Многосекционный пресс для изготовления многопустотных панелей из волокнистых масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для изготовления многопустотных панелей дверных полотен, стен, полов и перекрытий из волокнистых масс с использованием мокрой технологии прессования древесно-волокнистых плит. Суть изобретения: водоволокнистая пульпа заливается в вертикальные многосекционные формы, образованные раздвижными вертикальными прессующими плитами, соединенными с горизонтальным гидроцилиндром и боковыми кассетами с неизменяемыми отсеками, в которых расположены боковые прессующие плиты, соединенные с гидроцилиндрами и входящими в их полости пустотообразователями. Прессование производится сначала гидроцилиндрами через боковые прессующие плиты, а затем гидроцилиндром и фронтальными прессующими плитами. Выемка панелей производится опусканием сетчатого поддона гидроцилиндрами. 5 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 В 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835095/33 (22) 11.04.90 (46) 30.11,92. Бюл. ¹ 44 (72) Н.Н.Ильин (56) Дроздов И.Я. и Кунин В.И. Производство древесно-волокнистых плит. М.: 1975, с,287, рис..140, (54) МНОГОСЕКЦИОННЫЙ ПРЕСС ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОПУСТОТНЫХ ПАНЕЛЕЙ ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ МАСС (57) Использование: для изготовления многопустотных панелей дверных полотен, стен, полов и перекрытий из волокнистых масс с использованием "мокрой" технологии прессования древесно-волокнистых

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству многопустотных дверных полотен, панелей стен, полов и перекрытий из волокнистых масс.

Известно устройство для изготовления многопустотных древесно-стружечных плит, в котором масса порционно заталкивается в зазор между двумя вертикальными нагретыми стенками и расположенным между ними рядом неподвижных стержней. При движении в указанном зазоре масса термообрабатывается, а при выходе из устройства снизу многопустотная плита отрезается на заданную длину. Такие устройства имеют сложную конструкцию привода и не обеспечивают хорошего уплотнения массы. В результате этого изготовленные плиты имеют низкие физико-технические показатели. А

„„ (, „1778001 А1 плит. Суть изобретения: водоволокнистая пульпа заливается в вертикальные многосекционные формы, образованные раздвижными вертикальными прессующими плитами, соединенными с горизонтальным гидроцилиндром и боковыми кассетами с неизменяемыми отсеками, в которых расположены боковые прессующие плиты, соединенные с гидроцилиндрами и входящими в их полости пустотообразователями. Прессование производится сначала гидроцилиндрами через боковые прессующие плиты, а затем гидроцилиндром и фронтальными прессующими плитами. Выемка панелей производится опусканием сетчатого поддона гидроцилиндрами. 5 э.п.ф-лы, 7 ил. для изготовления многопустотных плит иэ рыхлой массы типа древесно-волокнистой, имеющей высокий коэффициент уплотнения (КУ = 28-33), указанная конструкция пресса совершенно не пригодна.

Качественные плиты из древесно-волокнистых масс и высокая производительность достигаются при прессовании на многоэтажных (25-30 этажей) прессах, имеющих вертикальные колонны, расположенные внизу гидроцилиндры и горизонтальные прессующие плиты, в зазоры между которыми закладывается частично обезвоженная древесно-волокнистая масса на сетчатых поддонах, плиты сжимаются гидроцилиндрами в вертикальном направлении и между ними прессуются древесно-волокнистые плиты, Однако на таких прессах невозмож-. но прессовать многопустотные панели, т.к.

1778001

15

20 в промежутки между плитами по горизонтали невозможно равномерно залить жидкую древесно-волокнистую пульпу, совмещая при этом послойный залив с вводом пустотообразователей и сдвигом их по гориэонтали для формовки вертикальных стенок панели.

С целью достижения высокой производительности и возможности одновременного формования нескольких десятков многопустотных панелей из древесно-волокнистой массы предлагается многосекционный пресс горизонтального действия, состоящий из несущего силового каркаса, прессующих плит, пустотообразователей, подъемной рамы, упорных плит, опускного поддона и гидроцилиндров, отличающийся тем, что прессующие фронтальные плиты подвешены в вертикальном положении на роликах к горизонтальным балкам каркаса, а пустотообразователи в вертикальном положении подвешены отдельными секциями на роликах к монорельсам, которые в свою очередь подвешены на роликах к подъемной раме, С одной из боковых сторон пресса имеется кассета, разделенная вертикальными стенками на отсеки, равными по ширине и высоте отсекам, образующимся между раздвинутыми фронтальными прессующими плитами и соосными с ними, над каждым отсеком кассеты закреплены монорельсы, соосные с монорельсами на подьемной раме в их разведенном состоянии, а в полостях каждого отсека перпендикулярно прессующим фронтальным плитам расположены боковые прессующие плиты, соединенные со штоками горизонтальных гидроцилиндров так же как и передняя прессующая плита; подъемная рама и опускной сетчатый поддон соединены со штоками вертикальных гидроцилиндров, а со сторон, противоположных горизонтальным гидроцилиндрам, на каркасе пресса закреплены упорные стенки. Прессующие плиты, пустотообразователи и монорельсы на подъемной раме соединены между собой гибкими связями, равными расстояниям их раздвижки.

Фронтальные и боковые прессующие плиты, упорные стенки и пустотообразователи имеют каналы для пропуска теплоносителей.

Боковые прессующие плиты и крайние от них пустотообразователи имеют в своей верхней части входящие один в другой зацепы.

На подъемной раме пресса закреплена лебедка, трос которой через блок прикреплен к крайнему монорельсу на подъемной раме.

На наружных поверхностях пустотообоазователей имеются продольные канавки для оттока отжимаемой из массы воды, а по верхнему обрезу прессуемых плит на пустотообразователях закреплены прямоугольные горизонтальные пластины, выступающие за контур сечения пустотообразователей по боковым стенкам на половину толщины поперечных стенок прессуемой плиты, а по фронтальным — на толщину фронтальных стенок прессуемой плиты плюс половина толщины фронтальных прессующих плит и имеющие снизу утолщения на ширину боковых сторон пустотообраэователей.

На фиг. 1 показан пресс, вид в плане; на фиг. 2 — вид А на фиг.1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг.2; на фиг. 4 — узел на фиг,З (пустотообразовэтели сжаты по боковым сторонам); на фиг. 5 — разрез В-В на фиг.4); на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг.4: на фиг. 7— разрез Д-Д на фиг.5, Пресс состоит из каркаса 1, к горизонтальным балкам которого подвешены вертикально фронтальные прессующие плиты 2 с помощью кронштейнов 3 и роликов 4, С задней стороны отсека, в котором расположены плиты 2, к каркасу 1 прикреплена упорная стенка 5. а с боковой стороны— упорная стенка 6..Передняя прессующая плита 2 прикреплена к штоку гидроцилиндра 7. С боковой стороны, противоположной упорной стенке 6 к отсеку с фронтальными прессующими плитами 2, примыкает кассета с рядом отсеков 8 по числу одновременно формируемых панелей, имеющих ширину и высоту отсеков, образующихся между фронтальными прессующими плитами 2 в их разведенном состоянии и соосно с ними. В отсеки 8 входят боковые прессующие плиты

9, прикрепленные к штокам горизонтальных гидроцилиндров 10, По оси, над каждым отсеком 8, к каркасу 1 прикреплены монорельсы 11, состоящие каждый из двух швеллеров с полками вовнутрь и с просветами между ними. Над отсеком, в котором расположены плиты 2, располагается подъемная рама 12, подвешенная к гидроцилиндрам 13 и через ролики 14 на кронштейнах 15 опирающаяся на вертикальные стойки каркаса 1, наружный контур которой вписывается в проем, образованный горизонтальными элементами каркаса 1, на которые подвешены фронтальные прессующие плиты 2. К продольным элементам рамы 12 с помощью кронштейнов 16 и роликов 17 подвешены монорельсы 18 такого же сечения, что и монорельсы 11, в количестве, равном количеству прессуемых плит. К монорельсам 18 на роликах 19 подвешены пустотообраэовате1778001

10

3D

55 ли 20 прямоугольного сечения, обращенные широкой стороной к плоскостям фронтальных прессующих плит 2. Фронтальные прессующие плиты 2, монорельсы 18 на подъемной раме 12 и пустотообразователи

20 соединены между собой гибкими связями 21, фиксирующими их положение в разведенном состоянии. В верхней части боковых прессующих плит 9 и расположенных рядом с ними пустотообразователей 20 имеются зацепы в виде угольника 22, закрепленного вертикальной полкой вверх на боковой прессующей плите 9 и угольника 23 с вертикальной полкой вниз, входящей в зацеп с угольником 22 и имеющего вместо горизонтальной полки два штыря, с загнутыми внутрь концами, и входящими в направляющие пазы в приливах 24 на широких сторонах пустотообразователей

20. К вертикальным частям каркаса 1 прикреплены гидроцилиндры 25, к которым подвешен сетчатый поддон 26, который является опускным дном прессовочного отсека и боковой кассеты.

На подъемной раме 12 закреплена лебедка 26,трос 28, от которой через блок 29 соединен с крайним монорельсом 18. На наружной поверхности пустотообразователей 20 имеются продольные канавки 30 шириной 1-2 мм для отвода отжимаемой из волокнистой массы воды. В верхней части пустотообразоваталей 20, на уровне верхнего обреза прессуемых плит, закреплены горизонтальные пластины 31, выступающие за контур сечения пустотообразователей по боковым стенкам на половину толщины поперечных стенок прессуемой плиты, а по фронтальным — на толщину фронтальных стенок прессуемой плиты плюс половина толщины фронтальных прессующих плит 2 и имеющие снизу утолщения 32 на ширину боковых сторон пустотообразователей 20.

Передняя прессующая плита 2, соединенная с гидроцилиндром 7, выше всех последующих плит на высоту швеллеров монорельсов 18 на подъемной раме 12.

Упорные стенки 5 и 6, фронтальные 2 и боковые 9 прессующие плиты и пустотообразователи 20 имеют отверстия 33 для пропуска теплоносителей.

Пресс работает следующим образом.

Фронтальные прессующие плиты 2 гидроцилиндром 7, а монорельсы 18 лебедкой

27 разъединяются на длину гибких связей

21, Сетчатый поддон 26 гидроцилиндрами

25 подтягивается под нижние обрезы фронтальных и боковых прессующих плит 2 и 9.

Подъемная рама 12 гидроцилиндрами 13 опускается вниз, при этом пустотообразователи 20 оказываются в промежутках между фронтальными прессующими плитами 2, монорельсы 11 и 18 стыкуются между собой и образуют единый монорельс, а зацепы 23 на крайних пустотообразователях 20 и 22 на боковых прессующих плитах 9 зацепляются один за другой. Гидроцилиндрами 10 плиты

9 отводятся от торцов плит 2 и с помощью зацепов 22 и 23 растягивают пустотообразователи 20 по состыкованным монорельсам

11 и 18 на длину гибких связей 21. При этом угольники 22 на плитах 9 вытягивают угольники 23 до упора их загнутых концов с приливами 24 на пустотообразователях 20.

В полости отсеков 8 и между фронтальными прессующими плитами 2 забивается пульпа из воды и древесно-волокнистой массы. При этом часть воды из пульпы вытекает через сетчатый поддон 26. Гидроцилиндры 10 поджимают боковые прессующие плиты 9 к боковым торцам фронтальных плит 2, одновременно стягивая пустотообразователи 20 в отсек между плитами 2— в сторону упорной стенки 6, спрессовывая волокнистую массу между ними и подпрессовывая массу в зазорах между пустотообразователями 20 и плитами 2. Гидроцилиндр 7 сжимает фронтальные прессующие плиты 2 и находящиеся между ними пустотообразователи 20 в сторону упорной стенки 5. При этом монорельсы 18 вместе с пустотообразователями 20 при помощи кронштейнов 16 и роликов 17 по раме 12 сдвигаютсч также к упорной стенке 5, сматывая трос 28 с барабана лебедки 27.

При сжатии массы сначала боковыми

9, а затем фронтальными прессующими плитами 2 из нее отжимается вода, которая удаляется через канавки 30 в наружных плоскостях пустотообразователей 20 и через сетчатый поддон 26. При этом закрепленные в верхней части пустотообразователей 20 пластины 31 смыкаются между собой сначала по верхним обрезам поперечных стенок в прессуемых плитах, а затем по оси вдоль верхних обрезов прессующих плит 2. Таким образом, в верхней части прессовочного отсека образуется сплошная горизонтальная стенка из сомкнутых пластин 31, которая препятствует выдавливанию вверх водноволокнистой пульпы при ее сжатии, а за счет нижних утолщений 32 пластин 31 поперечные стенки прессуемых плит оказываются короче фронтальных для входа пластин из ДВП, которыми заклеиваются торцы плит. В каналы 33 в упорных стенках 5 и 6, в боковых 9 и фронтальных прессующих плитах 2 и в пустотообразователях 20 подается теплоноситель, пустотелые плиты подвергаются термообработке.

1778001

После этого гидроцилиндры 13 поднимают вверх подъемную раму 12 вместе с монорельсами 18 и пустотообразователями 20, гидроцилиндры 10 отводят боковые плиты 9 от фронтальных плит 2, гидроцилиндр 7 разводит фронтальные плиты 2, а гидроцилиндры 25 опускают сетчатый поддон 26 вниз вместе с находящимися на нем отпрессованными многопустотными панелями, которые внизу снимаются с поддона 26. Затем процесс формовки следующей партии плит повторяется.

Применение многосекционного пресса для формования многопустотных панелей из древесно-волокнистых и других рыхлых масс "мокрым способом" позволяет в десятки раз увеличивать производительность труда при полной механизации процесса.

Процесс получается экологически чистым, .т.к, отжатая из прессуемых панелей вода снова возвращается для приготовления древесно-волокнистой пульпы.

Формула изобретения

1, Многосекционный пресс для изготовления многопустотных панелей из волокнистых масс, включающий силовой каркас, прессующие плиты, пустотообраэователи, подьемную раму, монорельсы, упорные стенки. опускной поддон, кассету и гидроцилиндры, отл и ч а ю щи и с я тем, что,с целью повышения производительности и возможности одновременного формования нескольких десятков многопустотных панелей, прессующие фронтальные плиты установлены в вертикальном положении при помощи роликов на горизонтальных балках каркаса, а пустотообразователи установлены в вертикальном положении отдельными секциями при помощи роликов на монорельсах, последние из которых подвешены посредством роликов к подъемной раме пресса, имеющего с одной из боковых его сторон кассету, разделенную вертикальными стенками на отсеки, равные по ширине и высоте отсекам, образованным между раздвинутыми фронтальными прессующими плитами и соосные им, при этом над каждым отсеком кассеты закреплены монорельсы, соосные монорельсам на подъемной раме в их разведенном состоянии, а в полостях каждого отсека.п ерпенди куля рно фронтал ь5

50 ным прессующим плитам расположены боковые прессующие плиты, соединенные со штоками горизонтальных гидроцилиндров, так же как и передняя фронтальная прессующая плита, причем подъемная рама и опускной поддон соединены со штоками вертикальных гидроцилиндров, à со стороны,противоположных горизонтальным гидроцилиндрам, на каркасе закреплены упорные стенки.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что фронтальные прессующие плиты, пустотообразователи и монорельсы на подъемной раме соединены между собой гибкими связями, равными по длине расстояниям их раздвижки.

3. Пресс по п.1, отличающийся тем, что фронтальные и боковые прессующие плиты, упорные стенки и пустотообразователи имеют каналы для пропуска теплоносителей, 4. Пресс по и 1, отличающийся тем, что боковые прессующие плиты и крайние от них пустотообразователи имеют в своей верхней части входящие один в другой по вертикали зацепы, причем на плитах вертикальные полки направлены вверх, а на пустотообразователях — вниз и имеют два штыря с загнутыми внутрь концами и входящими в направляющие пазы в приливах на широких сторонах пустотообразователей.

5. Пресс по п.1, отличающийся тем, что на подъемной раме пресса смонтирована лебедка, трос которой через блок закреплен к крайнему монорельсу на подьемной раме.

6. Пресс по п.1, отличающийся тем, что наружные поверхности пустотообразователей имеют продольные канавки для оттока отжимаемой из прессуемой массы воды, в верхней части по верхнему обрезу прессуемых плит закреплены прямоугольные горизонтальные пластины, выступающие за контур сечения пустообразователей по боковым стенкам на половину толщины поперечных стенок прессуемой плиты, а по фронтальным — на толщину фронтальных стенок прессуемой плиты и половины толщины фронтальных прессующих плит, и имеющие снизу утолщения по ширине боковых сторон пустотообразователей, 1778001

1778001

19

17

Ю

1778001 о-д

19

18

19

1В Х

4 еБэбс аБе Р

1778001 г.7

Составитель Н. Ильин

Техред М.Моргентал Корректор Л. Филь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 4156 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5