Способ получения многозонального прокладочного термоклеевого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в швейной промышленности . Сущность изобретения: способ получения многозонального прокладочного термоклеевого материала для швейных изделий включает операции: нанесение адгезивного покрытия на основу из нетканого полотна и формирование по меньшей мере трех зон жесткости - высокой, переходной и низкой по ее ширине. Зоны жесткости формируют в две стадии. На первой стадии наносят адгезивное покрытие одинаковой плотности по всей ширине основы методом глубокой печати, а на второй стадии формируют зоны высокой и переходной жесткости посредством дополнительного нанесения адгезивного покрытия методом напыления, которое по ширине зоны высокой жесткости формируют с одинаковой плотностью наложения и с равномерно убывающей плотностью наложения между границами зон высокой и низкой жесткости. 1 табл. (Л С

СОК)3 COBfТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕспуБлик (slis А 41 D 27/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

TOCllATEHT CCCP) с<,,,:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

1 и 3 !

4 ч

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4897134/12 (22) 27.12.90 (46) 30.11.92. Бюл. N" 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи (72) З.А.Вогодкович, С.Ю.Рушалкин, T.À.Ñêëÿð и С.В.Золотарев (56) Патент Великобритании й. 1498037, кл. D 04 Н, 1978. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОЗОНАЛЬНОГО ПРОКЛАДОЧНОГО ТЕРМОКЛЕЕВОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: в швейной промышленности. Сущность изобретения: способ получения многозонального прокладочного термоклеевого материала для швейных изИзобретение относится к производству прокладочных термоклеевых материалов для швейной промышленности и может быть использовано в изготовлении швейных изделий, формоустойчивость которых требует переменной жесткости в различных зонах, например, жакетов, пиджаков, пальто, корсетных изделий.

В качестве аналога может быть рассмотрен способ изготовления многозонального термоклеевого прокладочного материала, в качестве его основы используется основовязанное трико гажное полотно с тремя зонами жесткости (мягкой, переходной и жесткой). сформированными технологическим процессом ткачества, На это исходное многозональное полотно наносится точечное термоклее вое покрытие по всей ширине полотна, одинз<овое по всем зонам. Однако в процессе нанесения адгезивного покры„„SU „„1777787 А1 делий включает операции: нанесение адгезивного покрытия на основу из нетканого полотна и формирование по меньшей мере трех зон жесткости — высокой, переходной и низкой по ее ширине. Зоны жесткости формируют в две стадии. На первой стадии наносят адгезивное покрытие одинаковой плотности по всей ширине основы методом глубокой печати, а на второй стадии формируют зоны высокой и переходной жесткости посредством дополнительного нанесения адгезивного покрытия методом напыления, которое по ширине зоны высокой жесткости формируют с одинаковой плотностью наложения и с равномерно убывающей плотностью наложения между границами зон высокой и низкой жесткости. 1 табл. тия такое полотно трудно поддается обработке, вытягивается в мягкой и более тонкой зоне с образованием складок, морщит; что значительно снижает клеящую способность и качество прокладочного материала. В качестве основы такого многозонального термоклеевого материала может быть использовано только специально сформированное текстильное полотно, что ограничивает технологические возможности производства и обуславливает значительные затрата трудоемкости в подготовке полотна.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является способ изготовления многоэонального прокладочного материала, согласно которому прокладочный материал изготавливают иэ нетканого полотна, содержащего первичные зоны различной жесткости, сформироl777787

10

35

50 ионные с применением различных связующих и/или различного содержания связующего. При нанесении связующего формируемые зоны различной жесткости разделены перегородками. Связующее поступает из наклонных труб, причем в зону высокой жесткости — более концентрированная диспеосия менее эластичного клея, чем в зону низкой жэсткости, à в зону переходной жесткости — через обе трубы при гомогенизации в смесителе.

Необходимо отметить значительную трудоемкость описанного способа, включающего приготовление связующего различной концентрации, его вспенивание для ограничения движения клея между зонами, гомогенизацию двух различных связующих и другие технологические трудности, связанные с "мокрым" пооцессом. Таким образом, очевидно, что формирование зон 20 жесткости прокладочного материала на любой, не требующей специальной подготовки текстильной основе, является важным техническим решением.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей при упрощении процесса изготовления и повышения качества многозонального прокладочного термоклеевого материала, Это достигается тем, что на текстильную основу, взятую без предварительной обработки, наносят адгезивное покрытие с одинаковой плотностью наложения по всей. ее ширине для формирования зоны низкой жесткости, а затем формируют зоны высокой и переходной жесткости путем дополнительного нанесения адгезивного покрытия с одинаковой плотностью наложения по ширине зоны высокой жесткости и с равномерно убывающей плотностью наложения между границами зон высокой жесткости.

Свойства прокладочного материала, полученного по предлагаемому методу, представлены в таблице, Пример. На оборудовании, оснащенном узлами нанесения дискретного клеевого покрытия из порошкообразных термопластов методами глубокой печати и напыления. на трикотажное ворсованное полотно наносят методом глубокой печати точечное регулярное покрытие из сополиамидного порошка по всей ширине полотна, что формирует мягкую зону, затем осуществляют напыление сополиамидного. или сополиэфирного порошка по ширине жесткой зоны, соответствующей модели швейного изделия. Переходная эона формируется за счет естественного отскока частиц полимерного порошка при напылении, осуществляемом с помощью щеточного вала.

Полученный прокладочный материал может быть использован для жакетов и пальто. Как видно из приведенного примера, в качестве основы прокладочного материала может быть использовано любое полотно, не требующее специальной выработки или обработки, Технологические возможности предлагаемого способа расширяются значительно, так как с изменением требований швейной промышленности могут быть изме- нены ширина и расположение зон прокладочного материала без дополнительных приспособлений и затрат, В то же время процесс изготовления максимально упрощен: в один технологический проход наносится адгезивное покрытие по всей ширине полотна на 1-м узле, дополнительно наносится адгезивное покрытие на требуемую ширину на 2-м узле. Качество получаемого материала, оцениваемое клеящей способностью, превосходит нормы технических требований швейной промышленности и и рототипа.

Формула изобретения

Способ получения многозонального прокладочного термоклеевого материала для швейных изделий, включающий нанесение адгезивного покрытия на основу из нетканого полотна и формирование по меньшей мере трех зон жесткости — вйсокой, переходной и низкой по ее ширине, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества материала при одновременном упрощении процесса изготовления, зоны жесткости формируют в две стадии, при этом на первой стадии наносят адгеэивное покрытие одинаковой плотности по всей ширине основы методом глубокой печати, а на второй стадии формируют зоны высокой и переходной жесткости посредством дополнительного нанесения адгезивного покрытия методом напыления, которое по ширине зоны высокой жесткости.формируют с одинаковой плотностью наложения и с равномерно убывающей плотностью наложения между границами зон высокой и низкой жесткости.

1777787

Показатели

Прототип

П окладочные мат-лы на основе хлопчатобумажной ткани нетканого полотна трикотажного полотна мягк.жест. зона мягк.жест. зона мягк.жест. зона мягк.жест. эона

0.4

0,6

0,8

0,6

0,9

0,6

62

18

35

Редактор

Заказ 4145 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Клея щая способность, кН/м

Поверхностная

ПЛОТНОСТЬ наложения,г/кв,м

Количество операций процесса изготовления

Составитель З,Володкович

Техред М.Моргентал Корректор Н.Тупица