Устройство для импульсной подачи воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в сантехнике и может найти применение в бытовых умывальниках . Сущность изобретения: корпус устройства импульсной подачи воды выполнен с накопительной камерой, сообщенной посредством выпускного канала и выходной камеры с выходным каналом, а средство импульсной подачи - в виде трех гидроцилиндров с подпружиненными поршнями, сливными и напорными каналами. Поршень первого гидроцилиндра выполнен с двумя противоположно расположенными штоками с коническим клапаном для перекрытия выпускного отверстия и цилиндрическим клапаном. Поршень второго гидроцилиндра имеет шток с цилиндрическим клапаном, а поршень третьего гидроцилиндра - шток с коническим клапаном. Подпоршневые полости первого и третьего гидроцилиндров и надпоршневая полость второго гидроцилиндра соединены с накопительной камерой напорными каналами, диаметры которых выбраны меньше диаметров сливных каналов гидроцилиндров, а в напорных каналах первого и второго гидроцилиндров установлены дроссели. Данное устройство может работать в режимах однократного импульса или постоянного формирования импульсов, или непрерывной подачи воды. 6 ил. (/ G

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 05 В 1/08

ГОСУДАР СТ В Е ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4828304/05 (22) 22,02,90 (46) 23.11.92. Бюл, М 43 (75) А.Д, Демидов (56) Патент США М 4579284, кл. В 05 В 3/04, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ

ПОДАЧИ ВОДЫ (57) Использование: в сантехнике и может найти применение в бытовых умывальниках, Сущность изобретения: корпус устройства импульсной подачи воды выполнен с накопительной камерой, сообщенной посредством выпускного канала и выходной камеры с выходным каналом, а средство импульсной подачи — в виде трех гидроцилиндров с подпружиненными поршнями, сливными и напорными каналами. Поршень первого гидроцилиндра выполнен с

Настоящее изобретение относится к области сантехники и может найти применение в бытовых умывальниках и душевых устройствах.

Известно устройство импульсной подачи воды, содержащее корпус с каналом подвода воды и выходным каналом, средство импульсной подачи воды.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению.

Недостатками данного устройства, принятого за прототип, является сложность устройства, достаточно высокая трудоемкость изготовления, отсутствие возможности для широкого регулирования частоты пульсаций, <и> ЫДп11 1 776443 A l двумя противоположно расположенными штоками с коническим клапаном для перекрытия выпускного отверстия и цилиндрическим клапаном. Поршень второго гидроцилиндра имеет. шток с цилиндрическим клапаном, а поршень третьего гидроцилиндра — шток с коническим клапаном.

Подпоршневые полости первого и третьего гидроцилиндров и надпоршневая полость второго гидроцилиндра соединены с накопительной камерой напорными каналами, диаметры которых выбраны меньше диаметров сливных каналов гидроцилиндров, а в напорных каналах первого и второго гидроцилиндров установлены дроссели. Данное устройство может работать в режимах однократного импульса или постоянного формирования импульсов, или непрерывной подачи воды. 6 ил. 4

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повы- О шение экономии расхода воды за счет обеспечения возможности регулирования частоты пульсаций.

Укаэанная цель обеспечивается тем, что в устройстве, содержащем корпус с каналом подвода воды и выходным каналом, средство импульсной подачи воды, корпус выполнен с накопительной камерой, сообщенной посредством выпускного отверстия и выходной камеры с выходным каналом, а средство импульсной подачи воды выполнено в виде трех гидроцилиндров с подпружиненными поршнями, сливными и напорными каналами, при этом поршень первого гидроцилиндра выполнен с противоположно рас1776443 положенными штоками, на одном из которых установлен конусный клапан для перекрытия выпускного отверстия, размещенный в выходной камере, а на другом штоке размещен цилиндрический канал, поошень второго гидроцилиндра имеет шток с цилиндрическим клапаном, а поршень третьего гидроцилиндра имеет шток с коническим клапаном, причем подпоршневые полости первого и третьего гидроцилиндров и надпоршневая полость в"араго гидроцилиндра соединены с накопительной камерой напорными каналами, диаметры которых выбраны меньшими диаметров сливных каналов гидроцилиндров, а в напорных каналах первого и второго гидроцилиндров установлены дроссели.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 — 6 — его разрезы.

Устройство состоит из стыковочного патрубка 1, узла накопительной камеры 2, узл" гидроцилиндров 3, нижней крышки 4, Стыковочный патрубок 1 служит для соединения с элементами трубопроводов, в частности, насаживается на кран умывальника. Стыковочный патрубок 1 содержит уплотнительную втулку 5, выполненную из резины или другого уплотнительнаго материала, служащую для герметизации места соединения патрубка и элемента трубопровода. Гайка 6 закрепляет уплотнительную втулку 5 в патрубке 1. Винт 7 фиксирует патрубок 1 на кране умывальника. Канал подвода воды 8 цилиндрической формы, напрямую сообщается с накопительной камерой 9.

Узел 2 накопительной камеры служит для обеспечения выпуска воды потребителю и для подачи воды под дав lGHweM в Гидроцилиндры узла гидроципиндров 3, Он содержит накопительну а камеру 9 цилиндричсской формы, служащую для создания напорного давления в каналах гидроцилиндров узла гидроцилиндров 3. По каналу 10 вода под давлением поступает в гидроцилиндр 11. Дроссель 12 служит для регулирования скорости подачи воды в гидроцилиндр 11. По каналу 13 вода под давлением пос гупает в гидроцилиндр 14, По каналу 16 вода под давлением поступает в гидроцилиндр 17. Через отверстие 18 вода из накопительной камеры 9 поступает в выходную камеру 19 и далее через выходной канал потребителю.

Узел гидроцилиндрав 3 служит для периодического .открывания и дакрывания подачи воды потребителю. Узел гидроцилиндров 3 содержит три гидроцилиндра

".1,14,17. Гидроцилиндр 14 служит для открытия и закрытия выпускного отверстия 18

55 с помощью конусного канала 21 и открытия и закрытия сливного отверстия 22 гидроцилиндра 17 с помощью цилиндрического клапана 23, выполненных на штоках гидроцилиндра 14, Гидроцилиндр 17 служит для открытия и закрытия сливного канала 24 гидроцилиндра 11 с помощью конусного клапана 25, выполненного на штоке гидроцилиндра t7, Гидроцилиндр 11 закрывает и открывает сливной канал 26 гидроцилиндра

14 с помощью цилиндрического клапана 27, выполненного на штоке гидроцилиндра 11, Гидроцилиндры имеют пружинный возврат поршней 28,29,30 с помощью пружин

31,32,33. Сливной канал 24 через сливную камеру 34 и о=верстие 35 сообщается с окружающей средой. Нижняя крышка предназначена для закрытия торцов гидроцилиндров 14,17 и образования сливного канала 22 гидроцилиндра 17 и размещения цилиндрического клапана 23.

Отверстия 36,37 предназначены для вентиляции пружинных камер гидроцилиндров

11,14,17.

Устройство работает следующим образам, После насадки устройства патрубком 1 . а кран умывальника и закрепления фиксирующим винтом 7, открываются вентили крана умь!вальника, Вода поддавлением по каналу 8 поступает в камеру 9. Иэ камеры 9 через Отверстие 18, выходную камеру 19 и выходной канал 20 поступает потребителю.

В первоначальный момент поршень 29 гидроцилиндра 14 находится в нижнем крайнем положении за счет возвратной пружины

32, поршень 28 гидроцилиндрв 11 находится в крайнем верхнем положении за счет возвратной пружины 31, поршень 30 находится в крайнем нижнем положении за счет возвратной пружины 33, Сливные отверстия

22 и 24 гидроцилиндров 11 и 17 открыты, сливное отверстие 26 гидроцилиндра 14 закрыто, Вода под давлением по каналу 13 поступает в гидрацилиндр 14 и медленно перемещает поршень 29 вверх, скорость перемещения устанавливается дросселел1

15, Через какое-то время поршень 29 перемещается вверх настолько, Iio конусным клапаном 21 закрывает отверстие 18, Подача воды потребителю прекращается. При перемещении поршня 29 гидроцилиндра 14 цилиндрический клапай 23 закрывает сливное отверстие 22 гидроцилиндра 17.

Гидроцилиндр 17 срабатывает и через некоторое время закрывает сливное отверстие 24 конусным клапаном 25, Вода пад давлением по каналу 10 поступает в гидро1776443 цилиндр 11. Скорость поступления воды регулируется дросселем 12, Через определенное время в нижнем положении поршня 28 цилиндрический клапан 27 откроет сливное отверстие 2б. Под воздействием этого поршень 29 гидроцилиндра 14 за счет возвратной пружины 32 срабатывает в обратном направлении. Конусный клапан 21 на штоке поршня 29 открывает отверстие 18, и вода поступает потребителю.

При достижении нижнего положения поршня 29 цилиндрический клапан 23 открывает сливное отверстие 22 гидроцилиндра 17, Гидроцилиндр 17 срабатывает в обратном направлении за счет возвратной пружины 33, и при этом конусный клапан 25 открывает сливное отверстие 24 гидроцилиндра 11. За счет действия пружины 31 поршень гидроцилиндра перемещается в обратное положение, и цилиндрический клапан 27 закрывает сливное отверстие 2б гидроцилиндра 14.

В дальнейшем процесс повторяется.

Таким образом, происходит периодическое

- открытие и закрытие отверстия 18, в результате чего вода потребителю подается прерывистоо (импульсно).

Устройство, работающее по такому принципу, можно применять не только в качестве насадки на кран бытового умывальника, но и встраивать в оборудование умывальника и душа.

Устройство может работать в трех режимах;

1. Постоянного формирования импульсов

2. В режиме однократного импульса

3. В режиме не п реры в ной подачи воды

Первый режим описан выше, Частота импульсов устанавливается дросселями 15 и 12. Частота может регулироваться в широких пределах.

Режим второй возникает при закрытии дросселя 12.

Режим третий возникает при закрытии дросселя 15.

Дроссель 15 содержит в себе функции расходомера и может быть выполнен в виде расходомера, иметь шкалу, указатель в виде стрелки и т.п.

Ввиду того, что устройство может работать в трех режимах, удобно при пользовании, легко переключается с одного режима на другой, и за счет возможности регулирования частоты пульсаций в широких пределах, в целом можно обеспечить экономию воды при потреблении по сравнении с приведенными аналогами.

Формула изобретения

Устройство для импульсной подачи воды, содержащее корпус с каналом подвода воды и выходным каналом, средство импульсной подачи воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения экономии расхода воды за счет обеспечения возможности регулирования частоты пульсаций, корпус выполнен с накопительной камерой, сообщенной посредством выпускного канала и выходной камеры с выходным каналом, а средство импульсной подачи выполнено в виде трех гидроцилиндров с подпружиненными поршнями, сливными и напорными каналами, при этом поршень первого гидроцилиндра выполнен с противоположно расположенными штоками, на одном из. которых установлен конусный клапан для перекрытия выпускного отверстия, размещенный в выходной камере, а на другом штоке размещен цилиндрический клапан, поршень второго гидроцилиндра имеет шток с цилиндрическим клапаном, а поршень третьего гидроцилиндра имеет шток с коническим клапаном, причем подпоршневые полости первого и третьего гидроцилиндров и надпоршневая полость второго гидроцилиндра соединены с накопительной камерой напорными каналами, диаметры которых выбраны меньшими диаметров сливных каналов гидроцилиндров, а в напорных каналах первого и второго гидроцилиндров установлены дроссели.

1776443

А-А юг,1

ЯЪг 7

1776443

1776443

Составитель А. Демидов

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Н, Кешеля

Редактор О. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4089 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5