Машинные тиски
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к приспособлениям для металлорежущих станков. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем расширения диапазона установки на различных видах станков. Машинные тиски содержат основание с направляющими, на которых установлен корпус с подвижной и неподвижной губками и силовым приводом. Корпус фиксируется на основании с помощью винтафиксатора. В одном из отверстий основания установлена втулка с фланцем на одном конце , внешней резьбой на другом конце и ступенчатым отверстием, выполненным ступенью большего диаметра со стороны фланца, установленной в отверстии основания фланцем со стороны опорной поверхности основания. На резьбовой поверхности втулки установлена гайка с возможностью взаимодействия с основанием. В отверстиях и втулке установлены болты с квадратной головкой и гайкой. Корпус может перемещаться по направляющим основания и фиксироваться с помощью винта-фиксатора. Перенастройка положения тисков осуществляется при раскреплении основания и втулки. При необходимости болт с квадратной головкой может быть утоплен своей головкой в отверстии втулки, для чего выполнено отверстие.ступенчатым. 3 ил. Ъ W (S
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (г9) (1() (я)5 В 25 В 1/00 В 23 О 3/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ8 й
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4689426/28 (22) 06.05.89 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Центральное конструкторское бюро арматуростроения Ленинградского научнопроизводственного объединения арматуростроения "Знамя труда" им.
И.И.Вепсе (72) Г.И.Яковлев и Л.M.Êûçðoäåâ (56) Исаев П,Г. и Богданов А,А. Обработка металлов резанием, 1959. с. 415, рис. а.
Станочные присг(особления. Справочник / Под ред. Б.H.Âàðäàøêèíà и B.B.Äàíèлевского. M.: Машиностроение, 1982, т. 2, с.
262, рис. 65. (54) МАШИННЫЕ ТИСКИ (57) Изобретение относится к приспособлениям для металлорежущих станков. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем расширения диапазона установки на различных видах станков. Машинные тиски содержат основание с направляющими, на которых установИзобретение относится к приспособлениям для металлорежущих станков, а именно к съемным вспомогательным устройствам, предназначенным для зажима обрабатываемых разных по форме деталей на рабочих столах станков.
Известны тиски, предназначенные для зажима деталей прямоугольной и квадратной формы, обрабатываемых на фрезерном станке, содержащих корпус, два прилива, на левом приливе расположена неподвижная губка, на правом приливе — вращающийся винт, соединенный с подвижной губкой. лен корпус с подвижной и неподвижной . губками и силовым приводом. Корпус фиксируется на основании с помощью винтафиксатора. В одном из отверстий основания установлена втулка с фланцем на одном конце, внешней резьбой на другом конце и ступенчатым отверстием, выполненным ступенью большего диаметра со стороны фланца, установленной в отверстии основания фланцем со стороны опорной поверхности основания. На резьбовой поверхности втулки установлена гайка с воэможностью взаимодействия с основанием. В отверстиях и втулке установлены болты с квадратной головкой и гайкой. Корпус может перемещаться по направляющим основания и фиксироваться с помощью винта-фиксатора.
Перенастройка положения тисков осуществляется при раскреплении основания и втулки. При необходимости болт с квадратной головкой может быть утоплен своей головкой в отверстии втулки, для чего выполнено отверстие. ступенчатым. 3 ил.
Наиболее близким техническим решением является устройство, содержащее основание с направляющими, корпус с зажимными губками и силовым приводом, установленными на направляющих основания, элементы фиксации корпуса на основании. B основании выполнены отверстия для установки болтов с квадратной головкой для крепления основания к с олу станка.
Недостатком известных тисков является то, что необходимо затрачивать значительное время на их переустановку на столе станка и ограничена возможность их установки на различных видах станков.
1777982
Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем расширения диапазона установки на различных видах станков.
Это достигается тем, что тиски снабжены втулкой с фланцем на одном конце, внешней резьбой на другом конце и ступенчатым отверстием, вы пол не н н ым ступенью большего диаметра со стороны фланца, установленной в отверстии основания фланцем со стороны опорной поверхности основания, гайкой, установленной на резьбе втулки с возможностью взаимодействия с основанием.
На фиг. 1 изображены тиски в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — то же, вид сверху.
Машинные тиски содержат основание 1 с направляющими, на которых установлен корпус 2 с подвижной 3 и неподвижной 4 губками и силовым приводом 5. Корпус 2 фиксируется на основании 1 с помощью винта-фиксатора 6. В одном из отверстий 7 основания 1 установлена втулка 8 с фланцем 9 на одном конце, внешней резьбой 10 на другом конце и ступенчатым отверстием
11, выполненным ступенью большего диаметра 12 со стороны фланца 9, установленной в отверстии основания 7 фланцем 9 со стороны опорной поверхности основания 1.
На резьбовой поверхности 10 втулки 8 установлена гайка 13.с возможностью взаимодействия с основанием 1. В отверстиях 7 и втулке 8 установлены болты с квадратной головкой 14 и гайкой 15.
Тиски работают следующим образом.
При установке тисков на столе станка заводят квадратную головку 14 болта в паэ в столе станка и затягивают гайку 15, закрепляя втулку 8 на столе станка. Затем устанавливают основание 1 в необходимое положение относительно стола станка и за5 крепляют основание 1 на втулке 8 с помощью гайки 13. Корпус 2 может перемещаться по направляющим основания 1 и фиксироваться с помощью винтафиксатора 6. Перенастройка положения
10 тисков осуществляется при раскреплении основания 1 и втулки 8. При необходимости болт с квадратной головкой 14 может быть утоплен своей головкой в отверстии 11 втулки 8, для чего выполнено отверстие 11 сту15 пенчатым.
Формула изобретения
Машинные тиски, содержащие основание с направляющими и отверстиями для крепления к столу станка, перпендикуляр20 ными опорной поверхности основания, корпус с зажимными губками и силовым приводом, установленный на направляющих основания с возможностью перемещения по ним, элементы фиксации корпуса на
25 основании, болты с квадратной головкой для крепления к столу станка, установленные в отверстиях основания, о т л и ч à ющ и е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, одно из от30 верстий выполнено ступенчатым и обращено ступенью большего диаметра в сторону опорной поверхности, а тиски снабжены втулкой с фланцем на одном конце и внешней резьбой на другом конце, установлен35 ной в отверстии основания фланцем в ступени большего диаметра, гайкой, установленной на резьбе втулки с возможностью взаимодействия с основанием.
1777982
Составитель В.Досчатое
Редактор B.Õîäàêoåà Техред М.Моргентал Корректор M.Òêà÷
Заказ 4155 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101