Прибор для направления распространения через почву колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г, р г

J ! . " с .:-1 ь...

¹ ss>se

Класс 42с, 42

\

t

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕКИЕ

1, (О ПИ САНИЕ,:.прибора.для определения направления распространения через почву колебаний.

К патенту С. A. Гомелля, .заявленному 7 декабря 1929 года. (заяв. свид. № 59826).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 193!) года. Действие патента распространяется на 15--лет от 30 сентября 1930 года.

Прелла гаем ый прибор предназначен для. определения мест расположения источников колебаний, радиально распространяющихся через почву, как например, сотрясений от, взрывов, пушечных выстрелов и т. и. Прибор состоит из металлической трубы, внутри которой помещается упругий,стержень, несущий в: верхней своей части груз, снабженный вогнутым. зеркалом, служащим для отражения на матовое стекло пучка лучей., падающих на зеркало от лампы накаливания. По направлению,движения отраженных лучей, с помощью градусных делений круга предполагается.опре- делять искомую плоскость колебаний.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора, фиг. 2 — вид его спереди, с частичным разрезои коробки по линии - 3ii X на фиг, 1 .

Прибор состоит из металлической трубы l. (фиг. 1 и 2) снабженной на конце остпйм наконечником 2 и винтовой. поверхностной нарезкой 3 для более легкого погружения его,. в землю. В наконечник. 2 прочно заделан эластичный стальной стержень 4, на верхний конец которого навинчиВаетс@ груз 5, снабженйый шаровидной еркалйной поверх-, ностью, способной отражать падающие .на |

Ф

1 нее сверху лучи. По стержню 4. перемещаетси, пробка 20, при помощи прикрепленных к ней ветвей стального канатика 21, огибающего внизу ролика 22. вверху два ролика 19 и навитого на барабан 16, помещающийся, в:. коробке 6. На оси 1 7 этого барабана надеты снаружи два маховичка 18, вращая которыеможно установить пробку 20 на любой высоте и тем урегулировать колеблющуюся длину стержня 4, т. е. настроить прибор на соответ-,ствующие колебания. К коробке 6 привинчивается верхняя часть прибора, предйазначенная для воспринятия лучей спета, идущх. от вогнутого зеркала 5, закрепленного на грузе 25, и для определения по нх движению направления колебаний грузика 25, а значит., п почвы. Эта часть состоит из нижнего конуса 7, на верхней части которого устанавливается матовое стекло 14, привинчиваемое кольцом 8 с внутренним скосом, на котором нанесены градусные деления круга.

На это кольцо навинчивается второй конус 9, в узкой части которого устайавливается. кольцо 10 для наблюдения за матовым стеклом и движущимся по нему световым пятном от отраженного шаровидным зеркалом луча света. К этому же кольцу, при посредстве. ями, связанными телефоном, имеется возможость быстро и более или meaee точно опреелить место распространяющихся через очву ударов..

Предмет патента.

Прибор для определения направления распространения через почву колебаний, характеризующийся тем, что он состоит из тру-. бы 1, внутри которой заделан упругий стержень 4, несущий в верхней своей части груз, снабженный,вогнутым зеркалом 5, служащим для отражения на матовое стекло 14 пучка лучей, падающих на зеркало от лампы ll накаливания, помещенной в средней части матового стекла 14, для настройки колебаний какового стержня 4 служит пробка 2,0, передвижная по нему при помоЩи канатиков 21, перекинутых через ролики 22 и 19 и навиваемых маховичками 18 на барабан 16. тонкой нити, подвешивается магнитная стрел- л ка 15, служащая для начальной установки I н аппарата на нуль. В ценкре матового стекла д устанавливается находящаяся в„ специальной п обойме и питаемая через клеммы 12 током от аккумулятора электрическая лампочка 1 1, свет котороп, проходя через ряд стекол 1 3 н маленькое отверстие, падает в виде параллельного пучка лучей на колеблющийся

Груз 25.

Прп помощи вогнутого зеркала 5, свет отражается на матовое стекло 14, давая на нем радиально колеблющееся пятно, по направлению движения которого можно достаточно точно, с помощью градусных делений круга 8, освещаемого через дырочки оправы лампочкой 11, определять плоскость колебания, По мнению изобретателя, при наличии двух одийаковых вышеописанных приборов, установленных на определенном базисном расстоянии и обслуживаемых двумя наблюдате