Дифференцирующее устройство для получения производной в дискретных системах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.JV.1965 (№ 1003018/26-24) 12гп, 14 ос с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Х11,1965. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 17.11.1966

G 06f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

621,374:621.3.078 (088.8) Авторы изобретения

Б. В. Копыстянский и Б. В. Мацеевич

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИРУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ПРОИЗВОДНОЙ В ДИСКРЕТНЫХ СИСТЕМАХ

Известно множество различных пассивных устройств для получения производной сигнала в системах автоматического регулирования с дискретной обработкой сигнала. Это в основном устройства, использующие RCL-цепи.

Одним из недостатков подобных устройств является то, что их передаточная функция содержит апериодическое звено, т. е. выходной сигнал имеет и инерционную составляющую.

Предлагаемое дифференцирующее устройство позволяет получить точное дифференцирование и исключить инерционную составляющую. Для этого оно реализует способ дифференцирования, заключающийся в том, что инерционная составляющая заменяется чистым запаздыванием, а операция дифференцирования — вычитанием интегралов на двух смежных и равных по длительности интервалах регистрируемого процесса.

Проводя в дальнейшем экстраполяцию получаемого результата на величину выбранного запаздывания (интервала регулирования), с устройства получают сигнал, пропорциональный только производной входного.

Для дискретных систем или систем с большой длительностью процесса интегрирование и дальнейшую обработку сигнала можно осуществить на предлагаемом устройстве.

Конструктивно устройство отличается тем, что преобразующее устройство подключено через электронные ключи к счетчикам импульсов со схемой памяти и логическими элементами, логические элементы подключены к триггерам, соединенным с электронными ключами и задающим генератором.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство состоит из преобразователя

«амплитуда сигнала — частота импульсов» П, счетчиков импульсов Ст и С, работающих на принципе использования эффекта ступенчатого перемагничивания материала с прямоугольной петлей гистерезиса, бесконтактных логических элементов с функцией «ИЛИ вЂ” НЕ»

1 — 18, триггеров Т, и Т, и генератора Г, задающего длительность интервала интегрирования. Элементы 1, 2 и 8, 4 работают в режиме электронных ключей.

Преобразующее устройство П через электронные ключи 1, 2 и 8, 4 подключается к счетчикам импульсов С, и С. Ключи управляются триггерами Т> и Т>, состояние которых меняется по программе, в соответствии со следующим порядко 1: 1 такт — устройство П подключено к С,; II такт — оно подключено к С. и III такт — оно подключено к С и С,.

Переключение программы производится генератором Г, задающим время тактовой рабо30 ты (интервал интегрирования).

177690

Предмет изобретения

Составитель В. В. Мардин

Редактор Л. В. Калаьнникова Тскред Л, К, Ткаченко Корректоры: Г. Е. Опарина "!

Ю. М. Федулова

Заказ 18!15 Тираж 1000 Формат бум. 60 90 li Объем 0,16 пзд. л. Подписное

ЦНИИГ!И Комитета по делам изооретеи:ит и открыгпй Ilpll Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, д. 2

ТаК КаК СЧЕТЧИКИ ИМЕЮТ РЯВНУЮ ЕМКОСТ1и ТО на выходе счетчика, накопившего больше импульсов, сигнал появится раньшс. Зтот сигнал запустит «память» на элементах 5, 6 илн 7, о, . которая разблокирует элемент 9 (10), и на его вр1хояе. Появятся импульсы. т1исло этих импульсов, равно разности импульсов в обоих счетчиках, так как при появлении импульса на выходе-"в@+ого счетчика срабатывает и вторая схема «памяти», и схема совпадения па элементах 11, 12, 18. При этом разрушается информация в обоих счетчиках и схемах «памяти» и триггеры перебрасываются в нейтральное положение, При очередном тактовом импульсе, поступающем с генератора Г на триггеры, цикл повторяется, Дифференцирующее устройство для полуения, производной в дискретных системах автоматического регулирования или системах с большим временем процесса регулирования, состоящее из преобразующего устройства, двух счетчиков импульсов со схемой памяти, логических элементов с функцией «ИЛИ—

IE», двух триггеров и задающего генератора, отличающееся тем, что, с целью получения точного дифференцирования и исключения инерционной составляющей, преобразующее устройство подключено через электронные ключи к счетчикам импульсов со схемой памяти и логическими элементами, логические элементы подключены к триггерам, соединенным с электронными ключами и задающим генератором.