Аппарат для гипертермии
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в медицине, для гипертермии опухолей в онкологии. Сущность изобретения: аппарат содержит расположенные по окружности рамки, расположенные в осевых плоскостях. Рабочие стороны рамок образуют цилиндр, соосно с которым установлены два цилиндрических экрана меньшего диаметра имеющих осевые разрезы . 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
союз советсклх
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (Я) s А 61 N 5/00
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858706/14 (22) 09.08.90 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (75) А.Н.Гусев, Л.А.Кириевский и Ю.P.Ìåäèнец (56) Ливенцев Н.M., Ливенсон А.P. Аппарат для УВЧ-терапии "Экран", Электромедицинская аппаратура. Медицина, 1974.
Шерешевский О.В. и др. Установка для
УВЧ-гипертермии злокачественных опухолей. "Гипертерм-2" 2-й Всесоюзный симпозиум "Гипертермия в онкологии"; Минск, 1990. Сборник тезисов, с.64, Патент CILIA
М 4589423, кл. А 61 В 5/00, 1986.
Авторское свидетельство СССР
N . 1448453, кл. А 61 N 1/40, 1986.
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к технике, применяемой для гипертермии опухолей в онкологии.
Для гипертермии глубоко расположенных опухолей используют конденсаторный излучатель, охватывающий пациента. Для более равномерного нагрева по глубине разработана установка с двумя парами емкостных электродов, расположенных накрест. Недостатком этих установок считают поперечную направленность электрического поля относительно границы жир — кровенаполненная ткань и вызванный этим перегрев подкожного жирового слоя.
В значительной мере свободна от этого недостатка установка, представляющая собой кольцевую решетку из электрических диполей, поле которых ориентировано в продольном направлении. Однако, в сйлу
ЫЛ 1777914 А1 (54) АППАРАТ ДЛЯ ГИПЕРТЕРМИИ (57) Использование; в медицине, для гипертермии опухолей в онкологии. Сущность изобретения: аппарат содержит расположенные по окружности рамки, расположенные в осевых плоскостях. Рабочие стороны рамок образуют цилиндр, соосно с которым установлены два цилиндрических экрана меньшего диаметра имеющих осевые разрезы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. кривизньг поля на краях, и в этом случае происходит местный перегрев жирового слоя, Кроме того, электрическое поле внутри тела искажается из-за гетерогенности тканевых структур. Для охлаждения поверхности применяются пластиковые мешки с водой, создающие дискомфорт пациенту и делающие установку громоздкой.
Известен способ нагрева в магнитном поле ВЧ, свободный от указанных недостатков. Здесь тепло образуется за счет токов Фуко, наиболее плотных в жидконаполненных тканях. Магнитное поле в отличие от электрического не меняет своей формы в живых тканях и это способствует
его локализации многоэлементными облучателями.
Прототипом данного изобретения является, представляющий собой кольцевую фа1777914
10
20
40 эируемую решетку иэ восьми электрических диполей.
Недостатками прототипа являются воэможность травмирования пациента за счет поверхностного нагрева электрическим полем, отсутствие локализации вдоль продольной оси тела и наличие водяных мешков, доставляющий пациенту дискомфорт и делающих конструкцию громоздкой.
Цель данного изобретения — аппарат для гипертермии, свободный от указанных недостатков, а именно — исключающий травмирование пациента эа счет исключения ожогов поверхности тела, обеспечивающий трехмерную локализацию поля, а также более простой по конструкции и комфортный для пациента эа счет исключения. водяных мешков.
Поставленная цель достигается использованием рамок в количестве излучающих элементов, расположенных в осевых плоскостях, рабочие стороны которых образуют цилиндр, соосно с которым установлены для цилиндрических экрана меньшего диаметра, имеющие осевые разрезы.
Пациент помещается внутрь образованного сторонами рамок цилиндра, а также кольцевых экранов, которые могут перемещаться вдоль продольной оси пациента, чем достигается продольная локализация нагрева.
На чертеже показано предлагаемое устройство. Цифрами обозначены:
1,2,3,5,6,7,8 и 9 — рамочные излучатели, 4 и
10 — кольцевые экраны.
Примером реализации устройства может быть пара одинаковых рамочных излучателей, выполненных по описанию.
Диаметр рамок 25 см, резонанс на частоте
27 МГц. Фидеры одинаковой длины подключены к низкоомному выходу генератора
УВЧ-80-3. Рамки выгнуты по форме прямоугольника и положены плашмя на неметаллический стол так, чтобы их ближние стороны были параллельны и находились на одном уровне. Оценивалась равномерность поля внутри области, ограниченной ближними сторонами рамок. Отмечено, что при расстоянии между сторонами рамок менее половины длины сторон, поле в средней части равномерно в пределах 20% показаний (линейная шкала). На линии, соединяющей ближние углы рамок, неравномерность при этом 2-2,5, Равномерность поля увеличивается при уменьшении относительного расстояния между рамками. Внесение в область между сторонами рамок кольцевого экрана уменьшает показания до нуля под его поверхностью. Диаграмма поля может изменяться длиной сторон рамок и положением экранов. В данном опыте расстояние между рабочими сторонами было 10 см.
Формула изобретения
1. Аппарат для гипертермии, содержащий расположенные по окружности элемен- ты, образующие полость для размещения пациента, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения эа счет трехмерной локализации поля, обеспечения глубокой гипертермии и снижения травмирования за счет магнитного нагрева, комфортности пациента и упрощения конст-, рукции, излучающие элементы выполнены в виде рамок, расположенных в осевых плоскостях, рабочие стороны которыжобразуют цилиндр, соосно с которым установлены два цилиндрических экрана меньшего диаметра, имеющих осевые разрезы.
2. Аппарат по п.1, о т л и ч à ю шийся тем, что экран выполнен из листового проводящего материала..
3, Аппарат по п.1, отличающийся тем, что экран установлен с,возможностью перемещения вдоль оси устройства.
1777914
Составитель Ю. Мединец
Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 4152 . Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Рэушская наб.. 4/5