Дальномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 d, Я

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ дальномера.

К патенту,Д. ф. Козлова, заявленному 20 апреля 1929 года (заяв. свид. М 45578).

О выдаче патента опубликовано 30,сентября 1930 года. Действие патента распространяетсФ на 15 лет от 30 сентября 1930 года.!

Изобретение касается дальномера и имеет целью дать несколько видоизмененны9 в кон/ структмвном выполнении дальномер типа

Сушье.

На предлагаемом чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Далвромер представляет собой цилиндр, имеющий три окна: глазное, предметное и сигнальное (щель). В нем находятся: вертикальйое приемное зеркало и, поставленное под углом в 45 к оси цилиндра, имееющее в середине. просвет в виде узкой горйзонтальной щели; вертикальное полукруглое зеркало б, поставленное перпендикулярно оси цилиндра, т.-е. составляющее с зеркалом а угол в 45 вертикальное полукруглое зеркало в, составляющее с зеркалом. б угол в 1 8 45 . Между зеркалами б и в,имеется узкая горизонтальная щель. Наблюдатель, смотря на глазное окно 1 через просвет в зеркале а и щель между зеркалами о и в, видит одновременно; в зеркалах б и в —, отражение целй, а в щели между ними —. какой-либо отдаленный, ясно ограниченный местный предмет (сигнал), находящийся на лийии, перпендикулярной к направлению на цель.

При пользовании дальномером наблюдатель первоначально становится к цели боком, держа дальномер осью в Iîðèçîíòàëüíîè положении и обратив к цели предметное окно;

При таком положении цель, отразившись от приемного зеркала а под углом в 45, становится видной наблюдателю в зеркале 4 в некоторой точке Х, над продолжением осм дальномера, совпадающей с направлением на сигнал Л. В зеркале же, цель отразится в точке Г, т.-е. несколько правее оси цилиндра и правее сигнала Б (см. чертеж).

При переходе наблюдателя по направлению на сигнал Б, в некоторую точку от базы, каковое расстояние, будет соответство.вать какой - либо определенной дистанции (напр., 24 шага — 1200 шаг.) цель, отразившись от приемного зеркала а, может быть видной,в середине зеркала в, в некоторой точке Г, совпадающей с направлением на сигнал Б, а в зеркале б отражение пели переместится несколько влево от направления на сигнал, — в точку E. При таком положении взаимное расстояние позволяет определить расстояние до цели.

Таким образом для определения дистанции требуется: 1) стать боком к цели и держать

I дальпомер в горизонтальном положевии, глазным окном 1 к глазу, а предметпым 2 к цели, чтобы цель, отразившись от приемного зеркала ы, оказалась в середиие зеркала б,

2) заметить в щели между зеркалами 6 и какой-либо отдаленный, ясно ограниченный предмет Б (сигнал), который совпадал бы с отражением цели в середине зеркала б;. в случае, если такой хорошо выделяющийся предмет (сигнал) находится несколько в стороне от изображения цели в зеркале 6, то его можио совместить с изображением, подвигаясь несколько вперед или назад в напра- влении сигиала, пока пе произойдет совме- i щепия: 3) обозначив чем либо точку стояния

i в первом пункте Л, перенести наблюдение за целью из зеркала б в зеркало е; мелкими шагами передвигаться вперед, сохранял точное направление на сигнал, пока цель не окажется в середине зеркала в и в то же время пе совпадет с сигпалои Б, виднеющимся в щели между зеркалами 6 и в; в случаях, когда цель находится выше или ниже уровня глаз наблюдателя, для получения отражения цели в зеркалах б и е дальномер достаточно слегка ваклонить вправо или влево вращательным движением около. его горизонтальной оси; 4) расстояние от точки второго стояния — до точки первогь стояния следует измерить, напр., шагами; полученная база определит дистанцию; цифрою 1 обозначено глазное окно.

Предмет патента.

Дальномер с переменной базой на мест- ностц» и постоянным углом между иаправлевиями визированпя на концах базы типа

Сушье, характеризующийся, применением трех зеркал а, б и в, из коих первое, снабжен-, ное щелью посредине. служит для одновременного визирования на цель и сигнал. а два других, разделенные просветом позво ляющей визировать на сигнал, поставлены под определеиныц углом друг к другу е целью получения системы, дающей определенный угол между двумя линиями визирования на цель.