Прибор для автоматического нивеллирования с присоединением прибора для записи плава местности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42 с, >10 +p № 17762

llATCliT liR ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для ав.гоматического нивеллирования.

К дополнительному патенту М. П. Леонтовеиого„заявленному 24 декабря

1929 года (заяв. свид. М 60992).

Основной патент на имя того же лица, от 31 октября 1928 г, за ¹ 6742.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 3О октября i943 года.

В основнои патенте X 6742 описан устанавливаемып на тележке прибор для автоиатического нивеллирования, состоящий из прямоугольной раны с укрепленной на ней осью, на которой вращается полвижной вдоль нее цилиндр. С последнии фрикционно связан снабженный отвесом ролик, приводимый в дви-жение от колес тележки, на которой установлен прибор, и вращающийся на оси, нормальной к оси вращения цилиндра. против укрепленного к раме йрибора пищущего приспособления для зачерчивания профиля пути тележки.

К предлагаемому прибору для автоиатического нивеллирования присоединяется прибор для записи плана местности, а с целью сохранения постоянного направления в пространстве цилиндра, на котором вычерчивается план пути тележки, устанавливается в коробке на штанте магнитная стрелка с кон- тактаии, заиыкающая электрический ток и управляющая вращением электродвигателя, перемещающего посредствои передаточных шестерен раму с помещенным в ней цилиндрои.

Фрикционное колесо, приводящее во враще- ние этот цилиндр при посредстве систеиы зубчатых колес и 1нарнира Гука соединяется., в свою очередь, с приспособлением, вычерчивающим профи ; ь пути тележки.

На схеватпческои чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид верхней части приспособлени,я для ориентпровавня прибора и вертикальный разрез нижней части: фиг. 2 — вид сбоку прибора; фиг. 3 — вид сбоку приспособления для передачи вращения цилиндру пишущего приспособления; фиг. 4— ,вид сбоку установки карандаша пишущего приспособления, В состав прибора для автоватического нивеллпрованпя входит приспосооление для ориентирования его и пространстве, состоящее из рамы 1 (фиг. 1), вращающейся на цапфе 2 вокруг втулки 3, с вертикальной геометрической осью вращения, на которой укреплена больп1ая зубчатая шестерня 4.

С шестерней 4 связана шестерня 5, закре-. пленнал на осп электродвигателя 6, укрепленного па коробке. Если от элевентов 7, находящихся в коробке, пустить ток в электродвигатель 6, то он будет вращать раму 1 вокруг шестерни 4. К раме 1 присоединяется высокая 1птанга 8 с коробкой 9, "..àI

Предмет патент»

1. Форма выполнения охарактеризованного в патенте ¹ 6742 прибора для автоматического нивеллированил с присоединением ри-. бора для записи плана местности, характеI рпзующалсл применением, с целью ориенти1 ровапил в пространстве приводимого во вра> щение фрикционным колесом 16 цилиндра 22, магнитной стрелки 10, установленной в расположенной на штанге 8 коробке 9 с контактамп 14, 14 и 15, 15 и служащей для управления вращением электродвигателя 6, перемещающего шестерней 5, сцепленной с шестерней 4, раму 1 вместе с коробкой 9, с целью сохранения ими постоянного напра(. вленил в пространстве.

2. Применение в о«характеризованном в п. 1 приооре соединения фрикционного колеса 1 6 ключающий в себе магнитную стрелку 10, снабженная для регулирования колебаний стрелки пластинками 11. Назначение штанги состоит в том, чтобы удалить магнитную стрелку от влияния железных частей тележки .и прибора. При отклонении в сторону, стрелка замыкает электрические контакты 15, 15 и 14, ) 4. Контакты c,oåäèпены с батареей 7 и мотором 6 гак, что при замыкании 15, 15 мотор поворачивает все устройство 1, 8, 9 с контактами в одну сторону, а при замыкании 14, 14 — в противоположную и при rom так, что при замыкании контакта поворачивающейся стрелкой, прибор поворачиваетсл в одну сторону, вместе со стрелкой.

Приспособление для ориентированил приоора в пространство присоединяется к самому прибору. в котором фрикциопное колесо 16 получает вращение от колес тележки при поиощи передачи шестерен 17, 18, 19 оси 20 и шарнира Кука 21. Для удобства пользования прибором плоскость колеса 16 поворачивается по направлению движения, а при помощи отвеса 26 устанавливается в вертикальной плоскости. Колесо 16 связано трениеи с цилиндром 22, легко вращающимся и скользящим вдоль оси 23, укрепленной на раме 1, и, следовательно, всегда определенно ориентированной, К цилиндру сверху прижат карапдашем 24 вычерчивающий на его поверхности план пути тележки. Аппарат должен автоматически устанавливаться на тележке так. чтобы ось вращения рамы 1, т.-е. ось цапфы 2 была вертикальна. Для этого кронштейн 25, поддерживающий втулку 3, связан с отвесом 26 и вращаетсл на цапфе 27 в кронпггейне 28, который, в евою очередь, укреплен на цапфе перпендикулярной цапфе 27 (на чертеже пе показана). Удобнее всего описанный планограф автомат сочетать с нивелиром афвтоматом, для чего кронштейн 28 укрепляется на заключенном в кожухе 29 нивеллире автомате, подвешенном на оси 30 тележки. Так как длл черчения илана пути колесо 1 6 должно поворачиваться на длины. пропорциональные проходимым горизонтальным проекцилм пути, то вращение к нему нужно передавать не непосредственно ! от колес тележки, а от приспособления, !

I уменьшающего длину пути в отношении но сингса угла наклона. В случае укрепленил планографа автомата нл одной тележке с нивеллиром автоматом, можно получить вращение к планографу от соответствующем части нивеллира автомата. Если применяетсл прибор для автоматического нивеллировапия, описанный в патенте Л 6742, то вращение нужно заимствовать or установленной в кожухе 29, (фиг, 2 и 3) вилки 66, протыкающей скользящий цилиндр 46 нивеллира-автомата.

8 свою очередь вилка вращаетсл колесом 32, соединенным с колесом 67 на вилке, и кони ческими колесами 33, 33, передаюшими это

: вращение осью 34 к шарниру Гука 1.

Карандаш 24 прибора (фиг. 4) укреплен

: при помощи двух плоских пружин 35 и 36, плоскости которых взаимно перпендикулярны, с целью нажатием на рычажек 37 производить записи отметок в виде штрихов во взаимно перпендикулярпы направлениях .

Ш,Г4

/.l - г-Д

Ты. сГ1вчатиый труд», с вилкой 66, входящей в цилиндр 46 прибора для автоматического нивеллирования при посредстве системы зубчатых колес 67, 32, 33, оси 34 и шарнира Рука 21.

3. При охарактеризованном в п. п.1 и2 приборе применение крепления карандаша 24

"П г в держателе при помощи двух плоских пружин 35 и 36, плоскости которых взаииноперпевдикулярвы, с целью облегчения записи отметок в виде штрихов во взаииноперпеидикулярных направлениях.