабочей жидкости при изменении нормы ее внесения, он снабжен расположенным между корпусом и колпачком рассекателем, выполненным в виде цилиндра, на каждом из оснований которого выполнено концентрическое коаксиальное углубление, на кольцевых выступах оснований выполнены касательные гладкие бороздки, в корпусе выполнена наружная кольцевая проточка и центрирующий буртйк с образованивм сквозных каналов для соединения центрального отверстия с наружной кольцевой проточкой, а в колпачке выполнена внутренняя кольцевая проточка, переходящая в коническую поверхность с вершиной в центральном отверстии колпачка.

2. Распылитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что бороздки выполнены под углом к касательной, равным 5-15О.

1775184

Р Ю

Я

ФЫГ 4 фЬр 5

Составитель А. Лиханов

Техред M.Моргентал Корректор 3, Салко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент ", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4008, Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5