Датчик ионизационно-импульсного газоанализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7768I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421, 4то

Заявлено 22.Х11.1964 (№ 934722/26-25) с присоединением заявки №

МПК G 01п

3 ДК 543.51.08(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.Х11.1965. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 17.11.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

E. М. Белов, В. М. Городилов, И, Г. Минаев и В. Н. Титов

Авторы изобретения

Заявитель Томский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

ДАТЧИК ИОНИЗАЦИОННО-ИМПУЛЪСНОГО ГАЗОАНАЛИЗАТОРА

Предмет изобретения

Известен датчик ионизационно-импульсного газоанализатора, представляющий собой ионизационную камеру, работающую в режиме пропорционального счетчика. Датчик содержит камеру с двумя коаксиальными электродами, внутри которой размещен источник .снизации, например и-излучатель.

B предлагаемом датчике источник ионпзации размещен»а дне кольцевой щели в торцовой изоляционной крышке камеры. Благодаря этому повышается чувствительность датчика к электроотрицательным газам в аргоне за счет того, что первичная ионизация создается в области с наименьшим отношением напряжения поля к давлению газа, что повышает вероятность образования электроотрпцательных ионов и рекомбинации носителей зарядов.

На чертеже показан вид датчика в разрезе.

Датчик — цилиндрическая камера 1 с коаксиальнымн электродами 2 и 8 имеет три штуцера 4,.5 и 6, перекрываемые вакуумными вентилями 7, и приспособление 8 для крепления выносного блока усилителя и высоковольтного разъема 9 для подведения напряжения к электродам камеры. Отличительной особенностью в конструкции датчика является расположение внешнего и-активного ионизатора, папесс:шого на дно кольцевой щели 10 в торцовой изоляционной крышке 11. Боковые стенки щели коллнмируют поток а-частиц таким образом, что первичная ионизация создается у поверхности катода, т. е. в области

5 E с наименьшим отношением — (где E — наP пряженность поля, P — давление газа). В

E области малых — — ьозрастает вероятность

Р образования отрицательных ионов и рекомбинации носителей зарядов, что .приводит к усиленшо эффекта влияния электроотрицательного газа на характер развития несамостоятельного таунсендовского разряда, т. е. чувствительность датчика к содержанию кислорода в арго e возрастает.

Дат шк понизационно-импульсного газоанализатора, содержащий камеру с двумя коаксиальными электродами, внутри которой размещен источник нонизацни, например а-излучатель, от.пмиощпйся тем, что, с целью повышешш чувстзительности датчика к электроотрицательным газам (например, кислород в аргоне), источник ионизацип размещен на дне кольцевой щели в торцовой изоляционной крышке камеры.

17768i

v /О

Заказ 18/6 Тираж 1125 Формат бум. бО>(90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель Г. А. 1"азиев

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: Г. E. Опарина и

О. Б. Тюрина