Прибор для определения расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,:,pL 17780

Класс 42е, 23

Ф »! — ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения расхода пара.

К патенту И. М. Грабоввцного, заявленному 2 сентября 1929 года (заяв. свид. № 53909).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение имеет целью дать простой и легко устанавливаемый измерительный прибор для определения весовых или объемных количеств пара (или газа), протекающих по трубопроводу, в применении на паросиловых установках для контроля работы котлов, для теплотехнических, исследовании и для учета расхода пара по отдельныы иотребителяы, Сущность прибора заключается в том, что на помещенный в паропроводе экран, сопря-женный с микрофоноы из токопроводящего вещества действует струя пара, в большей или меньшей степени сжимая это вещество и теы самым изменяя сопротивление микрофона. Расход пара (или .газа) определяется по шкале измерителя силы тока, включенного в цель выесте с микрофоноы и соответственно градуированного в единицах веса или емкости пара.

Ба чертеже фиг. 1 и 2 изображают соответственно вид приоора сверху и его вертикальный разрез, Предлагаемый прибор состоит из металлического корпуса 1, в котором при помощи металлических траверз 5 и 18 укреплен кольцевидиый микрофон 9, 10,,11. Последний состоит из двух токопроводящих пластинок 9 и 10, ыежду которыми помещены в несколько слоев шарики (или крупиц) от токопроводящего вещества 11. Иикрофон помещен в цилиндре 17 из огнеупорного и изоляционного материала, который закреплен с помощью болтов 12 на траверзе 18.

Внутри микрофонного устройства 9, 10, )1 проходит изоляционная втулка 1 5, укрепленная на траверзах 5 m 1 8 при помощи болта 1 6, изолированного от траверзы 1 8 прокладками 19. Обе траверзы 5 и 18, закрепленные винтаып 8, изолированы от корпуса 1 изоляционными прокладками 2 и соединены порознь с наружныыи контактами 6 и 7 для приключения к источнику постоянного или переменного тока и к указателю тока. градуированному на скорость

- пара (газа) или на расход его. К проводящей пластинке 10 прилегает металлическое .экранное тело 3, имеющее прорез лля тра.верзы 5 н контактирующееся с нею. посредствоы прулинок 14. После установки экранного тела 3 и закрепления на траверзе 5 болта 1 6 в тело 3 заворачивается пробка 4. .Гакой прибор устанавливается между фланцами труб паропровод», в котороы желательно произвести измерение расхода пара, так, чтобы пробка 4 была обращена против движения пара. Установка заключается в неболыаом разведении фланцев труб паропровода со вставлением прибора в образо| ванную щель (конечно, на соответствующих укупорочных прокладках), и с зажцмом приоора соединительным болтом паропровода.

После установки ааромера к нему подводится через указатель тока, градуированный в ки- лограммах пара в час, переменный или по- I стоянный ток. Указатель тока может быть-! вынесен на любое расстояние,— удобнее всего его устанавливать; рядом с манометром котла.

После установки прибор готов к действию и не требует никакого ухода.

Действие прибора основано на тово, что движущийся по паропроводу пар производит динамическое давление на экранное тело 3, передающее давление на микрофоп 9, 10, 11, электрическое сопротйвлвние которого меняетсяя в зависимости от изменения давления, Электрический ток, проходя через указатель тока последовательный путь 6, 18, 9, 11, 10, 3, 5 и 7, будет изменяться в зависи- 1 мости, от динамического давления пара на микрофонное устройство или, что ко же, в

I зависимости от скорости пара. Указатель тока, градуируемый на расход,.пара или. на скорость его, может оыть и самопишущим.

Храдуировка должна быть произведена другим точным паромером для паропроводов определенного диаметра или водомером по конденсату.

Предмет патен та.

1. Прибор для определения расхода пара путем измерения динамического давления пара на пойещенный внутри трубопровода и подвижный вдоль его оси экран, характеризующийся применением в качестве подвижной опоры для скользящего по направляющей изоляционной втулке 15 экранного тела 3 кольцевилного микрофона, 10, 11, одна проводящая пластинка- 10 коего соприкасается с телом 3, находящимся в проводящем соединении через посредство йзолированной от корпуса 1 прибора траверзы 5 с наружным контактом ?, а другая микрофонная пластинка 9, изолированная от всех; прочих частей прибора, за исключением заполняющего микрофон вещества 11 и изолированной от корпуса 1 траверзы 18, соединена посредством последней с наружным контактом 6, каковые траверзы 5, 1 8 вместе со связывающей их втулкой 15 служат одновременно для закрепления экранного тела 3 внутри включенного в трубопровод корпуса 1.

2. Применение при охарактвризованном в п. 1 приборе обычного, измерительного инструмента для определения силы тока, проходящего через микрофон; снабженного скалой, подразделенной на единицы веса пара, проходящего через прибор в единицу времени.