И. б. зайденберг, и. в. милославский, м. с. огиенко, л. j1. рабинович, г. и. свириденко, л. а. синицаи н. п. якунин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l77704

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

БИЬл,::!

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.Х.1964 (№ 923028/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.XII.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 18.11.1966

Кл, 45е, 11ов

МПК А Olf

УДК 631.361.2:

633.15(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Микистров

СССР

Аг!торы изобретения Л К. Береза, И. В. Бучный, И. Б. Зайденберг, И. В. Милославский, М. С. Огиенко, Л. Л. Рабинович, Г. И. Свириденко, Л. А. Синица и Н. П. Якунин

Заявитель Харьковский завод экспериментального, технологического элеваторного и мельничного машиностроения

МОЛОТИЛКА КУКУРУЗНЫХ ПОЧАТКОВ

Предмет изобретения

Известны молотилки кукурузных початков, включающие молотильное. устройство, верхний и нижний решетные станы, нагнетательный и всасывающий вентиляторы, которые перерабатывают сухие початки или повышенной влажности.

В предлагаемой молотилке, с целью предотвращения забивания решет при обмолоте початков кукурузы различной влажности, решетные станы снабжены дополнительным разгрузочным решетом, установленным у верхнего решетного стана, а для улучшения аспирации машины, всасывающей вентилятор соединен с камерой обмолота дополнительным каналом, На чертеже схематически изображена молотилка кукурузных початков в продольном разрезе.

Она состоит из молотильного барабана 1 с цилиндрической решеткой 2, верхнего решетного стана 8 с разгрузочным решетом 4 и решетом 5 грубой очистки, нижнего решетного стана Ь с очистительным и подсевным решетами 7 и 8, колебателя 9 Моргуна, нагнетающего вентилятора 10, всасывающего вентилятора 11, четырех электродвигателей 12, 18, 14 и 15 и трех лотког, стержней 1б, зерна 17 н отходов 18. Решетные станы подвешены на пружинных подвесках регулируемой длины, причем решета верхнего стана установлены на расстоянии друг от друга; угол наклона решета грубой очистки регулируется. Всасывающий вентилятор, расположенный в верхней части машины, предназначен для отбора легких примесей от решетных станов и от камеры обмолота.

При работе молотилки основная масса зерна с примесями после обмолота початков в

1О молотильной камере просыпается через цилиндрическую решетку и поступает на разгрузочное. очистительные и подсевное решета.

Стержни с частью зерна через выходное окно цилиндрической решетки поступают на ре15 шето грубой очистки. Крупные тяжелые примеси с решет грубой очистки и очистительного поступают в лоток стержней. Зерно, очищенное от легких примесей воздушным потоком, с подсевного решета поступает в лоток

20 зерна. Подсев со скатной доски нижнего решетного стана поступает в лоток отходов.

1. Молотилка кукурузных початков, включающая молотильное устройство, верхний и нижний решетные станы, нагнетательный и

30 всасывающий вентиляторы, отличающаяся

177704

2, Молотилка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения аспирации машины от пыли, всасывающий вентилятор дополнительным каналом соединен с камерой обмо5 лота.

О 7 д

Составитель В. Сорокина

1 едактор ь. Шнейдерман Текред T. П. Курнлко

Корректоры: Т. И. Костикова и

М. П. Ромашова

Заказ 19/11 Тира>к 625 <1>ормат бум 60 F90 !в Обьем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комигста по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Цсигр, rp. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 тем, что, с целью предотвращения забивания решет при обмолоте поч"ò,"êîâ :кукурузы различной влажности, решетные станы снабжены дополнительным разгрузочным решетом, установленным у верхнего решетного стана. освод юи продукт рд — д р" — — гдро ад подсебного сорпа — x — р1егкие агпносы — — Сгпержни