Машина для сбора плодов с ягодных кустарников, например с черной слюродины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l77 706

Со(оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Х.1963 (Sttто 855591/30-15) Кл. 45f, !9ов с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А Olg

УДК 631.558.1.002.54 (088.8) Комитет по делам наоорвтвннй и открыт((Л при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х!!.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 18.II.1966

Авторы изобрете t«((Я. 3. Жилицкий, В, К. Кутейников и Н. С. Алеков

Заявитель

MAKHHA ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ С ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ, НАПРИМЕР С ЧЕРН01Ч СМОРОДИНЫ

Предмет изобретения

Известны машины для сбора плодов с ягодных кустарников, включающие встряхиваю(иве гребенки, приводимые в колебание от двигателя через шатунно-кривошипный механизм.

Предложенная машина, с целью деления куста с последующим пригибанием его к земле для более полного сбора плодов, снабже(а створчатым делителем, смонтированным на телескопических стойках между встряхивающими гребенками и опускающимся на куст с помощью механизма подъема ((оп (скапия.

На чертеже изображена машина для сбора плодов с ягодных кустарников, например черной смородины.

Машина включает раму 1, на которой посредством гибких подвесок 2 и жесткого П-образного бруса 8 монтируются две встряхивающие гребенки 4 с оорезиненными пальцами 5, механиз;(привода гребенок, состояший из вариатора б, приводимого во вращение от вала отбора мощности трактора, шатунно-кривошипный х(еханизй 7, створчатый делитель 8, закрепленный иа телескопических стойках 9 и 10, снабженных винтовым механизмов(11 подъема и опускани», и распорнь(й клин 12, закрепленный на вручную передвигаемой рейке 18.

Стряхиваются плоды с ягодных кустов следующим образом. При остановке трактора рабочий вручную опускает на куст сложенный створчатый делитель, затем на делитель опускается распорный клин, раскрывающий створки, которые пригибают ветви над землей, на ветви опускаются встр яхивающие гребенки, 10 приводящие ((x в колебание; плоды стряхива ются.

15 Машина для сбора плодов с ягодных кустарников, например с черной смородины, вкл(очающая гстряхиваюн(ие гребенки, приводимые в колебание от двигателя через шатунно-крнвошипный механизм, от.г(гчагощаяся

20 тем, что, с целью деления куста с последующим пригибанием его к земле для более полного сбора ягод. она снабжена створчатым делителем, смонтированным на телескопических стойках между встряхивающими гре25 бенками и опускающимся на куст с помощью механизма подъема и опускания.

177706

Состаьитель Л. Ясакова

Редактор Ь. Шнейдерман Текред Т. П. Курилко

Корректоры: Т. Н. Костикова и

М. П. Ромашова

Заказ 19/13 Тираж 550 Формат бум. 60 90 s Обеем О,!3 изд, л. Г!одписиое

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и QTlcpblTIIé при Совете Министров СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунов. . 2