Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7764l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сооетскиа

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 42

Заявлено 17.Х.1964 (№ 926256/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.ХП.1965. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 23.П.1966

МПК G Olc

УДК 550.834(088.8) Комитет DD делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. П, Лукашин и T. М. Гродзянская

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофизики

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Известные способы сейсмической разведки, использующие корреляционный прием, предусматривают применение многоканальных сейсмических станций и регистрацию колебаний в дискретных точках.

Предложенный способ позволяет повысить точность измерений и снизить стоимость полевых работ благодаря тому, что источник стационарных механических колебаний непрерывно перемещают по профилю, а регистрацию колебаний осуществляют сейсмоприемниками, расположенными на концах профиля.

На чертеже изображена схема, иллюстрирующая предложенный способ.

Сейсмоприемники 1 и 2 располагаются в точках А и Б на концах профиля. Источник 8 непрерывных механических колебаний передвигается из А в Б. На нем расположен приемник 4, фиксирующий форму возбуждаемых колебаний. В процессе непрерывного перемещения источника колебаний из А в Б производится регистрация записей сейсмоприемников в точках А и Б и установленного на источнике.

На четвертой дорожке записываются марки времени и метки расстояний. Обработку полученных магнитограмм производят на одноканальном коррелографе. В каждой точке профиля можно получить записи волн, соотВетству ющие прямому и истре -1 ному Годографам.

Для этого необходимо вычислить взаимные

5 корреляционные функции записей сейсмоприемников 1 и 4 и 2 и 4 па каком-либо интервале профиля At.

Коррелятор играет здесь роль оптимального фильтра, выбирающего сигнал определен ой формы, фиксируемый приемником 4, из записи, зарегистрированной сейсмоприемниками 1 и 2. Отраженные и преломленные волны, возникающие прп распространешш колебаний механического генератора в толще зем15 ных пород, смещены относительно момента возбуждения па некоторый интервал времени

Л/. Величина At определяется по максимальному значеншо взаимной коррсляционной функции.

20 Так как на записи регистрируется несколько отраженных илп преломленных волн, для разделения их пеобходи»о, чтобы корреляционные функции полезных сигналов быстро затухали в течение небольшого интервала

25 времени. Поскольку коррелятор является оптимальным фильтром, полезные сигналы на выходе регистрируются в виде последовательной записи импульсов, близких по своей форме к автокорреляцпонной функции колебаний, 30 возбуждаемых источником 8 при прохожде177641

Предмет изобретения

2

Б

Составитель Ю. Р. Дадерко

Редактор Л. А. Утехина Техред T. П. Курилко Корректоры: Т. Н. Костикова и О. И. Попова

Заказ 16/3 Тиран 750 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,21 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нии интервала Л1. Таким образом, основное требование к источнику непрерывных механических колебаний заключается в кратковременности автокорреляционной функции возбуждаемых колебаний. Известно, что затухакыцие авток6рреляционные функции имеют стациойарные случайные процессы. Чем он

- широкополоснее, тем меньше длительность автокорреляционной функции.

Последовательно перемещая интервал Л1 анализируемого участка записей по профилю, можно получить запись полезных волн в любой точке между пунктами А и Б. Совместив начальные точки всех записей, получают многоканальную коррелограмму, аналогичную обычной сейсмограмме, зарегистрированной при возбуждении упругих колебаний в точках А и Б.

Прчменение предложенного способа имеет следующие преимущества по сравнению с известными модификациями сейсмического метода разведки.

1) При выделении полезных волн используется запись колебаний, возбуждаемых в интервале Л1 профиля. Так как источник колебаний непрерывно перемещается по профилю, это эквивалентно непрерывному группированию в интервале А,1.

При воспроизведении магнитограмм длительность анализируемой части записи можно выбирать произвольно, что дает возможность осуществлять непрерывное группирование на любой базе. Это является наиболее существенным достоинством предлагаемого метода.

2) Глубинность метода зависит от суммарной энергии колебаний, возбуждаемых в интервале Л1 анализируемого участка записи, Эта энергия определяется длительностью и интенсивностью колебаний генератора 3. Меняя скорость передвижения по профилю можно в широких пределах регулировать суммарную энергию колебаний, приходящуюся на единицу длины профиля, Таким образом, метод позволяет исключительно простыми средствами осуществлять любое накопление энергии возбуждаемых колебаний.

3) При корреляционном анализе магнитограмм производится оптимальная фильтрация зарегистрированных записей. Так как длительность анализируемого участка велика (до десяти и более секунд), то полоса пропускания эквивалентного фильтра очень узка и

10 обеспечивает максимальное подавление различных промышленных помех и микросейсм.

Для компенсации частотно-зависимого поглощения возбуждаемых колебаний в толще Земли может оказаться полезной предваритель15 ная фильтрация записей приемника, установленного на генераторе 3.

4) Метод дает принципиальную возможность управлять частотным спектром возбуждаемых колебаний, что позволяет сосредото20 чить основную долю энергии упругих колебаний в нужном диапазоне частот.

5) Так как имеется всего 2 приемных канала, легко осуществить любую схему группирования сейсмоприемников в дополнение

25 к непрерывному группированию источников возбуждения.

Применение малоканальной (трехканальной) регистрирующей аппаратуры, отсутствие затрат на бурение и взрывные работы обес30 печивают высокую экономическую эффективность предлагаемого способа.

35 Способ сейсмической разведки, основанный на определении взаимной корреляционной функции исследуемого процесса с гармоническим колебанием, отличсиощийся тем, что, с целью повышения точности измерений и сни40 жения стоимости полевых работ, непрерывно перемещают по профилю источник механических колебаний, а регистрацию колебаний осуществляют сейсмоприемниками, расположенными на концах профиля.