Станок-автомат для полирования зубьев трибов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OnИСАH Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No

Заявлено 26.V.1964 (№ 902045/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Х!1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 10.11.1966

Кл. 49d, 12

МПК В 23f

УДК 621.924.6 — 52:621.

833 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрeTe«iiя

Ю. В. Горбачев и В. Е. Козлов

Заявитель

СТАНОК-АВТОМАТ ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ЗУБЬЕВ ТРИБОВ

Известен станок для полирования зубьев трибов методом обкатки. Станок содер>кит полировальный червячный диск, загрузочное устройство и зубчатую рейку, предназначенlib Io д чя Оазир013а ния Тр110013 по пх зуоьям

Такое устройство для базирования трибов затрудняет уменьшение радиального биения их зубчатого венца при полировании, особенно если трибы имеют малое число зубьсв.

Предложенный станок отличается от известного тем, что он снабжен поворотным диском с прорезями на периферии, предназначенными для базирования цапф обрабатываемых трибов, поступающих из загрузочного устройств;1, а полировальный червячный диск связан с мех!!Ппзмом его радиальной подачи, который содер>кит наклонную линейку, взаимодействующую с ходовым винтом.

Это отличие позволяет уменьшить радиаль||Ое Оиепиc 33 0 12TOÃO Венца трпООВ с малым числом зубьев.

На черте>ке изооражена принципиальная схема устройства станка.

Обработка производится полировалы1ых! червячным диском 1. Заготовки трибов транспортируются загрузочным устройством 2 к поворотному диску 8 сс ппррооррееззяями 4 на периферии. Прорези 4 предназначены для базирования цапф обрабатываемых трибов.

Полировальный червячный диск 1 связан с механизмом 5, предназначенным для его радиальной подачи. Механизм 5 содержит !шклонпую линейку 6, приводимую в поступательное движение ходовым винтом 7. Станок снабжен устройством 8 для подачи полировальной пасты в зону обработки. Имеется также механизм 9 для предварительного контроля трпбов.

Предмет изобретения

Станок-автомат для полирования зубьев трибов методом обкатки, содержащий полировальный червячный диск и загрузочное устройство, отличающийся тем, что, с целью уменьшения радиального биения зуочатого венца трибов с малым числом зубьев, станок снабжен поворотным диском с прорезями па периферии, предназначенными для базирования цапф Оораоать!паев| ых трпООВ, постх па!0 щпх пз загрузочного устройства, а полировальный червячный диск связан с механизмом его радиальной подачи, который содержит наклош|ую линейку. Вза!И|одействующую с кодоL ûì винтом.

177755

Составитель Л. A. Кудрявцев

Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: С. H. Соколова и О. И. Попова

Редактор Г. Чистова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 22/8 Тираж 1800 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4