Устройство для включения механизма транспортировки пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ изоьгитения

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

БИЬ; . ;,,; т Л .-бала;"Жс —, Заявлено 27.VI1.1964 (№ 914097/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Х1!.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 15.П.19бб

МПК С 03b

УДК 771.313.2: 771.337 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иннистрое

СССР

В. И. Першин

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ МЕХАНИЗМА

ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЛЕНКИ ку (кольцевой паз). Тем самым ось мерного валика зафиксирована от продольного возвратно-поступательного движения. Одновременно при этом же нажиме на ось 1 штифт 8, закрепленный на ос» мерного валика, выходит из паза 9 на мерном валике, пружина 10 сжимается. Мерный валик получает свободное вращение вокруг ос» 1, поэтому при перемотке пленки весь механизм не работает.

10 При взводе затвора ось мерного валика через шестерни 11 и 12 получает вращение н находящийся на ней упор И выводит рычаг с выступом из канавки (кольцевого паза).

Ocb мерного валика под денствием пружины

10 поднимается, рычаг своим выступом поджимается под действием пружины 6 к оси мерного валика и скользит по ней. При этом штифт входит в паз мерного валика. Весь механизм уcTBHBB.Ièâàåòñÿ в исходное поло20 жение.

Устройство . IH включения механизма транспортировки пленки, соединенного со взводом затвора, содержащее мерный валик и подпружиненную ось мерного валика, сце50 пляющиеся и расцепляющиеся между собой

Известные устройства для переключения механизма транспортировки пленки с прямой на обратную перемотку снабжены кнопкой, которую необходимо держать в нажатом состоянии в течение всего процесса перемотки.

Кроме того, в известных устройствах имеется дополнительная кинем атическая цепь для сцепления и расцепления мерного валика с осью, что усложняет конструкцию механизма.

В предлагаемом устройстве расцепление валика с осью производится с помощью поворотного подпружиненного фигурного рычага, западающего в кольцевой паз на оси мерного валика при обратной перемотке пленки

-и выходящего из паза при взводе затвора под действием установленного на оси мерного валика упора. Такая конструкция устройства позволяет производить автоматическое сцепление и расцепление валика с осью при взводе затвора или обратной перемотке пленки.

На чертеже даня схема описываемого устройства.

При обратной перемотке пленки нажимают на ось 1 мерного валика 2, которая перемешается относительно поворотного подпружиненного рычага 3 с выступом 4. Канавка

5 на оси мерного валика подходит к выступу рычага, который под действием пружины б врашается вокруг оси 7 и западает в канавПредмет изобретения

177767

Составитель М, А. Зон-Зам

Редактор Н. С. Коган Техрсд Л. К. Ткаченко Корректоры: E. Д. Курдюмова и О. И. Попова

Заказ 23/2 Тираж 650 <1>ормат бум, о0;;90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений ., о,крытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2 посредством штифта на оси мерного валика и паза на мерном валике, отличающееся тем, что, с целью автоматического сцепления и расцепления валика с осью соответственно при взводе затвора или обратной перемотке пленки, устройство снабжено поворотным подпружиненным фигурным рычагом, западающим в кольцевой паз на оси мерного валика при обратной перемотке пленки и выходящим из паза при взводе затвора под действием установленного на оси мерного валика упора.