Ногоканальное устройство для сейсмокаротажаскважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1964 (№ 930061/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.Х11,1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 23.II.19бб

Кл. 42с, 42

МПК G 01с

УДК 550.340.84(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. И. Каплунов, Б. Е. Векслер, С. A. Малинский и В. С. Цветков

Заявитель

Завод «Нефтеприбор»

МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЙСМОКАРОТАЖА

СКВАЖИН

Изобретение относится к устройствам для сейсмокаротажа скважин.

Известны сейсмокаротажные станции, содержащие сейсмоприемники, усилители, генераторы несущей частоты, электрические фильтры, модуляторы, демодуляторы, магнитный регистратор и блок питания; они имеют малый динамический диапазон сигналов и не дают возможности регистрировать всю волновую картину с отражениями на больших временах регистрации.

Предложенное устройство значительно расширяет динамический диапазон принимаемых сигналов благодаря тому, что в нем в каждом канале между сетками ламп модуляторов н линией связи включены электрические ячейки, выполненные на кристаллических диодах, включенных встречно, а также на сопротивлениях. Ячейки связаны с программирующим устройством.

На чертеже представлена блок-схема предложенного устройства.

Управление усилением скважинных приборов осуществляется в наземной аппаратуре, которая состоит из взрывной машинки 1, усилителей 2 и 8, высокочастотного фильтра 4, демодулятора 5, генератора 6, стабилизированного по частоте, программирующего устройства 7 и магнитного регистратора 8.

Синхронно с моментом взрыва, отмечаемом взрывной машинкой 1, включается магнитный регистратор 8 н программирующее устройство 7. Прн этом по кабелю 9 в скважннные приборы одновременно на все каналы подается регулирующее напряжение, изменяющееся по программе, заданноп программирующим устройством, которое затем поступает на фильтры 10 на выходе каждого измерительного канала и фильтры 11 на выходе каждой ячейки регулирования и обеспечивает частотное разделение сигналов программного регулирования, подаваемых от наземной аппаратуры.

15 Диоды Дь Д, Дз, Д составляют мостик, выпрямляющий напряжение, меняющееся по программе. Конденсатор С и сопротивления

R> н R4 определяют параметры регулирующей ячейки, которая содержит также диоды Д.- н

Д6. Сопротивление R, — сопротивление утечки усилителя (модулятора) 12, который усиливает сигнал от сейсмопрнемннка; сопротивление R. является постоянным плечом делителя напряженпя; И вЂ” сейсмопрнемник, яв25 ляющпйся генератором несущей частоты.

На чертеже изображен только один блок скважинной аппаратуры, остальные блоки аналогичны н подключаются параллельно кабелю 9. Сигналы каждого канала, изменяю30 щиеся по программе, через кабель поступают!

77642

Составитель Ю. р. Дадерко

Редактор Л. Г. Герасимова Текред Т. П. Курилко

Корректоры: Т. Н. Костикова и О. И. Попова

Заказ 16/4 Тираж 750 Формат бум. бОХ90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 на высокочастотный фильтр, усилитель, демодулятор и усилитель магнитной записи, после чего регистрируются.

Предмет изобретения

Многоканальное устройство для сейсмокаротажа скважин, содержащее сейсмоприемники, усилители, генераторы несущей частоты, электрические фильтры, модуляторы, демодуляторы, магнитный регистратор и блок питания, отличающееся тем, что, с целью расширения динамического диапазона принимаемых сигналов, в нем в каждом канале между сетками ламп модуляторов и линией связи включены электрические ячейки, выполненные на кристаллических диодах, включенных встречно, и сопротивлениях и связанные с программирующим устройством.