Измерительный прибор для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

". ф;. . :: Рсаоокнзí ..;

: у; ВМ . ° . =.,:л ;. -.Я

1 кь i".е; LJЙ >, у

Класс 42е,. 8

¹ 17775

r ,l

7

ll A T t li,T H A .Й 3 О Б Р и Т Й Н И Й

Of ИСАНИE измерительного"прибора для жидкостей.

I$- патенту S . ф. Дискуна, заявленному 12 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40648).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. действие патента распространяется на .15 лет от 30 сентября 1930 года.

Я "!

li

Известны измерительные прмборы для жидкости, действующие при помощи Шарика; — увлекаемого жидкостью. В предлагаемом приборе, предназначенном

": для определения количества. жидкости;: проте кающей по какой-нибудь трубе, увлекаемый жйдкостью шарик изготовляется из материала, одинакового с жидкостью удельного . веса. .. Этот шарик помещается в кольцеобразной, снабженной обычным регистрирующим приспо соблением, трубке, присоединяемой к трубопроводу для протекающей жидкости. Увле, каемый жидкостью шарик посредством рйчажка, ирйводит в действие счетный " механизм, на основании показаний которого определяют

° количество протекающей жидкости. - . На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку прибора; фиг, 2 — разрез по; линии АБ на фиг. 1.

Измерительный прибор состоит из дугообразной трубки 4 (фиг. 1),: соединенной посредством отростков 5 и 7 с трубой, проводящей жидкость. Дугообразная трубка

;..между отростками 5 и 7 образует утолще" ние 6, состоящее из двух каналов 8 и 9 (фиг; 2), образованных выступами 10. стенок ( трубки. Ширина продолговатых входного,, и

Ф выходного отверстий отростков 5 и 7 делается меньше диаметра, перемещаемого на трубке 4 и каналу 9 шарика 1 с удельным весом, равным удельному весу жидкости, протекающей . через прибор. Шарик 1 при своем движении по трубке 4 может поднимать рычажок 3„ действующий посредством оси 2 на счетный механизм. Рычажок 3, благодаря действующей на него пружине (на чертеже не показана), преграждает шарику, путь по трубке.

Для определения количества жидкости, протекающей по какой-нибудь трубе, прибор нужно соединить с этой трубой таким образом, чтобы жидкость поступала в прибор через отросток 5 и выходила через отросток ". Жидкость, проходя по каналу 8, вследствие силы сцепления, приведет в кругообразное движение жидкость, наполняющую канал 9 и трубку 4. Тогда шарик-1, увлекаемый жидкостью, поднимает рычажок 3, а движение рычажка посредством оси 2 передается счетному механизму, который отмечает число оборотов шарика 1 в трубке. Зная объем трубки и отношение скоростей движения жидкости в каналах 8 и 9, можно, по показаниям счетчика, судить о количестве жидкости, протекающей через прибор.

Предмет патента. фиг. 1 фиг Я

Тип .. Печатный Труд"

1. Измерительный прибор. для жидкостей, действующий прн помощи увлекаемого жидмостью Марика, характеризующийся тем, что замкнутая в кольцо трубка 4, вмещающая, шарик 1. и снабженная обычным регистрирующим приспособлением 2, 3, присоединена посредством спрямленного участка трубки 4 к трубе 5 и 7, включаемой в трубопровод для йротекающей жидКости и сообщается. с нею через продолговатое отверстие в прилегающих стенках, ширина коего меньше диа-метра шарика.

2; Форма выполнения охарактеризованного. -. в .и. 1 прибора, отличающаяся применением шарика, изготовленного из материала одина- . кового с жидкостью удельного веса.