Прибор для глазомерной съемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с. II>g О 1 г г я.

ОПИСАНИЕ прибора для глазомерной съемки.

К патенту P. Н. Петрашенн, заявленному 29 октября 1929 года (ваяв.,свид. № 57210).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

3 предлагаемом приборе для глазоыерной съемки применением линейки с двумя визирами и зеркальцем, поворотным по двум взаимно - перпендикулярным осям, осуществляется возможность одновременной ориентировки обыкновенного планшета по компасу, а лицейки — по выбранному направлению.

На чертеже фиг. 1 изображает вид-прибора сооку; фиг. 2 — вид его сверху, а фиг. 3 — вид его спереди.

Прибор состтт из линейки 1, визирок 2 и отражателя (зеркальца) 3, которое может изменить свой наклон к линейке и врашаться .вокруг вертикальной оси 4.

При пользовании прибором планшет с компасоы, укрепленным в одном из его углов, :левой рукой прижимается к себе съемщиком в горизонтальном положении,. пример на высоте пояса, одной из сторон, образующих .угол, в котором расположен компас. Затем планшет точно ориентируется по компасу, после чего съемщик право" рукой устанавливает линейку прибора, приблизительно, по выбранному направлению,"при том так, чтобы ее край проходил через точку планшета, соот- I ветствующую точке стояния йа местности. !

Изменяя наклон зеркальца к линейке и вращая его вокруг оси 4,. он придает ему такое положение, при котором отчетливо видит в зеркальце обе визирки. Повертывая теперь несколько линейку вокруг точки планшета, соответствующей .точке стояния на местности, съемщик добивается того, что. в зеркальце он видит выбранный местный предмет и обе визирки, покрывающими друг друга, т.-е. находящимися в . действительности на одной прямой. Переводя глаза с зеркальца на компас и обратно, съемщик проверяет правильность одновреыенной ориен-тировки планштета по .компасу, а линейки— по выбранному направлению. Если это условие окажется налицо и край линейки будет проходить через точку стояния, то съемщик прочерчивает по краю линейки прямую, которая даст на плане изооражение выбранного, направления на местности. Чтобы линейка своим краем проходила через точку планшета, соответствующую точке стояния, в эту точку планшета временно вставляют булавку, к которой линейка своим краем будет слегка прижиматься во вреыя работы с, прибором.

Фиг.Б. ф

1! (4

Предмет патента.

Прибор для глазомерной съемки, характеризующийся тем, что он состоит из линейки 1, которая с целью одновременной ориентировки обыкновенного планшета по компасу

1 и линейки — по выбранному, направлению снабжена двумя визирками 2, 2 и отражателем (зеркальцем) 3, могущим изменять своей наклон к лицейке и вращаться вокруг вертикальной оси 4.