Устройство для очистки пневокорневой древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для очистки древесного сырья и может найти применение в лесной промышленности при очистке свежей пневой древесины от камней и грунта. Цель изобретения - упрощение конструкции и улучшение условий эксплуатации. Механизм выгрузки камней выполнен в виде жестко связанных между собой ковшеобразного захвата и приемноразгрузочного стола, шарнирно прикрепленных к емкости и снабженных приводом поворота относительно емкости. Камни опускаются в емкости вниз, попадают вначале на приемный стол и по нему скатываются в ковшеобразный захват, расположенный в положении I, надежно удерживаются в нем. По мере накопления камни выгружают путем поворота захвата и стола в положение II силовым цилиндром. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕспуБлик (я)5 В 27 1 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 V

О

О

00 (21) 4862497/15 (22) 12.07,90 (46) 30.11.92, Бюл. ¹ 44 (75) И,Р.Шегельман (56) Hakkila P, Mackmyran Kantolaltos

vaImistar wakketa. — Metsa puu, 1980, N 7, 31 — 32.

Патент Швеции N 409304, кл. В 27 1 1/00, 1979, .(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПНЕВОКОРНЕВОЙ ДРЕВЕСИНЫ (57) Изобретение относится к оборудованию для очистки древесного сырья и может найти применение в лесной промышленности при очистке свежей пневой древесины от

Изобретение относится к оборудованию для очистки древесного сырья и может найти применение в лесной промышленности при очистке свежей пневой древесины от камней и грунта.

Известны устройства для очистки пневокорневой древесины, включающие емкость с рабочей жидкостью, установленный над емкостью механизм загрузки, а также механизм выгрузки иэ емкости пневокорневой древесины и камней.

Однако известные устройства имеют сложную конструкцию, а их эксплуатация затруднена, т.к. механизм выгрузки камней выполнен в виде транспортера, имеющего много элементов (направляющие, цепи, звездочки, траверсы, захваты), значительная часть которых расположена в воде. Это., . Ж 1777998 А1 камней и грунта. Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение условий эксплуатации. Механизм выгрузки камней выполнен в виде жестко связанных между собой ковшеобразного захвата и приемноразгрузочного стола, шарнирно прикрепленных к емкости и снабженных приводом поворота относительно емкости. Камни опускаются в емкости вниз, попадают вначале на приемный стол и по нему скатываются в ковшеобразный захват, расположенный в положении1, надежно удерживаются в нем.

По мере накопления камни выгружают путем поворота захвата и стола в положение

II силовым цилиндром. 2 ил. увеличивает затраты на изготовление и обслуживаниеие устройства.

Известно также устройство для очистки пневокорневой древесины, включающее емкость с рабочей жидкостью. установленный над емкостью механизм загрузки, а также механизмы выгрузки из емкости пневокорневой древесины и камней.

Основные недостатки известного устройства — сложность конструкции и эксплуатации из-эа того, что механизм выгрузки камней выполнен в виде транспортера, включающего значительное количество расположенных в воде элементов (звездочка, направляющая, траверса и др.), привод транспортера включает редуктор, ведущую звездочку, механизм натяжения. Кроме того, в известном устройстве падающие в ем1777998 кость камни ударяют по захватам цепей, что ускоряет их износ, Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение условий эксплуатации.

Достигается поставленная цель благодаря тому, что механизм выгрузки камней выполнен в виде жестко связанных между собой ковшеобразного захвата и приемноразгрузочного стола, шарнирно прикрепленных к емкости под механизмом загрузки и снабженных приводом поворота относительноо емкости.

Сопоставительный анализ показал, что общими признаками в заявляемом устройстве и прототипе являются емкость с рабочей жидкостью, установленный над емкостью механизм загрузки, а также механизмы выгрузки из емкости пневокорневой древесины и камней.

Заявляемое устройство отличается от прототипа и известных технических решений следующей новой совокупностью признаков: механизм выгрузки камней выполнен в виде жестко соединенных между собой ковшеобразного захвата и приемно-разгрузочного стола, шарнирно прикрепленных к емкости под механизмом загрузки и снабженных приводом поворота относительно емкости.

Новая совокупность признаков является существенной, т.к. характеризуется новыми элементами, существенно изменяющими конструкцию и процесс функционирования устройства, Взамен сложного иэ многих элементов (эвездочек, редуктора, направляющих, цепей, траверс, подшипников и др.) транспортера в заявляемом устройстве имеется простой конструктивно механизм выгрузки в виде ковшеобразного захвата и приемноразгрузочного стола. При этом резко уменьшено количество перемещаемых в рабочей жидкости элементов конструкции и упрощается эксплуатация устройства.

Жесткое соединение ковшеобраэного захвата и приемно-разгрузочного стола между собой и снабжение их приводом поворота относительно шарнира, обеспечивает одновременный поворот ковшеобразного захвата и стола. При этом стол, располагаясь под механизмом загрузки, вначале выполняет функцию приема камней и подачи их в ковшеобраэный захват, а затем (при повороте относительно емкости) этот стол выполняет функцию разгрузки и выгрузки камней.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — ковшеобразный захват.

Устройство для очистки пневокорневой древесины включает емкость 1 с рабочей

50 жидкостью, установленный над емкостью 1 механизм загрузки 2, а также механизм выгрузки пневокорневой древесины, который может быть выполнен в виде транспортера

3 с захватами 4 и механизм выгрузки камней.

Механизм выгрузки камней выполнен в виде жестко связанных между собой ковшеобразного захвата 5 и приемно-разгрузочного стола 6. Корпус ковшеобразного захвата 5 совмещен с приемно-разгрузочным столом 6 и снабжен днищем 7 и боковыми стенками 8.

Приемно-разгрузочный стол 6 шарнирно прикреплен к корпусу емкости 1 при помощи оси 9 и снабжен силовым цилиндром

10 его поворота относительно емкости 1. В верхней части емкости 1 установлены роторы 11 с зубьями 12 для перемещения пневокорневой древесины к транспортеру 3. Для приема выгружаемой пневокорневой древесины служит наклонный стол 13, для камней транспортер 14 с отбойным щитом 15. Ковшеобразный захват 5 выполнен перфорированным с отверстиями 16 для пропуска рабочей жидкости, В верхней части наклонного лотка могут быть выполнены поперечные прорези для пропуска зубьев 4 транспортера 3.

Устройство работает следующим образом.

Пневокорневая древесина, предварительно очищаемая в очистном барабане (на чертеже не показан), по механизму загрузки

2 совместно с перемешанными между кусками пней и корней камнями подается в емкость 1. Камни при этом опускаются в емкости 1 вниз, а куски пней захватывают роторами 11, подают ими к транспортеру 3 и захватами 4 выгружают их на наклонный стол 13, но которому они сбрасываются и подаются к рубильной машине.

Камни, опускающиеся в емкости 1 вниз, попадают вначале на приемный стол 6 и по нему скатываются в ковшеобразный захват

5, расположенный в положении l, надежно удерживаются в нем. По мере накопления в ковшеобразном захвате 5 камни выгружают путем поворота этого захвата 5 и приемнораэгрузочного стола 6 в положение ll силовым цилиндром 10 (в период выгрузки прекращают загрузку пневокорневой древесины в емкость 1).

При повороте приемно-разгрузочный стол 6 наклоняется и по нему камни из ковшеобразного захвата 5 сбрасываются вниз, попадают на отбойный щит 15 и затем — на транспортер 14, по которому они подаются к месту складирования.

1777998

Формула изобретения

Составитель И. Шегельман

Техред М.Моргентал Корректор Л. Филь

Редактор

Заказ 4156 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Устройство для очистки пневокорневой древесины, включающее емкость с рабочей жидкостью, установленный над емкостью механизм загрузки, а также механизм выгрузки иэ емкости IlHBBOKopHBBOA древесины и камней, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации, механизм выгрузки камней выполнен в виде жестко связанных между собой ковшеобраэного эа5 хвата и приемно-разгрузочного стола, шарнирно прикрепленных к емкости под механизмом загрузки и снабженных приводом поворота относительно емкости.