Способ предотвращения накопления статического электричества в нефтепродуктах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОМУ СВИДВтИЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Иаесоюэн."-я

Зависимое от авт. свидетельства №

1 1. 81е, 142

23с, 1п

Заявлено 25.V1.1964 (¹ 907955/23-4) с прнсоед1шением заявки №

Приоритет

МПК В 65оg

С 10m

УQK 665.5: 537.2.002,234 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XI1.1965. Бюллетень № 1

Лата опубликования описания 10.11.1966

Авторы изобретения

А. А. Гуреев, А. К. Денель и Ю. Н. Шехтер

Заявитель

СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НАКОПЛЕНИЯ

СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В НЕФТЕПРОДУКТАХ

Известно, что для предотвращения образования статического электричества в неэлектропроводных средах, таких как нефтяные топлива, промывочные керосины и т. tl., применяют различные присадки, например триэтаноламинолеат и другие, Такие присадки мало эффективны, у некоторых из ннх высока стоимость.

Предлагается в качестве присадок применять нейтрализованные продукты сульфирования или нитрования минеральных масел, Так, согласно предлагаемому способу, используют следующие соединения: нитрованное масло, защелоченное калием, литием, алюминием; сульфонат аммония, кальция, натрия.

Испытания проводят на специальном приборе, представляющем собой емкость с вращающимся диском. В емкость заливают 1 л керосина, в котором измеряют статическое электричество прн вращении диска.

Полученные рн испытании результаты свидетельствуют об эффективности предложенных прнсадок. Снижение концентрации исследованных присадок ведет к плавному нарастанию статического электричества, в то время как некоторые применяемые антистатические присадки вызывают резкий рост напряжения статического электричества до величин, нр. вышающих нсхоlm>lp значения в топливе без

10 присадок.

Стоимость предложенных прнсадок невелика, сырье для нх производства доступно.

Предмет изобретения

15 Способ предотвращения накопления статического электричества в нефтепродуктах путем добавления прнсадок, отличаIоццй ся тем, что в качестве последних применяют нейтрализованные продукты сульфировання нлн ни20 тровання минеральных масел.