Устройство для расглривания мешков с сыпучими

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

77796-, Союз Советских

Социалистических

Республин

fl l

81а, Зют

К В 65Ь 621. 198 83(OSS 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. В. Беглов, В. П. )Кудро и В. П. Рыбас

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСГАРИВАНИЯ МЕШКОВ С СЫПУЧИМИ

МАТЕРИАЛАМИ

Известны устройства для растаривания мешков с сыпучими материалами, включающие подающий транспортер, бункер и привод.

Однако оии не обеспечивают удаления из мешков всего сыпучего материала и образующейся при этом пыли.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен. Для этого бункер установлен в пустотелом, соединенном патрубком с вентилятором корпусе с возможностью его качания от пневмоцилиндра и снабжен клиновидным приводным ножом и штырем.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в плане и в разрезе.

Устройство включает подающий транспортер 1, качающийся бункер 2, установлениьш в пустотелом корпусе 3, который соединен с вентилятором (на чертежах не показан) патрубком 4 для отсоса возникающей в процессе работы пыли.

Бункер снабжен механизмом 5 с ножом 6 для разрезания мешка и механизмом 7 со штырем 8 для прокола его и удержания во взвешенном состоянии.

Подаваемый транспортером 1 мешок с сыпучим материалом открывает заслонку 9, которая, в свою очередь, при повороте воздействует на конечный выключатель 10, дающий импульс (с выдержкой времени, равной времени падения мешка в качающийся бункер 2 до упора) на включение пневмоцилиндра 11 меха|шзма прокола мешков.

Шток пневмоцилиндра 11 связан со штырем 8, которым прокалывается мешок и на ко5 тором он остается ьо взвешенном состоянии.

При движении штока пневмоцилиндра 11 вперед последний воздействует на конечный выключатель 12, дающий импульс на включение пиевмоцилиидра 13 механизма 5 для раз10 резания мешка, который, при срабатывании, ножом 6 разрезает мешок и, в свою очередь, воздействует на конечный выключатель И, дающий импульс на включение пневмоцилиндра 15 механизма 16 вытряхивания мешков, 15

Качающийся бункер 2 совершает три возвратно-поступательных движения вместе с мешком от пневмоцплиндра 15, управляемого командоаппаратом 17, установленным на оси

20 качания бункера, и элементарным счетчиком числа качаний, схема которого состоит из трех реле.

После совершеш,я пневмоцилиндром 15 трех возвратно-поступательных движений ко25 мандоаппаратом 17 дается импульс на возврат в исходное положение пневмоцилиндра

11 механизма прокола, пневмоцилиндра 13 механизма разрезания, а также с выдержкои времени, равной времени падения пустого

30 мешка, иа возврат качающегося бункера 2

1 77790 ь исходное положение для принятия очередного мешка.

После возврата штыря 8 в исходное положение освобожденный оТ сыну Illx материалов мешок падает па направляющие прутки 18 и сползает по ппм в отсек 19 сбора пустых мешков.

При возврате пневмоцплпндров 11 и 18 в исходное положение конечные выключатели

20 и 21 дают разрешение на подачу очередного мешка.

Предмет изобретения

Устройство для растаривания мешков с сыпучими материалами, включающее подающий

5 транспортер, бункер и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удаления из мешков всего сыпучего материала и образующейся при этом пыли, бункер установлен в пустотелом, соединенном патрубком с венти10 лятором корпусе с возможностью его качания от пневмоцили дра и снабжен клиновидным приводным ножом и штырем.