Измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование; измельчение вязких и липких материалов, преимущественно битумносодержащих пород (киров) с включениями твердых материалов. Сущность изобретения: измельчитель содержит пару полых зубчатых валков. Над валком установлена рифленая плита с полостью для теплоносителя. Перед плитой над валком установлен загрузочный бункер. Зубья валков выполнены со скосами под углом 40-44° относительно перпендикуляров к оси валков и установлены по винтовой линии, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)ю В 02 С 4/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О.()П (21) 4834775/33 (22) 05.06.90 (46) 30,11.92. Бюл. М 44 (72) И.А.Долгов, И.П.Мазовка, А.М.Гацко, В,А.Дьяченко и Н.И.Афанасьев (56) Авторское свидетельство СССР

N 1278016, кл; В 02 С 4/08, 1986. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ (57) Использование: измельчение вязких и липких материалов, преимущественно битумносодержащих пород (киров) с включеИзобретение относится к устройствам для измельчения вязких и липких материалов, преимущественно битумносодержащих пород (киров) с включениями твердых материалов, а также может быть использовано для измельчения металлической стружки.

Известно устройство для измельчения, состоящее из основания, на котором при помощи шарнира и регулировочного механизма установлен под острым углом корпус, внутри которого расположены дозирующий шнек, молотковый измельчитель и выгрузочный шнек. На молотковом иэмельчителе имеются режущие элементы, которые взаимодействуют с противорежущими элементами, Недостатками известного устройства являются невысокая производительность и большая нагрузка на привод..

Наиболее близким является иэмельчитель, содержащий пару полых зубчатых валRoe с системой циркуляции в них теплоносителя, расположенный над валками загрузочный бункер и привод.. Ж«1777957 А1 ниями твердых материалов. Сущность изобретения: измельчитель содержит пару полых зубчатых валков. Над валком установлена рифленая плита с полостью для теплоносителя. Перед плитой над валком установлен загрузочный бункер. Зубья валков выполнены со скосами под углом 40-44 относительно перпендикуляров к оси валков и установлены по винтовой линии.

3 ил.

К недостаткам известного устройства можно отнести возникающие при работе большие осевые и радиальные усилия на приводе измел ьчителя из-эа установки зубьев на валках в ряд.

Цель изобретения — снижение нагрузки на привод.

Это достигается тем, что иэмельчитель, содержащий пару полых зубчатых валков с системой циркуляции в них теплоносителя, расположенный над валками загрузочный бункер и привод, согласно изобретению снабжен рифленой плитой с полостью для теплоносителя, под которой установлен с возможностью фиксируемого перемещения один из валков, а загрузочный бункер размещен перед плитой, причем зубья валков выполнены со скосами под углом 40 — 44 относительно перпендикуляров к оси валков и установлены по винтовой линии.

Благодаря тому, что зубья выполнены в виде прямоугольников, одна сторона иэ которых скошена под углом 40 — 44 относительно перпендикуляра к оси валка, происходит снижение нагруженности привоад иэмельчителя путем уменьшения на1777957 грузки на зуб. Это поясняется схемой, показанной на фиг.3.

Здесь Р - Р1+ Ръ где P — сила, с которой действует измельчаемый материал на поверхность зуба;

Р1 и P2 — составляющие этой силы;

Р1= Р СОЯ р, а Р2= Р sing, где p — угол скоса зуба относительно перпендикуляра к оси валка.

Р2 — =щр

Р1

Отсюда следует: если у > 45, то Рг >

P > — происходит соскальзывание измельчаемого материала с зуба; если p < 40О, то P» Pz, что приводит к значительным ударным нагрузкам на зубья, а в целом оказывает отрицательное влияние на .привод иэмельчителя, Поэтому угол ф выбирается равным 40-44О. .Для измельчения киров и битумсодержащих материалов целесообразно угол р принимать равным 40 — 44О, а для измельчения металлической стружки угол р должен быть равен 44О. чтобы обеспечить более плавный срез стружки.

Установка зубьев на валках по винтовой линии позволяет значительно снизить ударные нагрузки на привод измельчителя из-эа того, что в зону измельчения материал подается поочередно несколькими зубьями, расположенными на обоих валках, обеспечивая тем самым равномерное распределение нагрузки, Наличие над одним из валков плиты с теплоносителем, которая имеет выступы, обеспечивает предварительное дробление иэмел ьчаемого материала, что способствует получить однородный материал, который поступает в зону измельчения. Это в свою очередь снижает нагрузку на привод.

В случае измельчения других материалов (металлической стружки) подачу теплоносителя к валкам и плите можно исключить.

На фиг.1 изображен предлагаемый иэмельчитель, вид сбоку; на фиг.2 — валки с приводом, вид сверху; на фиг.3 — эуб иэмельчителя и силы, действующие на него в процессе измельчения.

Измельчитель состоит иэ рамы 1, на которой закреплены валки 2. 3, вращающиеся навстречу друг другу с разными окружными скоростями. Один из валков 2 имеет возможность фиксируемого перемещения по раме 1. Это позволяет регулировать производительность измельчителя. Валки 2, 3 выполнены полыми. Привод валков 2, 3 осуществляется от двигателя 4 через муфту

5, редуктор 6, муфты 7, 8 и клиноременные

25 разом

30 отдельные куски и поступает в бункер 14 для

35 выгрузки.

5

20 передачи 9, 10, Валки 2, 3 снабжены зубьями 11, которые установлены рядами по винтовой линии, Иэмельчитель имеет кожух 12, в верхней части которого имеется бункер 13, который расположен над валком 2 для загрузки, а в нижней части — бункер 14 для выгрузки материала. Между валками 2, 3 имеется зазор 15, в котором происходит измельчение материала. Ширина зазора 15 может изменяться за счет фиксируемого перемещения валка 2 по раме 1. Валы 16, 17 валков 2, 3 имеют осевые каналы 18 для ввода теплоносителя и каналы 19 для вывода теплоносителя.

К кожуху 12 над валком 2 крепится плита

20 с выступами 21, в которой выполнена полость 22 для ввода и вывода теплоносителя, Зуб 11 выполнен в виде прямоугольника, одна сторона которого скошена под углом 40-44О относительно перпендикуляра к оси валка 2, 3.

Иэмельчитель работает следующим обИзмельчаемый материал поступает через бункер 13 и увлекается зубьями 11 в зазор между плитой 20 с выступами 21 и валком 2, в котором предварительно измельчается. После предварительного измепьчения материал попадает в зазор 15, в котором. материал разреэается эа счет разности окружных -скоростей валков 2, 3 на

Для измельчения киров и битумносодержащих пород предусмотрен нагрев валков 2, 3 сзубьями 11,,а также плиты 20 с выступами 21 теплоносителем. Это исключает напипание на них измельчаемого материала. При вращении валка 3, имеющего большую окружную скорость по сравнению с валком 2, возникают центробежные сипы, которые передаются иэмельчаемому материалу, что исключает возможность закрепиться измельчаемому материалу между зубьями 11.

Формула изобретения

Иэмельчитель, содержащий пару попых зубчатых валков с системой циркуляции в них теплоносителя, расположенный над валками загрузочный бункер и привод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения нагрузки на привод, он снабжен рифленой плитой с полостью для теплоносителя, и под ней установлен с возможностью фиксируемого перемещения один из валков, а загрузочный бункер размещен перед плитой, 1777957 причем зубья валков выполнены со скосами куляров к оси валков и установлены по винпод углом 40 — 44 относительно перпенди- товой линии, 1777957

Составитель А. Сывачева 1

Редактор С, Кулакова Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Заказ 4154 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101