Циркуляционный контур котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах паровых котлов. Сущность изобретения: циркуляционный контур котла содержит испарительные трубы 1, объединенные нижним и верхним коллекторами 2 и 3, и подключенный к последнему горизонтальный патрубок 6, к нижней части которого подключены рециркуляционные трубы 4, а к верхней - между коллектором 3 и зоной подключения рециркуляционных труб 4 - пароотбодящие трубы 5. Контур снабжен дополнительной водоохлаждаемой поверхностью 11, заведенной в верхнюю часть рециркуляционных труб 4, а второй торец упомянутого патрубка 6 выполнен заглушенным. При работе котла в поверхность 11 подают охлаждающий теплоноситель . Конденсация пара снижает захват последнего в рециркуляционные трубы 4. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 22 В 21/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4825952/06 (22) 09.04.90 (46) 15.11.92. Бюл. йг 42 (71) Производственное объединение "Белгородский завод энергетического машиностроения" (72) А.Г.Курляндчик, Б,Е.Акопьянц и

В.И.Миллер (73) П роизводствен ное объединение "Бел городский завод энергетического машиностроения" (56) Авторское свидетельство СССР .М 819491, кл, F 22 В 37/26, 1978.

Роддатис К,Ф. и др. Котельные установки, т.2, 1946, с.132, фиг.89а, (54) ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ КОНТУР КОТЛА (57) Использование: в устройствах паровых котлов. Сущность изобретения: циркуляИзобретение относится к котлостроению, Известен циркуляционный контур котла, содержащий испарительные трубы, объединенные нижним раздающим и верхним собирающим коллектором. а также пароотводящие и рециркуляционные трубы. При этом последние выполнены необогреваемыми и с целью уменьшения в них снова пара подсоединены к верхнему коллектору в районе его нижней образующей.

В случае подсоединения к верхнему коллектору в районе его нижней образующей большого количества испарительных труб, что чаще всего применяется в котельной технике, подсоединение рециркуляционных труб по известной схеме невозможно.

5U 177б343 АЗ ционный контур котла содержит испарительные трубы 1, объединенные нижним и верхним коллекторами 2 и 3, и подключенный к последнему горизонтальный патрубок 6, к нижней части которого подключены рециркуляционные трубы 4, а к верхней — между коллектором 3 и зоной подключения рециркуляционных труб

4 — пароотводящие трубы 5. Контур снабжен дополнительной водоохлаждаемой поверхностью 11, заведенной в верхнюю часть рециркуляционных труб 4, а второй торец упомянутого патрубка 6 выполнен заглушенным. При работе котла в поверхность 11 подают охлаждающий теплоноситель. Конденсация пара снижает захват последнего в рециркуляционные трубы 4. 2 ил.

Известно также подключение рециркуляционных труб к верхнему коллектору радиально выше его нижней образующей.

Такая схема подключения дает возможность подсоединять испарительные трубы к верхнему коллектору в районе его нижней образующей. Однако, такой контур обладает пониженной надежностью циркуляции вследствие возможности снова пара в рециркуляционные трубы. При этом уменьшается вес столба среды в трубах и увеличивается их сопротивление, что приводит к уменьшению количества циркулирующей по контуру воды.

Кроме того, при расположении верхнего коллектора внутри газохода при обеих схемах подключения рециркуляционных труб

1776343

25

35 возникают сложности при выводе последних в необогреваемую зону.

Целью изобретения является повышение надежности циркуляции в контуре.

Поставленная цель достигается тем, что в циркуляционном контуре котла, содержащем испарительныетрубы, объединенные нижним раздающим и верхним собирающим коллекторами, а также рециркуляционные и пароотводящие трубы, испарительные трубы подсоединены к верхнему коллектору в районе его нижней образующей, рециркуляционные трубы верхними концами подсоединены к нижней образующей патрубка, горизонтально подключенного одним торцом к верхнему коллектору в районе его боковой образующей и заглушенного с другого торца, а пароотводящие трубы подсоединены к верхней образующей этого патрубка на участке между верхним коллектором и рециркуляционными трубами, В полость верхнего конца рециркуляционных труб может быть введена теплообменная поверхность. например, типа "труба в трубе".

На фиг.1 представлен общий вид циркуляционного контура, размещенного в конвективном гаэоходе котла; на фиг.2 вариант с дополнительной теплообменной поверхностью.

Циркуляционный контур котла содержит испарительные трубы 1, объединенные нижним раздающим 2 и верхним собирающим 3 коллекторами, а также рециркуляционные 4 и пароотводящие 5 трубы.

Испарительные трубы 1 подключены к верхнему коллектору 3 в районе его нижней образующей. Рециркуляционные трубы 4 верхними концами подсоединены к нижней образующей патрубков 6, горизонтально подключенных одним торцом к верхнему коллектору 3 в районе его боковой образующей и заглушенных с другого торца, а ни>кними — к нижнему коллектору 2 и вынесены эа пределы гаэохода 7. Пароотводящие трубы 5 подсоединены к верхней образующей патрубков 6 на участке между верхним коллектором 3 и рециркуляционными трубами

4 и, например к паровому обьему циклонасепаратора 8, водяной объем которого посредством отпускных труб 9 подсоединен к

: нижнему коллектору 2. В полость верхнего конца рециркуляционных труб 4 через штуцер 10 введена теплообменная поверхность l1 типа "труба в трубе", наружная труба 12 которого заглушена по торцам и подсоединена трубопроводом 13 к линии подачи питательной воды в экономайзер (на чертеже не показан). Внутренняя труба 14 открытым концом соосно введена в полость трубы 13, а другим концом подсоединена к линии подачи питательной воды от экономайзера в барабан (на чертеже не показаны).

Циркуляционный контур работает следующим образом.

Горячие газы поступают в газоход 7 и, двигаясь сверху вниз, отдают тепло циркулирующей в испарительных трубах 1 воде.

Образовавшаяся в последних пароводяная смесь поступает в верхний коллектор 3 и иэ него в патрубки 6. В последних происходит расслоение пароводяной смеси на пар и воду. Пар через пароотводящие трубы 5 отводится в циклон-сепаратор 8, из которого осушенный пар отводится в барабан котла, а отсепарированная вода по опускным трубам возвращается через нижний коллектор

2 в циркуляционный контур. Вода и оставшийся в ней пар иэ патрубков 6 поступают в рециркуляционные трубы 4, в верхних концах которых происходит конденсация пара при его контакте с теплообменной поверхностью 11, через которую протекает питательная вода. Нагретая в теплообменнике

11 питательная вода направляется в барабан котла. Вода из рециркуляционных труб

4 через нижний коллектор 2 вновь поступает в испарительные трубы 1.

Заявляемая конструкция позволяет предотвратить снос пара в рециркуляционные трубы, увеличив тем самым вес столба среды в них и уменьшить их сопротивление. что повышает надехсность циркуляции.

Формула изобретения

Циркуляционный контур котла, содерх<ащий испарительные трубы, объединенные нижним и верхним коллекторами, и подключенный к последнему торцом горизонтальный патрубок, к нижней части которого подключены рециркуляционные трубы, а к верхней между коллектором и зоной подключения рециркуляционных труб — пароотводящие трубы, отличающийся тем. что, с целью повышения надежности путем снижения вероятности захвата пара в рециркуляционные трубы, он снабжен дополнительной водоохлаждаемой поверхностью, заведенной в верхнюю часть рециркуляционных труб, а второй торец упомянутого патрубка выполнен заглушенным.

1776343

Составитель А. Курляндчик

Техред М.Моргентал Корректор, Н. Бучок"

Редактор А. Харина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 4050 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5