Устройство для обработки труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: качественная обработка концов труб для'получения неразъемного соединения их с оболочками. Сущность изобретения; режущая головка выполнена в виде полого цилиндрического стакана, вкотором с возможностью поворота коаксиально установлен сепаратор, с радиальными пазами на торцевой поверхности. Резцы размещены в последних. В стакане выполнены прямолинейные пазы, перпендикулярные оси оправки, с которыми связаны резцы посредством штифтов. Зажимные элементы выполнены в виде подпружиненных колодок. На внутренней поверхности сепаратора выполнены параллельные оси сепаратора канавки для периодического взаимодействия с колодками. Резцы поворачиваются вместе с сепаратором, перемещаются в радиальных пазах сепаратора и нарезают лепестки по окружности трубы. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.У^Изобретение относится к электромонтажному оборудованию, а именно к устройствам для заготовки, преимущественно,пластмассовых труб, предназначенных для размещения в них электрических проводов м исло/1ьзования при скрытых электропроводках в зданиях.Известное устройство для обработки пластмассовых труб СССР, содержащее фиксатор трубы в виде оправки и инструмент-держатель - вилку, снабженную двумя резцами, расположенными навстречу одна другой и имеющими в поперечном сечении режущую часть \/-образиой формы. Держатель связан с приводом, обеспечивающим его возвратно-поступательное перемещение п плоскости, перпендикулярной продольной оси трубы. За один рабочий ход инг.тру!-ечта осуществляется нанесение ;;ьух risn фиксирующих насечек в виде вс'?речи(з иап{;авленных лепестков.Недостатком устройства является высокая трудоемкость процесса нанесения насечек, т.к. для надежной фиксации трубы в оболочке необходимо четыре пары насечек, а для этого нужно совершить второй рабочий ход инструмента с поворотом трубы на 90 °„Наиболее близким по технической сущности является устройство для обработки труб содержащее оправку для размещения трубы, режущую головку с резцами, установленными с возможностью радиального перемещения и зажимные элементы.Это устройство позволяет нарезать на концах трубы канавку.Недостатком устройства является низкое качество обработки концов труб, так как кольцевая канавка не обеспечивает неразьемности соединения трубы с оболочками.Целью изобретения является повышение качества обработки концов труб дляVj^СО.i.J)о
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (sl)s В 29 С 57/00, 37/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4862117/05 (22) 23.08,90 (46) 15,11.92. Бюл. N 42 (1) Челябинский npoeKTHo KoHGTpgKTopcKQ технологический институт (72) А.lO, Пышминцев (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1512797, кл. В 29 С 57/00, 37/00, 1987.
Авторское свидетельство СССР
N 1232493, кл. В 29 С 57/00, 1983, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТРУБ (57) Использование: качественная обработка кснцов труб для получения неразьемного соединения их с оболочками. Сущность изобретения; режущая головка выполнена в виде полого цилиндрич.:ского стакана, в
Изобретение относится к электромонтажному оборудованию, а именно к устройствам для заготовки, преимущественно, пла=тмассовых труб, предназначенных для размещения в них электрических проводов и испо. ьзсвания при скрытых электропроВодках B зданиях.
Известное устройство для обработки пластмассовых труб СССР, содержащее фиксатор трубы в виде оправки и инструмент-держзтель — вилку, снабженнуюдвумя резцами, расположенными навстречу одна друг,зй и имеющими в поперечном сечении режущую часть il-образной формы. Держатель связан с приводом, обеспечивающим его возвратно-поступательное перемещение и плоскости, перпендикулярной продагьной оси трубы. За один рабочий ход .1нс". зу,;ен",ë ";ссуществляется нанесение ,,;;,x пал фиксирующих насечек в виде вс печно»ап :авленных лепестков.
„„59ÄÄ 1775310А1 котором с возможностью поворота коаксиально установлен сепаратор, с радиальными пазами на торцевой поверхности. Резцы размещены в последних. В стакане выполнены прямолинейные пазы, перпендикулярные оси оправки, с которыми связаны резцы посредством штифтов. Зажимные элементы выполнены в виде подпружиненных колодок. На внутренней поверхности сепаратора выполнены параллельные оси сепаратора канавки для периодического взаимодействия с колодками. Резцы поворачиваются вместе с сепаратором, перемещаются в радиальных пазах сепаратора и нарезают лепестки по окружности трубы, 2 з.п, ф-лы, 8 ил.
Недостатком устройства является высокая трудоемкость процесса нанесения.насечек, т.к. для надежной фиксации трубы в оболочке необходимо четыре пары насечек, а для этого нужно совершить второй рабочий ход инструмента с поворотом трубы на
90 0
Наиболее близким по технической сущности является устройство для обработки труб содержащее оправку для размещения трубы, режущую головку с резцами, установленными с возможностью радиального перемещения и зажимные элементы.
Это устройство позволяет нарезать на концах трубы канавку.
Недостатком устройства является низкое качество обработки концов труб, так как кольцевая канавка не обеспечивает неразьемкости соединения трубы с оболочками.
Целью изобретения является повышение качества обработки концов труб для
1775310
25 — в радиальных пазах, расточка и пазы выполнены на наружной поверхности днища 30
40
50 получения неразьемного соединения их с оболочками.
Указанная цель достигается тем, что режущая головка выполнена в виде полого цилиндрического стакана и коаксиально установленного в нем с возможностью поворота цилиндрического сепаратора на торцевой поверхности которого выполнены радиальные пазы, а резцы размещены в последних, при этом в стакане выполнены прямолинейные пазы, перпендикулярные оси оправки, с которыми связаны резцы посредством штифтов, при этом зажимные элементы выполнены в виде подпружиненных колодок, установленных с возможностью радиального перемещения в радиальных пазах, выполненных в днище стакана, а на внутренней поверхности сепаратора выполнены параллельные оси сепаратора канавки для периодического взаимодействия с колодками.
Устройство снабжено механизмом регулирования положения резцов, выполненным в виде рукоятки с фиксатором связанного с ней ротора и взаимодействующих с ротором посредством шарнирно закрепленных тяг сухарей, причем ротор размещен в центральной рэсточке, а сухари стакана, при этом в сухарях выполнены паэы для размещения штифтов, связанных с резцэми, а продольные оси этих пазов перпендикулярны продольным осям радиальных пазов, Рабочая часть резцов выполнена
Ч-образной формы.
На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — режущая головка устройства (передняя крышка снята); на фиг. 3 — разрез
А-А на фиг. 2; на фиг, 4 — поперечный разрез режущей головки по колодкам в замкнутом состоянии; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 4; на фиг, б — поперечный разрез режущей головки по колодкам в разомкнутом состоянии; на фиг. 7 — вид В на фиг, 6; на фиг. 8— режущая головка вид с торца.
Устройство для обработки труб содержит держатель 1 трубы в виде внутренней оправки 2, диаметр которой соответствует внутреннему диаметру обрабатываемой трубы и режущую головку 3, например, с четырьмя резцами 4, в поперечном сечении имеющими V-образную форму. Режущая головка 3 установлена на основании 5.
Режущая головка 3 содержит корпус 6 в виде полого цилиндрического стакана с центральным отверстием 7, в котором установлена оправка 2, и крышку 8, 8 корпусе 6 с возможностью поворота коэксиэльно усгановлен сепаратор 9 в виде цилиндра, наружный диаметр которого соответствует внутреннему диаметру корпуса
6, адиаметр центрального отверстия превышает наружный диаметр обрабэтываемой трубы на внешней торцевой поверхности сепаратора 9 выполнены четыре радиальных паза 10, в которых расположены резцы
4. 8 каждом радиальном пазу имеется сквозное отверстие 11. 8 днище корпуса 6 на одинаковом расстоянии от центра выполнены четыре паза 12, перпендикулярные оси оправки.
8 каждом резце 4 выполнены отверстия
13, в которых установлены штифты 14, входящие в пазы 12 корпуса 6, 8 днище корпуса 6 в радиальных пазах
15 с возможностью радиального перемещения установлены две колодки 16 для фиксации трубы в процессе работы, которые поджаты пружинами 17.
На внутренней цилиндрической поверхности сепаратора 9 параллельно его продольной оси выполнены две цилиндрические канавки 18 {по числу колодок) радиусом, превышающим радиус внутреннего отверстия сепаратора 9, и сопряженные с ней плавной поверхностью.
Образованная таким образом внутренняя поверхность сепаратора периодически контактирует с опорной поверхностью колодок
16, Сепаратор 9 связан со штоком 19 пневмоцилиндра 20 привода посредством серьги 21.
На наружной поверхности днища корпуса 6 имеется радиальная рэсточка 22 и четыре радиальных паза 23, по числу резцов. В каждом пазу с возможностью радиального перемещения установлен сухарь 24 с пазом 25, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси радиального паза 23.
8 центральной рэсточке коаксиально корпусу установлен ротор 26, связанный с каждым сухарем 24 жесткой тягой 27, закрепленной на сухаре 24 и роторе 26 посредством шарниров 28 и 29 соответственно.
Ротор 26 оснащен рукояткой 30 с фиксатором 31, в процессе работы контактирующим с выемками 32 выполненными нэ корпусе 6.
Устройство работает следующим образом, Трубу 33 надевают на оправку 2, закреп5 ленную на днище корпуса 6, .Колодки 16 поджаты пружинами 17 к внутренней поверхности сепаратора 9 и находятся в канавках
18.
Затем включают пневмоцилиндр 20 и осуществляют поворот сепаратора 9. При
1775310 этом опорная поверхность колодок 16 скользит по плавной сопрягающей внутренней поверхности и выходит на внутреннюю цилиндрическую поверхность сепаратора 9.
Колодки 16 перемещаются в радиальных пазах 15 к центру и, упираясь с двух сторон в трубу 33, осуществляют ее фиксацию, исключая проворот вокруг оси.
Одновременно резцы 4, поворачиваясь вместе с сепаратором 9, посредством штифтов 14 контактируют с пазами в днище корпуса 6, в результате чего перемещаются в радиальных пазах 10 сепаратора 9 и, совершая сложное движение, входят в контакт с трубой 33.
Таким образом, осуществляется рабочий ход режущей головки 3, в процессе которого выполняется насечка двух рядов лепестков по окружности трубы 33. Каждый ряд содержит четыре лепестка. Благодаря
Ч-образной заточке резца 4 лепестки одного ряда направлены навстречу лепесткам другого ряда.
При изменении диаметра обрабатываемой трубы 33 с помощью рукоятки 30 осуществляют поворот ротора 26, в результате чего смещаются шарнирно связанные с ним сухари 24 в пазах 23. При этом перемещаются взаимодействующие с пазами 25 сухарей 24 штифты 14, установленные в отверстиях 13 резцов 4., Резцы 4, таким об ;зом, перемещают в пазах 10 сепаратора 9, устанавливая их в исходное положение, определяемое диаметром обрабатываемой трубы, после чего рукоятку 30 ротора 26 закрепляют посредством фиксатора 31.
Данное устройство повышает надежность соединения труб с оболочками за счет того, что высота подрезанного и отогнутого лепестка имеет значительную высоту, Формула изобретения
1. Устройство для обработки труб, содержащее оправку для размещения трубы, режущую головку с резцами, установленны5 ми с возможностью радиального перемещения, и зажимные.злементы, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества обработки концов труб для получения нераэь-. емного соединения их с оСэлочками, режу10 щая головка выполнена в виде полого цилиндрического стакана и коаксиально установленного в нем с возможностью поворота цилиндрическог сепаратора, на торцевой поверхности которого выполнены
15 радиальные пазы, а резцы размещены в по. следних, при этом в стакане выполнены прямолинейные пазы, перпендикулярные оси оправки, с которыми связаны резцы посредством штифтов, зажимные элементы выпол20 нены в виде подпружиненных колодок, установленных с возможностью радиального перемещения в радиальных пазах, выполненных в днище стакана, а на внутренней поверхности сепаратора выполнены парал25 лельные оси сепаратора канавки для периодического взаимодействия с колодками.
2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено механизмом регулирования положения резцов, выполнен30 ным в виде рукоятки с фиксатором, связанного с ней ротора и взаимодействующих с ротором посредством шарнирно закрепленных тяг сухарей, причем ротор размещен в центральной расточке, а сухари
35 — в радиальных пазах, расточка и пазы выполнены на наружной поверхности днища стакана, при этом в сухарях выполнены пазы для размещения штифтов, связанных с резцами, а продольные оси этих пазов пер40 пендикулярны продольным осям радиальных пазов.
3, Устройство по и. 1. о тл и ч а ю щ е ес я теМ, что рабочие части резцов выполнены V-образной формы.
1775310
ЯЯ
1775310
1775310
Составитель Е.Михайлова
Техред М.Моргентал . Корректор З.Лончакова
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101
Заказ 4014 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5