Бесстанинная прокатная клеть

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в бесстанинных рабочих клетях прокатного стана. Сущность изобретения: бесстанинная прокатная клеть содержит раму, валки 2, установленные в подушках 3 на подшипниковых опорах 4. устройство для регулировки межвалкового расстояния в виде двух пар винтов 5 с разнонаправленной резьбой, установленных посредством направляющих проставок 6 на раме. Винты 5 сопряжены с подушками 3 через гайки 7 с подпятниками 8, которые выполнены сферическими. В подушках 3 имеются расточки а, в которых установлены сферические подшипники 9 под винты 5. Центры сферических подшипников 9 и сферических подпятников 8 совмещены с осью поворота подушки 3. Возникающие при прокатке радиальные и осевые нагрузки воспринимаются валками 2. При этом равномерное распределение нагрузки подлине подшипниковой опоры 5 осуществляется за счет самоустановки, а передача осевого усилия через сферические подшипники 9 ограничивает перемещение подушек 3 в осевом направлении на величину гарантированного зазора в сферическом подшипнике 9.3 ил. и Ё

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 21 В 31/04

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИМ".:—

К ПАТЕНТУ

2 (д) (21) 4898004/27 (22) 02.01.91 (46) 15.11.92. Бюл. М 42 (71) Производственное объединение "Электростальтяжмаш" (72) Б.А.Серман, А.Н.Кудрявцев и И.M.Èâàíîâ (73) Производственное объединение "Электростальтяжмаш" (56) Патент Великобритании М 2197811, кл. В 21 В 31/24, 1985.

Авторское свидетельство СССР

М 528969, кл. В 21 В 31/04, 1975.

Проспект фирмы "Pomini Farrel", Sip А, iT, 1987. (54) БЕССТАНИННАЯ ПРОКАТНАЯ КЛЕТЪ (57) Использование: в бесстанинных рабочих клетях прокатного стана. Сущность изобретения: бесстанинная прокатная клеть содержит раму, валки 2, установленные в подушках 3 на подшипниковых опорах 4, . Ж,, 1776210 А3 устройство для регулировки межвалкового расстояния в виде двух пар винтов 5 с разнонаправленной резьбой, установленных посредством направляющих проставок 6 на раме. Винты 5 сопряжены с подушками 3 через гайки 7 с подпятниками 8, которые выполнены сферическими, В подушках 3 имеются расточки "а", в которых установлены сферические подшипники 9 под винты 5, Центры сферических подшипников 9 и сферических подпятников 8 совмещены с осью поворота подушки 3. Возникающие при прокатке радиальные и осевые нагрузки воспринимаются валками 2. При этом равномерное распределение йагрузки по длине подшипниковой опоры 5 осуществляется за счет самоустановки, а передача осевого усилия через сферические подшипники 9 ограничивает перемещение подушек 3 в осевом направлении на величину гарантированного зазора в сферическом подшипнике 9, 3 ил.

1776210

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к бесстанинным рабочим клетям прокатного стана и может быть наиболее эффективно использовано в станах продольной прокатки.

Известна бесстанинная прокатная клеть, содержащая установленные в подушках на подшипниковых опорах валки, устройство для регулировки межвалкового расстояния в виде приводных от электродвигателя через редуктор двух пар винтов с разнонаправленной резьбой. При вращении на>кимных винтов происходит одновременное разведение и сведение верхнего и нижнего валков симметрично относительно постоянной оси прокатки.

Недостатком известной конструкции является то, что центрирование подушек осуществляется по корпусу клети в направляющих скольжения с зазорами,увеличивающимися в процессе эксплуатации, что снижает осевую жесткость клети. Кроме того, подушки лишены возможности самоустановки. Это приводит к сокращению срока службы подшипниковых опор валка или требует применения в них специальных самоустанавливающихся подшипников.

Известна бесстанинная прокатная клеть наиболее близкая по технической сущности, содержащая валки, установленные в подушках на подшипниковых опорах, устройство для регулировки межвалкового расстояния в виде приводных от электродвигателя через редуктор двух пар винтов с разнонаправленной резьбой, сопрягающихся с подушками через гайки с подпятниками, которые выполнены цилиндрическими. Винты установлены на раме посредством направляющих проставок.

Недостаток известной конструкции бесстанинной прокатной клети заключается в том, что осевые усилия через подушки и подпятники передаются на винт, при этом подпятники имеют между собой опору по полуцилиндрической поверхности и имеют зазоры на посадочных поверхностях в подушку, необходимые для сборки клети и увеличивающиеся по мере износа, что отрицательно отражается на осевой жесткости клети.

Кроме того, ввиду наличия опор качения снижается долговечность.

Целью изобретения является повышение осевой жесткости клети и увеличение долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что бесстанинная прокатная клеть, содержащая установленные в подушках на подшипниковых опорах валки, устройство для

55 регулировки межвалкового расстояния в виде приводных от электродвигателя через редуктор двух пар сопрягающихся с подушками через гайки с подпятниками винтов с разнонаправленной резьбой, установленных посредством направляющих проставок на.раме, согласно изобретению снабжена сферическими подшипниками, установленными в предусмотренных для них расточках подушек, причем центры подшипников и подпятников, выполненных также сферическими, совмещены с осью поворота подушки.

Такое конструктивное выполнение бесстанинной прокатной клети позволит повысить осевую жесткость клети. Это достигается за счет того, что осевые усилия, возникающие в валках рабочей клети, передаются через сферические подшипники, установленные в расточках подушек, на винты, причем осевое перемещение подушек относительно винта возможно в пределах гарантированного зазора в сферическом подшипнике.

Совмещение центров сферических подшипников и подпятников с осью поворота подушки позволит равномерно распределять нагрузки по длине подшипника за счет самоустановки и тем самым позволит увеличить долговечность подшипниковых узлов.

На фиг. 1 изображен общий вид клети; на фиг. 2 — вид клети сбоку; на фиг. 3— разрез клети по устройству для регулировки ме>квалкового расстояния.

Бесстанинная прокатная клеть содержит раму 1, валки 2, установленные в подушках 3 на подшипниковых опорах 4, устройство для регулировки межвалкового расстояния в аиде двух пар винтов 5 с разнонаправленной резьбой, установленных посредством направляющих проставок 6 на раме 1, Винты 5 сопряжены с подушками 3 через гайки 7 с подпятниками 8, которые выполнены сферическими. В подушках 3 имеются расточки "а", в которых установлены сферические подшипники 9 под винты 5.

Центры сферических подшипников 9 и сферических подпятников 8 совмещены с осью

О поворота подушки 3. Винты 5 через редуктор 10 связаны электродвигателем 11.

Устройство работает следующим образом.

Возникающие при прокатке радиальные и осевые нагрузки воспринимаются валками 2. Радиальные нагрузки замыкаются через подшипниковые опоры 4, установ-. ленные в подушках 3, сферические подпятники 8 и гайки 7 на сопряженные с ним винты 5.

1776210

Осевые нагрузки замыкаются на раме 1 через подшипниковые опоры 4, установленные в подушках 3, сферические подшипники 9, установлеííblå в расточках "а" подушек, винты 5и направляющие проставки 6 закрепленные на раме 1, Причем центры сферического подшипника 9 и сферического подпят:.ика 8 совмещены с осью поворота подушки 3,. возникающего при прогибе валка 2.

Такое конструктйвное исполнение позволяет равномерно распределять нагрузки по длине подшипниковой опоры 4 за счет самоустановки, а передача осевого усилия через сферические подшипники 9 обеспечивает перемещение подушек 3 в осевом направлении на величину, ограниченную гарантированным зазором в сферическом подшипнике 9.

Предложенная бесстанинная прокатная клеть по сравнению с известными позволит повысить осевую жесткость и увеличить долговечность.

Формула изобретения

Бесстанинная прокатная клеть, содержащая установленные в подушках на под5 шипниковых опорах валки, устройство для регулировки межвалкового расстояния в виде приводных от электродвигателя через редуктор двух пар сопрягающихся с подушками через гайки с подпятниками

10 винтов с разнонаправленной резьбой, установленных посредством направляющих проставок на раме, и узлы базирования подушек на гладкой части винта, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспеченйя

15 самоустановки подушек при одновременном повышении осевой жесткости клети и увеличении тем самым долговечности, узлы базирования подушек выполнены в виде сферических подшипников качения, 20 причем центры подшипников и подпятников, выполненных также сферическими, совмещены с осью поворота подуш ки, 1776210

Составитель Б. Серман

Техред M.Mîðãeíàë Корректор М. Петрова

Редактор

Заказ 4044 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательской комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101