Прибор для непрерывного автоматического

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l77550

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л 2) о, 18, Заявлено 14.1Х,1963 (№ 856781/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Х11.1965. Бюллетень ¹ 1

ЧПК Н 05д

УДК 539.16.08. 621.387.

422 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опу бликования описания 5.11.1966

Автор изобретения

О. А. Чуткин

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ АЛЬФА-АКТИВНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ

В МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЯХ

Известен прибор для измерения концентраций радиоактивных аэрозолей, содержащий воронку-фильтродержатель для отбора проб аэрозольных частиц, фильтрующую ленту, намотанную на катушки лентопротяжного механизма с кадровым режимом движения, прокачивающее устройство, сцинтилляционный спектрометрический детектор альфа-нзлучеш!я и электронную измерительную схему.

Предложенный прибор отличается от известного тем, что в нем в качестве детектора альфа-излучения использована импульсная ионизационная камера, снабженная окном для подачи фильтру ющей ленты из корпуса лентопротяжного механизма на высоковольтный электрод ионизационной камеры.

Кроме того, для предохранения и!утреннего объема ионизационной камеры от загрязнений в процессе отбора пробы, против окна камеры установлена заглушка, жестко связанная с подвижной половиной воронки-фнльтродержателя.

Прибор позволяет проводить непрерывныс измерения изотопного состава альфа-активных аэрозолей сконцентрацией 10 I6 — 10 I кюри, .!, На чертеже представлены основные узлы прибора.

Исследуемый аэрозоль прокачивается вакуумным насосом через воронку 1 и фильтрующую ленту 2. В момент прокачива н ни подвижная плата 8. смонтированная на воронке-фильтродержателе 4 и заглушке 5, прижата к I плотня1ощпм кольцам 6, что предохраняет внутренние полости корпуса 7 лентопротяжного мехаш!зма н импульсной понизаппонной камеры 8 от загрязнений в процессе отбора пробы. После прокачнванпя плата 3 автоматически отжнмается, и перекрывается входной воздуховод. Участок фильтрующей ленты с осажденными аэрозольнымн частица-! н перемещается в нопнзацнонную камеру через окно 9, соединяющее эту камеру с корпусом лентопротяжного механизма. Фильтрующ",ÿ лента намотана на катушки 10 н 11 и перемещается по валикам 12, 18, 14 электромотором 15.

Импульсная поннзацнонная камера состоит нз собирательного электрода 16, сетки 17 и высоковольтного электрода 18, в центр которого и подается участок ленты с осажденными аэрозольными частицами.

После отбора пробы н отжатия заглушки 5 вакуумный насос выкачивает воздух из ионизационной камеры и корпуса лентопротяжного меха!тизма, а затем вс10 систему заполняют рабочим газом (95 0 аргона н 5010 азота) .

Автоматизации процессов прокачки, откачки и перемещения фильтрующей ленты достигают

3Q применением электромагIIIITII! Ix вентилей, 177550 электромагнитных манометров, управляемых блоком автоматики.

Альфа-активные частицы, вылетающие из пробы, создают на собирательном электроде 1б ионизационной камеры импульсы напряжения, амплитуда которых пропорциональна энергии альфа-частиц.

Затем импульсы усиливаются и анализируются по амплитудам с помощью амплитудного анализатора.

С помощью градуировочной кривой устанавливают энергии соответствующих пиков амплитудного спектра, по которым определяют изотопный состав и концентрацию альфа-частиц в воздухе. Эти величины записывают на диаграммной ленте потенциометра.

После окончания измерения фильтрующая лента автоматически перемещается «а один кадр дальше, плата прижимается к входной воронке, и производят отбор следующей пробы.

Объем прокачиваемого воздуха и время измерения пробы в каждом конкретном случае выбирают отдельно, исходя из концентраций аэрозолей, запыленности воздуха и требуемой точности измерений.

Предмет изобретения

1. Прибор для непрерывного автоматического контроля альфа-активных аэрозолей в малых концентрациях, содержащий воронкуфильтродержатель для отбора проб аэрозольных частиц, фильтрующую ленту, намотанную на катушки лентопротяжного механизма с кадровым режимом движения, установленного в герметичном корпусе, прокачивающее устройство, детектор альфа-излучения и электронную измерительную схему, отличающийся тем, что, с целью измерения аэрозолей с концентрацией 10 >6 — 10 — > кюри/л и определения их изотопного состава, в качестве детектора альфа-излучения использована импульсная ионизационная камера, снабженная окном для подачи фильтрующей ленты из корпуса лентопротяжного механизма на высоковольтный электрод ионизационной камеры.

2. Прибор до п. 1, отличающийся тем, что, с целью предохранения внутреннего объема ионизационной камеры от загрязнений в процессе отбора пробы, напротив окна ионизационной камеры установлена заглушка, жестко связанная с подвижной половиной воронкифильтродержателя.

177550

Составитель В. Травкин

Редактор Л. А. Утехина Тсхред А. А. Кагиышиикова Корректоры: С. Н. Соколова и В. П. Федулова

Заказ 1115 Тирани 1475 <1>оргиат бум. 60 90 : Обьсм 0,21 изд л. Подписное

LIIIÈÈÏÈ Когиитста по делам изобретений и открь|ти11 пр» Совете Министров СССР, 11осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2