Электропаяльник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: электропаяльник содержит термопластичный держатель шнура, часть которого вставляется в отверстие ручки. Указанная часть держателя выполнена в виде цилиндра с тороидальными полыми выступами, размеры внешнего диаметра которых больше диаметра отверстия в ручке и с цилиндрическим выступом с размером наружного диаметра больше размера внешнего диаметра ручки. Цилиндрический выступ выполнен с возможностью взаимодействия с торцем ручки и служит упором. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

C;OIO3 СОВЕ ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869634/08 (22) 27.09.90 (46) 15,11.92. Бюл. ¹ 42 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт "Вектор" (72) В,И. Умнов и Ю.К. Анисимов (56) Авторское свидетельство СССР

N. 554966. кл. В 23 К 3/02, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N. 1252095. кл. В 23 К 3/02, 1986.

Патент США N4493986,,кл. B 23 К 1/04, 1985.

ГОСТ 7219-83 Электропаяльник типа

ЭПСН-16, Изобретение. относится к группе производственных и бытовых электроинструментов, необходимых. например. при монтаже радиотехнических приборов, Известны различные конструкции электропаяльников, в том числе и конструкции устройств. удерживающих шнур в ручке паяльника.

Известен, например, электропаяльник с креплением шнура к ручке паяльника, Ручка паяльника состоит из 2-х частей. Крепление шнура осуществляется с помощью металлических клемм и винтов, установленных в теле ручки электропаяльника. Такое крепление при массовом производстве трудоемко и металлоемко, да и недостаточно надежно, т,к. появляется дополнительное контактное соединение.

Известен электропаяльник, где шнур крепится винтом. установленным в резьбовае отверстие ручки паяльника, которое выполнено перпендикулярно шнуру в хвостовой части ручки. Такое крепление

„„ Ц„„1775251 А1 гтгге В 23 К 3/0 а.. r,„,, катк .) я - -"-"- = l (54) ЭЛЕКТРОПАЯЛЬНИК (57) Сущность изобретения; электропаяльник содержит термопластичный держатель шнура, часть которого вставляется в отверстие ручки, Указанная часть держателя выполнена в виде цилиндра с тороидальными полыми выступами, размеры внешнего диаметра которых больше диаметра отверстия в ручке и с цилиндрическим выступом с размером наружного диаметра больше размера внешнего диаметра ручки. Цилиндрический выступ выполнен с возможностью взаимодействия с торцем ручки и служит упором. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. шнура имеет недостатки, оно требует увеличенной толщины стенки ручки, что обычно по конструктивным соображениям делать нецелесообразно, резьба в пластмассе не

1 долговечна и крепление винта со временем будет ослабевать, головка винта будет выступать за пределы ручки, что неудобно в работе. (Я

Известен электропаяльник с пусковым устройством, размещенным в его ручке, где у крепление шнура кабелем ведется с по1 Ъ мощью соединительных муфт. Такое техническое решение, требующее изготовления

Специальных муфт для крепления шнура. трудоемко еиаготоелении,сложнопо конст- 1 а рукции и неприемлемо для простых по конструкции бытовых паяльников.

Известен также электропаяльник типа

ЭПСН-16 по ГОСТ 7219-83 с ручкой и держателем шнура, принимаемого заявителем за прототип, Этот электропаяльник состоит из ручки, выполненной в виде двух соединен1775251 них между собой по прессовой посадке вту,ок, R цилиндрическом, отверстии которой с одной стороны размещают нагревательный элемент, а с другой — трубку, состоящую из цилиндрических колец, соединенных между собой перемычками, Для удержания шнура в отверстии втулки между нагревательным элементом и трубкой устанавливают планку со шнуром. Шнур предварительно заводят в пазы планки, которые фиксируют его s нужном поло>кении — Подключение паяльника к сети осуществляется с помощью неразборной вилки. смонтированной на конце нура.

Однако конструкция электропаяльника типа ЭПСН-16 по ГОСТ 7219-83 имеет существенные недостатки. Прежде всего, конструкция узла фиксации держателя шнура в отверстии ручки электропаяльника такова, что привела к изготовлению ручки из двух половин, а значит и существенному удорожанию оснастки и повышению трудоемкости изготовления деталей. Планка обычно изготовляется иэ жесткого изоляционного материала, такого как стеклотекстолит, гетинакс и др., что увеличивает номенклатуру применяемых материалов и способы их обработки, усложняя производство изделий массового спроса, каким является электропаял ьник.

Изготовление деталей ручки, их сборка, изготовление планки, ее соединение со шнуром, укладка в отверстии ручки, изготовление и монтаж трубки со шнуром в ручке говорят о нетехнологичности конструкции иэделия, и не оправданном повышении трудоемкости производства, снижении эксплуатационных качеств изделия.

Целью изобретения является повышение технологичности конструкции электропаяльника с ручкой и держателем шнура.

Сущность. изобретения состоит в том, что электропаяльник с ручкой и держателем шнура, с размещенными в отверстии ручки с одной стороны нагревательным элементом с паяльным стержнем, а с другой — эласти ной трубки, с расположенным в ней шнуром с вилкой на конце, отличается тем, что как ручка так и держатель шнура выполнены в виде монолитных деталей из эластичного термопластичного материала, при этом одна часть держателя шнура представляет зажим в виде цилиндрического корпуса с пазом по продольной оси, снабженного рядом тородоидальных полых выступов с размером внешнего диаметра больше диаме1ра отверстия в ру ке электропаяльника с воэможностью размещения в укаэанном отверстии, а другая — трубка, совмещенная с зажимом через цилин;.оический упор с

55 отверстием под шнур с размером по наружному диаметру больше наружного диаметра ручки, Паз в зажиме по продольной оси выполнен в виде зигзагообразной канавки, по размеру соответствующему сечению шнура, Конструкция держателя шнура и его монтаж позволяют изготовление ручки цельной, а не из 2-х различных по конструкции деталей, как в ручке по прототипу, что вдвое уменьшает трудоемкость ее изготовления, повышает ее ремонтопригодность, т,к, не надо при ремонте ее разбирать и соби рать.

Конструкция монолитного держателя шнура, объединившей держатель и трубку на новой конструктивной основе, обеспечивает также вдвое уменьшить количество оригинальных деталей этого узла, сократив количество видов производства и наименование материалов со значительным сокращением трудоемкости производства деталей.

Изготовление указанных деталей производится прогрессивными методами формообразования на термопластавтомате.

Таким образом, из изложенного видно, что конструкция основных деталей электропаяльника по заявке обладает более высоким уровнем унификации конструкции, высокопроизводительными процессами изготовления деталей, более низкой трудоемкостью изготовления деталей по сравнению с конструкцией по прототипу, что характеризует технологичность иэделия.

Учитывая массовый и долгосрочный характер производства электропаяльникоB важность снижения трудозатрат на их лзготовление, повышение уровня унификации деталей и материалов, а также повышение уровня ремонтопригодности изделия — лспользование изобретения приобретает приоритетное значение.

Анализ предлагаемых новых конструктивных признаков говорит об, х взаимосвязи и взаимозависимости. Так, величина размеров выступов зажима связана с величиной размера отверстия ручки. Только наличие выступов в зажиме при соответствующем сочетании их размеров, способных к упругой деформации, позволяет удержать зажим в отверстии ручки.

Наличие паза в зажиме, соединенного с отверстием в трубке, изготовленного по габаритам шнура, может выполнить возложенную на него обязанность удержания шнура в заданном положении и предохранение его от повреждения, Наличие паза, его размеры и конфигурация взаимосвязаны с расположением, размерами цилиндрических выступов зажима и их

1775251 конфигурацией, т.к. только их оптимальное сочетание позволит надежно сжимать и удерживать шнур в корпусе зажима и в то же время быстро, без труда вводить в отверстие ручки или при необходимости извлекать его оттуда с помощью упора, что создает удобство при эксплуатации и обеспечивает требования ГОСТа по ремонтопригодности электропаяльника. Размещение и закрепление трубки на выходе шнура из отверстия ручки паяльника возможно лишь при надежном закреплении зажима в отверстии ручки.

Таким образом, ручка паяльника взаимосвязана с устройством для удержания шнура, а все элементы этого устройства взаимосвязаны между собой, что обеспечивает выполнение ими возложенных функций и достижение цели изобретения — повышение технологичности конструкции изделия.

На фиг. 1 показан электропаяльник с ручкой и держателем шнура, общий вид; на фиг. 2 — держател ь ш нура, вид сбоку; на фиг.

3 — держатель шнура, сечение А — А на фиг, 1.

Электропаяльник с ручкой и держателем шнура (фиг. 1) состоит из ручки 1, в отверстие которой вмонтирован с одной стороны нагревательный элемент 3 с паяльным стержнем 4, а с другой — держатель 5 шнура б с вилкой 7 на конце, Как ручка 1 так и держатель 5 выполнены монолитными на термопластавтол1ате из термопластичного материала, например, полиэтилена высокого давления.

Этот материал имеет способность к упругой деформации, что является обязательным условием работы устройства с положительными результатами, так как и ручка 1 и держатель 5 при эксплуатации подвергаются усилиям, приводящим к упругим деформациям детали. Держатель 5 состоит из зажима 8, совмещенного с трубкой

9 с помощью упора 10. Зажим 8 снабжен рядом тороидальных полых выступов 11 с размером внешнего диаметра больше диаметра отверстия 2 в ручке 1 паяльника. Выступы 11 выполнены по радиусу, а отверстие

12. в котором из выступов 10 обеспечивают удобный заход зажима в отверстие ручки, а ширина выступов 11 с размером в 3-4 мм позволяет им деформироваться при небольших усилиях. Зажим 8 снабжен пазом 13, выполнен в виде канавки, расположенной по оси корпуса зажима на всю его длину до упора 10 с размерами, соответствующими размеру шнура 6 в сечении. который утопляется в пазу на всю ширину. Для увеличения торможения шнура в зажиме 8 паз i3 ab:полнен в виде зигзага. Упор 10 представляет цилиндрический выступ. размер которого по диаметру соответствует наружному размеру ручки паяльника. Он не только ограничивает положение зажима 8 в отверстии ручки, но и является связующим звеном

5 между зажимом 8 и трубкой 9. Упор 10 снабжен отверстием с размером больше размера ширины шнура. Оно переходит с одной стороны в паз 12, а с другой — в отверстие в трубке, которая, как трубка по прототипу, 10 состоит из отдельных колец 14, соединенных между собой перемычками 15, что позволяет ей вместе со шнуром 6 изгибаться в любом направлении, предохраняя шнур от истирания и резких перегибов. 15 Работа устройства будет видна из следующего примера его использования. Например, необходимо удержать в заданном поло>кении электрический шнур 5 в ручке электропаяльника типа ЭПСН-16 по ГОСТ

20 7219-83, в котором размер отверстия 2 ручки паяльника под нагревательный элемент

3 и держатель 5 шнура б составляет 10 мм.

Монтаж шнура б с неразборной вилкой

7 в держателе 5 и установка нагревательно25 ro элемента 3 и держателя 5 в отверстии 2— ручки электропаяльника производится следующим образом:

Шнур 6 со стороны трубки 9 просовывается в ее отверстие с выходом в паз 13

30 зажима 8 в положение, в котором держатель

5 не будет мешать пайке проводников шнура к выводам нагревательного элемента 3 паяльника, Далее шнур 6 проходит через отверстие 2 ручки 1 припаивается к выводам

35 нагревательного элемента 3, который после этого вместе с трубкой, в которой он смонтирован, запрессовывается B ручку 1 электропаяльника. Затем держатель 5 г еремещается по шнуру 6 до ручки 1, а от40 резок шнура 6, расположенный в месте паза

13 зажима 8 вправляется в него до упора.

Далее зажим 8 держателя 5 впрессовывается в отверстие 2 ручки 1 до соприкосновения ее с упором 10 держателя 5, при этом шнур

45 б получает порядка 15 мм свободы, что необходимо для его нормального функционирования, à "-ев паза 13 за>кима 8 под давлением высту loB 11 из-за разницы в диаметрах этих вь ступов и отверстия ручки

50 равномерно сжил ает шнур 6, обеспечивая его надежное "-акрепление в зажиме 8, При запрессовке за>кима 8 в отверстие ручки выступь 11 вследствие своей тонкостенности (2-3 мм) в сечении деформируются в

55 основном на периферийном учас,ке, но это упругая деформация и их форма восстанавлиеается при демонтаже шнура 6 в ручке 1 паяльника, При необходимости демонтажа шнура б, например, при ремонте паяльника, необходимо приложить усилие к упору 10

1775251

Я порядка 3 кг и вытащить зажим 8 держателя

5 из отверстия ручки 1 Это усилие составляет эффект торможения, гарантирующий от самопроизвольного извлечения зажима 8 из отверстия ручки и выбрано из расчета, что в практике эксплуатации паяльника случайное выдергивающее усилие. приложенное к шнуру 6, не превышает указанного усилия. При необходимости ремонта паяльника и демонта>ка шнура б зажим 8 вместе с трубкой 9 извлекается из ручки паяльника, при этом вследствие упругой деформации материала все элементы конструкции держателя 5 восстанавливаются и могут быть использованы многократно.

Основные элементы конструкции электропаяльника изготавливаются на термопластавтомате высокопроизводительными методами из современного не дефицитного материала, например, полиэтилена высокого давления, с низкой себестоимостью. Производство может осуществляться и из вторичного сырья вследствие не высоких технических требований к изделию. Для производства указанных деталей необходимо две формы литья под давлением. Возможность изготовления ручки и держателя в виде монолитных деталей позволяет снизить трудоемкость их изготовления по сравнению с изготовлением деталей по прототипу вдвое. Отпадает также необходимость штамповки планки, например, из сгеклотекстолита. Более технологичен и монтаж шнура s держателе по сравнению с монтажом планки по прототипу, учитывая, что кроме неудобного ручного монтажа ш нура в планке, необходимо еще собрать ручку из двух половин. Как показали испытания опытных образцов устройства крепления шнура в ручке паяльника по заявке (о Про5 токоле испытания опытных образцов указано в заключении по заявке), устройство не только значительно повышает технологичность конструкции паяльника и снижает его трудоемкость изготовления, но и создает

10 удобство при эксплуатации, повышает уровен ь ремонтопригодности.

ФОРмула изобретения

1. Электропаяльник, содержащий ручку

15 с отверстием, нагревательный элемент, размещенный B отверстии ручки, и держатель шнура, выполненный в виде эластичной трубки с расположенным в ней шнуром, размещенной с другой стороны ручки, о т л и20 ч а ю шийся «е», что, с целью повышения технологичности конструкции, держатель выполнен из термопластичного материала, часть держателя выполнена в виде цилиндра с тороидальными полыми выступами с

25 размером внешнего диаметра, большим диаметра отверстия в ручке; и цилиндрическим выступам с размером наружного диаметра, большим внешнего диаметра ручки, часть держателя с тороидальными

30 выступами располагастся в ручке, а цилиндрический выступ выполнен с возможностью взаимодействия с торцом ручки.

2. Электропаяльник по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что отверстие в части держа35 теля, расположенного в ручке, выполнено в виде зигзагообразной канавки.

1775251

Составитель В.Умнов

Техред M,Ìîðãåíòàë

Корректор Е.Папп

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 4011 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5