Ручной пресс для изготовления кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Область использования: формование строительных изделий способом полусухого прессования. Сущность изобретения: пресс для изготовления кирпичей содержит загрузочно-поворотное устройство, пресс-формы , станину, ручной подпрессующий механизм, выталкиватель, откидные опоры с колесным ходом, шарнирно закрепленные на станине, силовой механизм. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 В 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ--К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842375/33 (22) 08.05.90 (46) 30,11.92. Бюл. № 44 (71) Опытно-конструкторское бюро "Звезда" (72) Б.П.Буздалин, М,M,Êëþ÷íèêîâ, И.В.Герасимов, А.С.Самохин и В.А.Дадов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 237652, кл, В 28 В 3/04, 1969. (54) РУЧНОЙ ПРЕССДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КИРПИЧА

Изобретение относится к оборудованию для формирования строительных изделий способом полусухого прессования и может быть использовано в промышленности строительных материалов для производства прессованного кирпича.

Известен ручной пресс для изготовления керамических изделий, содержащий станину, загрузочное устройство, смонтированный на станине поворотный стол с пресс-формами и штампами, прессующий механизм и выталкиватель.

Недостатком этого является значительное время рабочего цикла прессования.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что пресс для изготовления кирпичей снабжен поворотным рычагом, один конец которого соединен со станиной и подпружинен, а другой соединен со станиной шарнирно посредством стяжки, при этом прессующий механизм шарнирно соединен с рычагом и расположен между пружиной и стяжкой.

„„ Ы„„1778003 А1 (57) Область использования: формование строительных изделий способом полусухого прессования. Сущность изобретения: пресс для изготовления кирпичей содержит загрузочно-поворотное устройство, пресс-формы, станину, ручной подпрессующий механизм, выталкиватель, откидные опоры с колесным ходом, шарнирно закрепленные на станине, силовой механизм, 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Кроме того, пресс снабжен ручным механизмом подпрессовки, состоящим из закрепленной над столом силовой балки с направляющими и размещенной в них подвижной прессующей опоры с двухзвенным механизмом привода, а также откидными опорами с колесным ходом, шарнирно закрепленными на станине, На фиг, 1 изображен пресс; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел пресса.

Пресс содержит загрузочно-поворотное устройство 1, пресс-формы 2, станину 3, ручной подпрессующий механизм 4 и прессующий механизм 5, выталкиватель 6, откидные опоры 7 с колесным ходом. шарнирно закрепленными на станине и силового механизма 8.

Выталкивающий механизм выполнен в виде рычага 9 и связан с прессующим механизмом 5 и выталкивателем 6. Рычаг 9 связан пружиной 10 со станиной 3. Ручной механизм подпрессовки состоит иэ силовой балки 11 с направляющими 12, подвижной опоры 13 с направляющими, двухэвенного механизма 4 привода опоры.

1778003

В рабочем положении пресс устанавливается на ровную площадку. откидные опоры откидываются и фиксируются.

Пресс работает следующим образом.

Формировочная смесь загружается в одну из пресс-форм 2. Загруженная прессформа 2 устанавливается в позицию прессования. При подаче усилия на ручной прессующий механизм 4 опора 13 движется поступательно вдоль направляющих 12, осуществляя одновременно фиксацию поворотного устройства 1 и предварительное прессование формовочной смеси в прессформе 2. Фиксация опоры 13 в крайнем нижнем положении осуществляется переходом механизма подпрессовки 4 через мертвую точку. Силовой механизм 8, осуществляя движение вверх, перемещая прессующий механизм 5, осуществляет окончательное прессование формовочной смеси. Рычаг 9 осуществляет возврат в исходное положение прессующего механизма

5. Подпрессующий механизм 4 возвращается в исходное положение, В свободную пресс-форму производится загрузка формовочной смеси, При следующем повороте поворотного устройства 1 осуществляется подпрессовка и окончательное прессование формовочной смеси во второй прессформе с одновременным . выталкиванием готового кирпича выталкивающим механизмом из первой пресс-формы, Рычагом 9 механизм прессования 5 и выталкиватель 6 возвращаются в исходное положение и цикл работы пресса повторяется.

При необходимости переместить пресс откидные опоры 7 поднимаются, фиксиру5 ются (фиг.2). За рычаг 9 осуществляется пе, ремещение пресса или погрузка на транспортное средство.

Формула изобретения

10 1. Ручной пресс для изготовления кирпича, содержащий станину, загрузочное устройство, смонтированный на станине поворотный стол с пресс-формами и штампами, прессующий механизм и выталкива15 тель, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен поворотным рычагом, один конец котораго соединен со станиной и подпружинен, а другой соединен со станиной шарнирно

20 посредством стяжки, при этом прессующий механизм шарнирно соединен с рычагом и расположен между пружиной и стяжкой.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен ручным механизмом

25 подпрессовки, состоящим из закрепленной над столом силовой балки с направляющими и размещенной s них подвижной прессующей опоры с двухзвенным механизмом привода.

30 3. Пресс по и 1. отличающийся тем, что он снабжен откидными опорами с колесным ходом, шарнирно закрепленными на станине.

1778003

Составитель В. Дадов

Техред М,Моргентал

Редактор Е, Ходэкова

Корректор 3. Салко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4156 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5