Устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: в качестве устройства для прокладки уточной нити используют линейный электродвигатель с якорем в виде тела качения, имеющего поляризованные области.2 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 03 D 47/26, 49/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4740304/12 (22) 30.08.89 (46) 15,11.92. Бюл, N 42 (75) Л.А.Малыгин (56) Патент США Nò 3555380, кл. 318 — 135, 1968, 1

Изобретение относится к технике образования ткани, Известны устройства, предназначенные для перемещения электроподвижного состава (вагонов) на скоростных железных дорогах, на которых вдоль рельсовых путей размещается статор линейного электродвигателя, а роторы размещаются на вагонах.

Известно применение асинхронноголинейного электродвигателя для гона челнока на металлоткацких станках, Целью изобретения является применение линейного электродвигателя с якорем в виде тела качения, имеющего поляризованные области, в качестве устройства для прокладывания уточных нитей на ткацких станках, преимущественно многозевных с волнообразно подвижными зевами.

На фиг. 1 схематически изображен в продольном разрезе участок статора линейного электродвигателя, расположенного в зоне образования волнообразно подвижных зевов, и роторы — прокладчики, катящиеся по статору; на фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез, Статор 1 имеет размещенные вдоль траектории перемещения роторов-прокладчиков 2 равномерно расположенные полюсные элементы 3, электрообмотки которых 4 получают электропитание от специального источника электроимпульсов или. в

„„Я „„1775515 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДЫВАНИЯ

УТОЧНОЙ НИТИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ (57) Сущность изобретения; в качестве устройства для прокладки уточной нити используют линейный электродвигатель с якорем в виде тела качения, имеющего поляризованные области. 2 ил, простейших устройствах, от сети трехфазного пеоеменного тока.

Ротор-прокладчик (фиг. 2) состоит из двух дисков 5 и 6, с поляризованными областями по цилиндрической поверхности качения. Диски соединены подвижно с помощью осевого квадратного элемента 7 с возможностью взаимного осевого перемещения. Соосно с дисками посредине свободно расположена шпуля 8, содержащая в намотке на ней уточную нить 9 с запасом на одну или несколько прокладок, Для обеспечения соответствующего натяжения уточной нити и компенсации разности линейных скоростей на ободе дисков ротора и на шпуле, щечки шпули прижимаются к дискам ротора с постоянной осевой силой, обеспечиваемой пружиной 10.

Преимуществом такого решения является отсутствие первоначального удара, равномерное и синхронное перемещение нескольких роторов-прокладчиков по статору, а также возможность управления прокладчиками при образовании сложных переплетений нитей утка и основы ткани за счет организации по определенной программе возвратно-поступательного, пошагового перемещения отдельных прокладчиков при питании элементов статора импульсами тока определенной длительности и полярности.

1775515

Составитель Л. Малыгин

Техред М.Моргентал Корректор Л. Филь

Редактор

Заказ 4024 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Применение линейного электродвигателя с якорем в виде тела качения, имеющего поляризованные области в качестве устройства для прокладывания уточной нити на ткацком станке.