Патент ссср 177547

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l77547

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл 21д, 13тс

Заявлено 25.XI!.1963 (№ 872369/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Х!!.1965. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 5.II.1966

МПК Н 011

УДК 621.385.642.3(088.8) Комитет nd делам изобретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. К, Бяков и К. Г. Шарков

Заявитель

МАГН ETPOH

Предмет изобретения

В магнетронах илт-диапазона волн уменьшение величины зазора в магнитной цепи играет существенную роль, так как с укорочением длины волны обратно пропорционально ей возрастает необходимая магнитная индукция.

Для уменьшения величины магнитного зазора в известных магнетронах центральный проводник коаксиального стабилизирующего резонатора и трансформирующая емкостная диафрагма выполнены из ферромагнитного материала. Однако устройство для перестройки частоты в них отсутствует.

Предложенный магнетрон отличается от известных тем, что для перестройки частоты при минимально возможном зазоре магнитной цепи емкостная диафрагма в нем выполнена подвижной вдоль центрального проводника коаксиального резонатора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый магнетрон; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Магнетрон имеет разнорезонаторную систему 1 закрытого типа, состоящую из Ж резонаторов лопаточного типа. К торцу резонаторной системы через радиальные щели 2 в тонком диске 3 присоединен коаксиальный стабилизирующий резонатор 4, центральный проводник б которого и емкостная диафрагма б выполнены из ферромагнитного материала.

Емкостная диафрагма имеет толщину, равную 1/4 или 3/4 длины волны, и соединена с круглым выходным волноводом 7 через щели— волноводы 8 для непосредственного возбуждения в волноводе волны Н„.

Частоту магнетрона перестраивают перемещением емкостной диафрагмы б вдоль центрального проводника 5 коаксиального стабилизирующего резонатора 4.

Такая конструкция магнетрона позволяет использовать элемент магнитной цепи и связи коаксиального резонатора с круглым выходным волноводом (емкостную диафрагму) одновременно и для перестройки частоты, что упрощает магнетрон и делает его более компактным.

Магнетрон, содержащий коаксиальный стабилизирующий резонатор, присоединенный к

20 торцу резонаторной системы через радиальные щели в тонком диске, с центральным проводником и емкостной диафрагмой из ферромагнитного материала, которая имеет толщину, равную 1/4 или 3/4 длины волны, и соединена с круглым выходным волноводом через щели-волноводы, расположенные в ней, отличаюи1ийся тем, что, с целью перестройки частоты при минимально возможном зазоре магнитной цепи, емкостная диафрагма выполнена подвижной вдоль центрального проводника коакснального резонатора.

177547

А

Упг

„5

Составитель Л. Фролова

Редактор Л. А. Утехина Тсхрсд А. A. Камышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и В. П. Федулова

Заказ 11 2 Тираж 1475 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2