Устройство для деполяризации электроэлектретов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21g, 35

Заявлено 18.IV.1964 (№ 895311/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н 05f

УДК 621.319.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.XII.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 16.II.1966

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете !йинистрое

СССР

Авторы изобретения

Э. А. Биевецкий и E. T. Шарнопольская

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОЭЛЕКТРЕТОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для деполяризации электроэлектретов в переменном электрическом поле низкой частоты.

Предложенное устройство выполнено в виде колебательного контура, состоящего из ипдуктивности, подключенной к обкладкам электрета, и конденсатора, заряжаемого от источника постоянного тока высокого напряжения.

На чертеже показана принципиальная схема предложенного устройства (1 — деполяризуемый электрет с металлическими обкладками, 2 — высоковольтная индуктивность, 8— конденсатор, 4 — двухпозиционный переключатель и 5 — источник постоянного тока высокого напряжения. Индуктивность 2 подключена параллельно обкладкам электрета. Конденсатор 8 с помощью переключателя 4 может поочередно подключаться к источнику 5

H.tIH I3II )jan KTIII3IIOCTII 2. При подключении I(IICточнику 5 конденсатор 8 заряжается, а после переключения ца индуктивность 2 разряжается, и в колебательном контуре возникают затухающие колебания. Электроэлектреты на основе полиметилметакрилата, церезина, полистирола и т. д. «запоминают» даже очень короткие импульсы высокого напряжения.

Поэтому при деполяризации в переменном поле процесс нельзя оборвать на одном каком-либо моменте, так как электроэлектрет

«запомнит» последшш полупериод напряжения. При плавном снижении амплитуды колебаний каждый последующий полупериод снимает заряд предыдущего и после снижения амплитуды до нуля иа электрете не остается заряда. Для деполяризации электрет помещается между обкладками. Напряжение источника выбирают примерно равным напряжешпо при электретнровании. Переключателем присоединяют конденсатор к источнику и после заряда отключают. При замыкашш конденсатора на индуктивность возникшие колебания электрического поля разрушают электретное состояние в электроэлектрете.

Так как колебания затухающие, то электроэлектрет деполяризуется полностью. Детали установки (емкость н индуктивность) выбирают для собственной частоты колебаний контура до 100 кга. Для надежной деполяризации разшща амплитуд последовательных периодов должна быть возможно меньшей, т. е. декремент затухания контура должен быть небольшим.

Устройство для деполяризации электроэлектретов в переменном электрическом поле низкой частоты, отличающееся тем, что, с

3р целью автоматического плавного уменьшения

177566

Составитель Л. Сольц

Редактор П. Вербова

Текред Т. П. Курилко

Заказ 12/3 Тираж 1475 Формат бум, 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ампЛитуды указанного поля до нуля, оно выполнено в виде колебательного контура, состоящего из индуктивности, подключенной к обкладкам электрета, и конденсатора, заряжаемого от источника постоянного тока высокого напряжения.

Корректоры: Т. Н. Костикова и Л. Е. Марисич