Метеорограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о j 1

Класс 42d, 1

ПЯТЙ11Т ЦЯ .ИЗОБР ТЙHNE

ОПИСАНИЕ метеорографа

К патенту В. И. Витневича и В-. В-. Колюбанина, заявленному 17 декабря

1929 года (заяв. свид. № б0500)..

О выдаче патента опубликовано 30сентября 1930 года. Действие патента расгропраняется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом метеорографе барабаны, на которых производится запись измеряемых элементов, перемещаются вдоль своей оси под влиянием собственного веса, для записи же на них изменения измеряемых элементов, приемники каждово из них. приводят во вращение свои барабаны, посредством охваты-, вающих оси последних нитей цепочек или т. п., один нонец, которых соединен с приемником регистрируемого элемента, а . другой натягивается пружинои.

На схематическом чертеже фиг. 1 -и -2 изображают метеорограф в двух проекциях с частичными вертикальными разрезами, фиг. 3 — горизонтальный разрез по, линии 1 — 1 на фиг. 1 и фиг. 4 — горизонтальный разрез по линии 2.— 2 на фиг. 2.

Предлагаемый метеорограф состоит:- из цилиндра А (фиг. 1), который может под действием силы тяжести опускаться внутри трубы Б; к ручке .ЗХ послед ай прикрепляется один конец нити g, другой же конец наматывается и закрепляется на валике L, приводящем в действие механизм 3i, для регулирования падения цилиндра: A — напр., балансир, пружину и т. п., укрепляемый иверхней части цилиндра А. Ниже этого механизма, одцн под другим, на стенке указан ного в камерах С, С, и С, укреплены прием ники Il ; Il„и П, регистрируемых элементов: и могущие вращаться на осях З, З, и З, барабаны И, Л, и И,. К, приемникам Л;

П, и П прикреплены одним концом вити,. цепочки Р, Р, и Р.„охватывающие оси З, З, и З, барабанов И, И, и И,; другйе. же юнцы натягиваются пружинами I Е, и Е2.

По образующей цилиндра А сделан прорез, а над ним и поверхностью каждого из. барабанов .И, ХХ, и Л; в трубе Б †отверстия 1, 2 и 8 (фиг. 3) для записи пучком света на светочувствительной бумаге, накладываемой на барабаны И, II> и Л;, изменения величины регистрируемых элементов..

Запись может быть произведена и какимлибо остриеи пишущего орудия на закопченной бумаге. В нижней части, устройства . расположены жалюзи Л, .1 для вентиляции приемников.

Прп падении цилиндра А нить Д приводит во вращение валик Л и весь регулирующий падение цилиндра А механизм, вследствие чего барабаны Л; И, и Л; получают равномерное и направленное вдоль собственпой оси движение; вместе с тем, при изменении измеряемых элементов, приемники их приводят во вращение барабаны И, Л; и ХХ», при чем запись на них производится одним, из вышеописанных способов;

l t !

А. С там. «нечатный труд».

Е.

Предмет патента.

f

1. Метеорограф, характеризующийся тем, "что для перемещения цилиндра при произаодстве на неи записи измеряемых элементов

-=он помещен-в трубу Б .Б, в которой под .действием силы тяжести может падать, при чем для регулирования падения применены приводимые, и движение падающим метеоро .графом механизмы напр., балансир, пружина и т. и.

2. Форма выполнения охарактеризованного .-в п. 1 метеорографа, характеризующаяся тем, . что приемники .П, Л„Л, регистрируемйх элементов соединены нитями, цепочками и т. и., охватывающими оси З, З, и З, барабанов .

И, И, и Л со стальными пружинами Х,, E„E., с той целью, чтобы изменение вели-::. чины измеряемого элемента вщывало переме. щение нити и т. и. и вращение соответ- : ствующего барабана Л для записи на нем изменений измеряемого элемента..