Патент ссср 177587

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 30а, 4„

Заявлено 08Х1.1964 (¹ 905216 31-16) с присоединением заявки ¹

МПК А61Ь

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 615 471: 612. 85:

616.85 — 073.43 (088.8) Опубликовано 18.XI I.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 15.11 1966

Автор изобретения

Л. А. Феркельман

Заявитель

АУДИОМЕТР

Аудиометры, содержащие преобразователь электрических колебаний в механические, усилитель и генератор на полупроводниковых элементах и автономный источник питания, известны.

В предлагаемом аудиометре, в отличие от известных, установлен звукопроводящий зонд, жестко соединенный с механическим элементом, например мембраной преобразователя.

Такое устройство прибора позволяет исследовать отдельные участки среднего уха.

Для исследования отдельных участков среднего уха на прохождение речи в аудиометре установлен выносной микрофон, подключаемый ко входу усилителя.

Индикация относительного уровня механических колебаний звукопроводящего зонда производится стрелочным индикаторным прибором, включенным в выходной каскад усилителя.

На чертеже схематически изображен предлагаемый аудиометр.

Аудиометр содержит преобразователь 1 электрических колебаний в механические (например, костный телефон), к мембране которого жестко присоединен звукопроводящий зонд 2. С помошью провода 8 преобразователь соединен с усилителем низких частот и генератором, заключенными вместе с автономным источником питания в общий корпус 4. В корпусе смонтированы также микрофон 5, подключенный ко входу усилителя, стрелочный индикаторный прибор 6 и регулятор громкости 7.

Исследование аудиометром осуществляют следующим образом. Регулятором громкости 7 включается усилитель низкой частоты. Звукопроводящий зонд своим концом приводится в соприкосновение с различными участками

10 среднего уха (слуховые косточки, медиальная стенка и т. д.). В одной руке исследователь держит преобразователь 1, а в другой — корпус 4 с микрофоном, в который произносит одни и те же слова или цифры для разлнч15 ных точек приложения зонда, сравнивая степень восприятия, Прн этом контроль над силой произношения звука, которая должна быть одинаковой для различных точек приложения зонда, осуществляется прн помощи

20 стрелочного прибора 6.

В качестве уснлителеи низкой частоты могут быть применены широко распространенные слуховые аппараты «крнсталл», «581» на полупроводниковых триодах и им подобные

25 устройства.

Предмет изобретения

1. Аудиометр, содержащий преобразователь электрических колеб",íèé в механические, усн30 литель и генератор на полупроводниковых

177587

Состаьитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. И. Попов» и Т. В. Муллина

Заказ 13 5 Тираж 500 Формат бум. 60X901/8 Объем 0,13 изд л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 элементах и автономный источник питания, отличающийся тем, что, с целью исследования отдельных участков среднего уха, в нем установлен звукопроводягций зонд, жестко соединенный с ме 1ауическим элементом, например мембраной преобразователя.

2. Аудиометр по п. 1, от,гичающийся тем, что, с целью исследования отдельных участков среднего уха на прохождение речи, в нем установлен выносной микрофон, подключаемый ко входу усилителя.

3. Аудиометр по п. 1, отличающийся тем, 5 что, с целью индикации относительного уровня механических колебаний звукопроводящего зонда, в нем установлен стрелочный индикаторный прибор, включенный в выходной каскад усилителя.