Устройство для фиксации детали относительно корпуса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для фиксации детали относительно корпуса. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 5. В корпусе 5 посредством штифта 6 закреплен стакан 1.В стакане 1 установлена разрезная вдоль оси втулка 2. Конические торцевые участки втулки 2 опираются на конические участки стакана 1 и гайки 4. Во втулке 2 установлен фиксатор 9 детали 7. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1777979 А1 (! 9) П1) (5I)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4922254/08 (22) 25.03.91 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Таганрогское авиационное производственное объединение (72) Г.Х.Акопян и А.Ф.Чеботарев (56) Таубер Б.А. Сборочно-сварочные приспособления и механизмы. М.: Машгиз, 1951 ° с. 158, 159, рис. 204. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ДЕТАЛИ ОТНОСИТЕЛЬНО КОРПУСА (57) Использование: для фиксации детали относительно корпуса. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 5. В корпусе 5 посредством штифта 6 закреплен стакан 1. В стакане 1 установлена разрезная вдоль оси втулка 2. Конические торцевые участки втулки 2 опираются на конические участки стакана 1 и гайки 4. Во втулке 2 установлен фиксатор 9 детали 7, 2 ил.

1777979

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для фиксирования деталей с механически обработанными отверстиями, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Известен накидной фиксатор с коническим штырем, основной особенностью которого является то, что в нем использован конический штырь, позволяющий снять фиксатор усилием руки после сварки узла независимо от величины усадки швов.

Недостатком известного фиксатора является невысокая точность координирования фиксируемой детали в приспособлении, так как кромка отверстия, будь то фаска или грань, не является функциональной базой детали, Использование косвенных баз увеличивает затраты на изготовление детали.

Известны съемные фиксаторы, необходимые в тех случаях, когда фиксирование деталей производится по отверстиям и снятие прихваченного или приваренного узла невозможно беэ предварительного съема фиксатора.

Эти устройства имеют следующий недостаток. После сварки большинство изделий из-за усадки швов детали, зафиксированные в сборочно-сварочных приспособлениях через обработанные отверстия, заклинивают фиксаторы. Снятие таких фиксаторов усилием руки невозможно. В этом случае фиксаторы выбивают с помощью молотка, что приводит к дополнительным затратам времени и интенсивному износу оснастки, что, в свою очередь, увеличивает затраты на ремонт оснастки в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является повышение точности фиксации деталей.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, разрез; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит узел, состоящий из стакана 1, внутри которого размещена разрезанная вдоль оси на две части 2 и 3 втулка, Оба торца втулки выполнены в виде усеченного конуса. Один торец втулки опирается и центрируется в коническом отверстии стакана 1. Другой торец втулки центрируется в коническом отверстии гайки

4 после ее затяжки на стакане 1. При этом сопрягаемые поверхности частей 2 и 3 втулки сомкнутся. Собранный таким образом узел запрессован в корпус 5 до соприкосновения торца гайки 4 с поверхностью корпуса

5, Для исключения смещения узла при затяжке гайки 4 стакан 1 зафиксирован в корпусе 5 штифтом 6. Для фиксации детали 7, свариваемой с рамой 8, используется съемный фиксатор 9, Устройство работает следующим образом.

Затягивают гайку 4 до упора в корпус 5, фиксируя этим обе части 2 и 3 втулки в

10 номинальном положении. Устанавливают деталь 7 на раму 8 и фиксатор 9 в отверстие частей 2 и 3 втулки. Совместив ось отверстия в детали 7 с осью фиксатора 9, вводят фиксатор в отверстие детали 7.

Производят сварку детали 7 с рамой 8, Для .снятия фиксатора 9 отвинчивают гайку 4, расфиксируя этим части 2 и 3 втулки.

Легким покачиванием фиксатора 9 выводят его иэ отверстия детали 7. При этом части 2

20 и 3 втулки разъединяются, освобождая фиксатор 9, который сместится от номинальноro положения в радиальном направлении на величину усадки шва, увлекая за собой одну или обе части 2 и 3 втулки, что приведет их к смещению вдоль оси отверстия по образующей конического отверстия в стакане вместе с фиксатором 9, который усилием руки вынимают из отверстия детали 7

35

Формула изобретения

Устройство для фиксации детали относительно корпуса, содержащее корпус и смонтированный в нем съемный фиксатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности фиксации, оно оснащено закрепленным в корпусе стаканом с резьбовым участком и опорным коническим участком, установленной на стакане гайкой с внутренним коническим опорным участ40

50 гайки, 45 ком и размещенной в стакане разрезной вдоль оси зажимной втулкой для фиксатора, при этом эажимная разрезная втулка выполнена с коническими торцевыми участками, ответными коническим участкам стакана и

1777979

Составитель Г,Акопян

Техред M.Moðråíòàë Корректор М.Ткач

Редактор Т.Иванова

Заказ 4155 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101