Транспортир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с

7753,ПЛ.ТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ транспортира,К патенту Г E. Ефимова, заявленному 31 октября 1927 года (заяв. свид. № 20533).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом транспортире с алидадой, .к концу алидады шарнирно присоединена дооавочная линейка с деленияии, перемещаю-: щаяся в пазу линейки транспортира. Отсчет тригонометрических величин для отложенных алидадой углов производится с помощью нониуса, перемещающегося в тои же пазу линейки транспортира.

На чертеже фиг. 1 изображает вид транспортира сверху; фиг. 2 — разрез транспортира по АЮ на фиг. 1.

К концу алидады предлагаемого транспортира шарнирно присоединена добавочная линейка г с делениями, снабженная прорезом в, расположенным в направлении ее длины.

В прорезе в помещается головка сс, соединяющая линейку г с полз уном в, перемещающимся в пазу 77 линейки о транспортира, прн чем соединение осуществлено так, что линейка г может перемещаться в направлении ее продольной., оси на длину прореза в.

В пазу 1:, помимо ползуна в, располагается . ползун с нониуссм 77г, который при . совмещении его с линейкой г устанавливает последнюю перпендикулярно к линейке б, при чем означенная установка может быть вы„ полнена и при помощи укрепленного на конце

«линейки г уровня д. К линейке б транспортира присоединена пластинка и с нанесенными на,ней тригонометрическими величинами для различных углов.

Транспортир предлагается изобретателем для накладки полигонов и дли учебных целей в качестве наглядного пособия для учащихся. При использовании транспортира в школах, для ознакомления учащихся с масштаоом, радиусом-алидадой, хордой, уровнем и т. д., он устанавливается на ножках, для которых предусмотрены отверстия лс в линейье о. 1

Предмет патента.

1. Транспортир с алидадой; отличающийся тем, что конец алидады шарнирно соединен с добавочной, снабженной делениями линейкой г, могущей перемещаться- в ползуне в вдоль паза 77 имеющей такие же деления линейки б транспортира, каковая линейка г снабжена передвижным в том же пазу линейки о нониусом 777.

2, При указанном в и. 1 транспортире применение присоединеиной к линейке б пластйнки и с нанесенными на ней значениями тригонометрических величин для различных углов.

3. В указанном в п. п«сl и 2 транспортире применение укрепленного на линейке г уровня д.