Устройство для распыливания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: распыливание жидкого углеводородного сырья при производстве сажи в нефтехимической и химической промышленности . Сущность изобретения: устройство снабжено акустическим излучателе ч, сообщенным с трубой подачи рэспыливающего агента и с выходным каналом корпуса вблизи камеры смешения. Направление вигков винтовой нарезки распределительной камеры выбрано совпадающим с направлением витков винтового завихрителя. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ВРИ ГКНТ СССР

3Ь . ф/ описдниE изовркткн1в-"»,".; —;;;-, (21) 4804974/05 (22) 23.03.90 (46) 15.11.92, Бюл. Мг 42 (75) Ю.С,Сироткин (56) Авторское свидетельство СССР

М 978419, кл. В 05 В 1/34, 1981.

Авторское свидетельство СССР

N. 1581386, кл. В 05 В 1/34, 7/10, 1989.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей, в частности, к устройствам для распылиаания жидкого углеводородного сырья при производстве сажи, а также может найти применение в нефтехимической и химической промышленности, Известно устройство для распыливания жидкости, содержащее корпус с камерой смешения, к которой подключена труба для подачи распыливающего агента, а через сопловой аппарат — труба для подачи жидкости, Недостатком этого устройства является низкая эффективность распыливания, Наиболее близким по технической сущности к описываемому является устройство для распыливания жидкости, содержащее корпус с KRMBp011 смешения и выходным каналом, трубу для подачи жидкости, соединенную с ней распределительную камеру с вингоной нарезкой на ег наружной поверхttñl< ь трубу для под; «и:,ill,lëèRëê ùåão

„„. й2„, 1775191 А1 (57) Использование: распыливание жидкого углеводородного сырья при производстве сажи в нефтехимической и химической промышленности. Сущность изобретения: устройство снабжено акустическим излучателем, сообщенным с трубой подачи распыливающего агента и с выходным каналом корпуса вблизи камеры смешения. Направление вигков винтовой нарезки распределительной камеры выбрано совпадающим с направлением витков винтового завихрителя. 4 ил. агента, охватывающую трубу для подачи жидкости, и винтовой завихритель, размещенный в распределительной камере.

Недостатком этого устройства является невысокая эффективность распыления жидкости и воэможность налипания распыленных частиц жидкости на стенках выходного канала из-за только однократного взаимодействия закрученных потоков рас- пыливаемой жидкости и распыливающего агента, Цель изобретения — повышение эффективности распыливания:кидкости и исключения воэможности нали пан ия распыленных частиц на стенки выходного канала.

Для достижения этой цели устройство для распыливания жидкости снабжено акустическим излучателем. сообщенным с трубой подачи распыливающего агента и с выходным каналом корпуса вблизи камерьl смешения, а Hàïðàâët ние виTков pèíòовой нарезки распределителлной камеры выбра1775191

40

55 но совпадающим с направлением витков винтового завихрителя, Такое выполнение устройства позволяет наложить на поток предварительно распыленной и смешанной с распыливающим агентом жидкости акустически возбужденный поток рас:-ылителя и обеспечить отрыв факела or стенок наклонного выходного канала, чтобы не допустить слияния капель жидкости в месте наиболее вероятного контакта факела со стенками канала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для распыли вания жидкости в продольном разрезе; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — вид сверху фиг. 1; на фиг.

4 — сечение Б-Б на фиг, 3.

Устройство для распыливания жидкости содержит корпус 1 с камерой смешения

2 и выходным каналом 3, трубу 4 для подачи жидкости и соединенную с ней распылительную камеру 5 с винтовой нарезкой 6 на ее наружной поверхности, Устройство содержит также трубу 7 для подачи оаспыливающего агента, которая охватывает трубу

6, и винтовой завихритель 8, размещенный в распределительной камере 5, на выходе из которой установлен конусный распылитель 9, Устройство снабн<ено акустическим излучателем 10, камера 11 которого сообщена трубой 7 подачи распыливающего агента продольным каналом 12 и с выходным кана-лом 3 корпуса 1 вблизи камеры смешения 2 с помощью поперечного канала 13. Направление витков винтовой нарезки 6 распределительной камеры 5 выбрано совпадающим с направлением витков винтового завихрителя 8.

С целью охлаждения корпуса при работе в зоне высоких температур в нем выполнены продольные каналы 14, соединенные с поперечными отверстиями 15.

Устройство для распыливания работает следующим образом.

Распыливаемая среда — жидкость поступает в распределительную камеру 5, проходит винтовой завихритель 8, .где закручивается в направлении винтовой линии завихрителя и выходит иэ конусного распылителя 9 струей в форме полого конуса, Распыливающий агент — воздух поступает в камеру смешения 2 через канавки винтовой нарезки 6 на наружной поверхности распределительной камеры 5, где закручивается в направлении закрутки жидкости внутри распределительной камеры. На выходе иэ камеры смешения 2 закрученные потоки воздуха и жидкости (например, углеводородного сырья) встречаются и взаимодействуют друг с другом. В выходном канале 3 происходит формирование факела требуемой формы и длины. Вторичный поток воздуха (распылителя) через продольный канал 12 поступает в камеру 11 акустического излучателя 10, где за счет взаимодействия постоянно существующего потока воздуха и периодически действующего обратного потока (вызываемого опорожнением камеры излучателя), происходят пульсации в распыливающей среде с образованием акустических колебаний, Далее вторичный поток, акустически возбужденный, по поперечному каналу 13 направляется в выходной канал 3, где на выходе из камеры смешения встречает предварительно распыленную жидкость (сырье) и воздействует на нее за счет акустических колебаний, дополнительно распыливая; Кроме того, этот поток распыливающего воздуха предотвращает укрупнение(слияние) капель при ударе жидкостной эмульсии о стенку выходного канала 3.

Устройство для распыливания >кидкости, предлагаемое и известное из прототипа, испытывают в производстве сан<и П234 на промышленном реакторе.

В качестве сырья используют смесь, содержащую (мас., >): 40 — каменноугольное сырье, 60 — нефтяное сырье. Для распыла сырья используют воздух, подаваемый под давлением 0,55 МПа с температурой 300350 С. В качестве топлива используют природный газ с температурой 5 С.

Формула изобретения

Устройство для распыливания >кидкости, содержащее корпус с камерой смешения и выходным каналом, трубу для подачи жидкости, соединенную с ней распределительную камеру с винтовой нарезкой на ее наружной поверхности, трубу для подачи распыливающего агента, охватывающую трубу для подачи жидкости, и винтовой эавихритель, размещенный в распределительной камере, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности распыливания жидкости и исключения возможности налипания распыленных частиц на стенки выходного канала, оно снабжено акустическим излучателем, сообщенным с трубой подачи распыливающего агента и с выходным каналом корпуса вблизи камеры смешения, а направление витков винтовой нарезки распределительной камеры выбрано совпадающим с направлением витков винтового завихрителя.

1775191

1775191

Составитель А. Чал-Борю

Техред М.Моргентал Корректор 3. Салко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", с. Ужгород, ул,Г;нaрпна, 10!

Заказ 4008 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Рэушская наб.. 4/5