Устройство для производства фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной технике , в частности к оборудованию для формирования штабелей - навалов фрезерного торфа. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства за счет совмещения операций. Устройство содержит раму с опорными катками, шнек, установленный на дополнительной раме, выполненной в виде жесткого корпуса с окном , шарнирно опирающейся на раму. Устройство оборудовано стрелой с шнековым рабочим органом и направляющим щитом. Рабочий орган установлен между жестким корпусом дополнительной рамы 3 и направляющим щитом под углом 50°. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ям Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4832179/03 (22) 30.05.90 (46) 15.11.92. Бюл. М 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) В.И.Тарасов и А.В.Собенин (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (56) Авторское свидетельство СССР

f+ 933885, кл, Е 02 F 3/62, 1980.

Справочник по торфу. M., 1982, с.174, рис.6.27. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Изобретение относится к торфяной технике, в частности к оборудованию для формирования штабелей-навалов фрезерной торфяной крошки.

Известен длиннобазовый планировщик-профилировщик, содержащий раму с опорами и рабочий орган, состоящий иэ шнековой фрезы и установленного на ней отвала. На оси шнека между его витками установлены радиальные лопатки, при этом шнек выполнен с переменным шагом.

Известен шнековый .профилировщик

МТП-52, содержащий раму с опорными катками, шнек, установленный на раме, выполненной в виде жесткого корпуса, которая шарнирно опирается на раму с катками и гидросистему управления, С торцевой стороны корпуса имеется окно для выхода торфяной крошки...Ы, 1776311 А3 (57) Изобретение относится к торфяной технике, в частности к оборудованию для формирования штабелей — навалов фрезерного торфа. Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей устройства за счет совмещения операций. Устройство содержит раму с опорными катками, шнек, установленный на дополнительной раме, выполненной в виде жесткого корпуса с окном, шарнирно опирающейся на раму. Устройство.оборудовано стрелой с шнековым рабочим органом и направляющим щитом.

Рабочий орган установлен между жестким корпусом дополнительной рамы 3 и направляющим щитом под углом 500. 2 ил, Общим недостатком аналога и прототипа являются ограниченные функциональные возможности устройств, так как они не могут быть использованы на операции формирования штабелей-навалов фрезерного торфа заданного объема.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства эа счет совмещения операций.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для производства фрезерного торфа, включающим раму на опорных катках, шнек, установленный на дополнительной раме, шарнирно связанной с основной рамой и выполненной в виде жесткого корпуса с окном, и гидросистему, имеется связанный с рамой направляющий щит и дополнительный шнек, установленный наклонно между жестким корпусом и направляющим щитом.

1776311

На фиг.1 представлен общий вид устройства (в плане); на фиг.2 — то же, вид сзади.

Устройство для производства фрезерного торфа содержит раму 1 с опорными катками, шнек 2, установленный нэ дополнительной раме 3, выполненной в виде жесткого корпуса с окном 4, шарнирно опирающейся на раму 1. Устройство оборудовано стрелой 5 с шнековым рабочим органом 6 и направляющим щитом 7. Рабочий орган 6 установлен между жестким корпусом рамы 3 и направляющим щитом 7 под углом 50, Устройство работает следующим образом.

При перемещении устройства по технологической карте по кольцевой схеме шнек

2 срезает поверхностный слой торфяной за-лежи и направляет срезанную торфяную массу через торцевое окно 4 корпуса к оси навала. Направляющий щит 7 отклоняет поток крошки в направлении откоса навала, а шнековый рабочий орган 6 подбирает его и распределяет по откосу формируемого и наращиваемого навала-штабеля, технико-зкономические преимущества предложенного устройства заключаются в

5 совмещении нескольких операций в одном устройстве, позволяющим производить профилирование поверхности технологической карты, фрезерование торфяной залежи, уборку сфрезерованной крошки в

10 навалы-штабеля определенного объема.

Формула изобретения

Устройство для производства фрезерного торфа, включающее раму на опорных катках, шнек, установленный на дополни15 тельной раме, шарнирно связанной с основной рамой и выполненной в виде жесткого корпуса с окном, и гидросистему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью расширения функциональных возможно20 стей за счет совмещения операций, устройство снабжено связанным с рамой направляющим щитом и дополнительным шнеком, установленным наклонно между жестким корпусом и направляющим щитом.

1776311

Составитель В.Тарасов

Техред М,Моргентал Корректор Н.Ревская.Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4049 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5