Прибор для непрерывной подачи регулируемого количества сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 № 1778l

Класс 42 е, 27 и 28

llATttiT НЛ ИЗОБР ТЙНИ(: ОПИСАНИЕ

l, прибора для непрерывной подачи регулируемого количества сыпучих материалов.

K патенту И. А. Гервидса, заявленному 20 апреля 1929 года (эаяв. свид. J4 45558).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Известны приборы для непрерывной подачи регулируемого количества сыпучих материалов, состоящие из вращающихся в противоположные стороны ребристых барабанов, ребра одного из коих входят в пространство между ребрами другого. С целью уменьшить износ подобных приборов, происходящий от трения их частей и пропускаемых сыпучих веществ, особенно в случае -обладающих абразивными свойствами (напр. песок), предлагается ребра одного из барабанов снабдить по концам щеками в форме зубцов, входящих с зазо. рами в углубления между подобными зубцаии другого барабана. .

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый прибор в двух проекциях, с частичными разрезами.

Прибор состоит из двух барабанов, 1 и- 2, заключенных в общий кожух 3 и насаженных,.наглухо на осях 4. По концам барабанов укреплены щеки 5, имеющие очертания, построенные по правилам вычерчивания зубьев цилиндрической шестерни, с тою однако разницей, что. кривые очертания зубьев вычерчены радиусами, уменьшенными ио сравнени р с обычными . на некоторую длину, зависящую от характерных свойств каждого сыпучего тела. Вследствие этого при одновременном вращении барабанов, зубья . противоположных щек не касаются друг друга.

Барабаны расположены так, что зубья щеки другого барабана попадают в промежутки зубьев щеки другого барабана. 3а тех же осях 4 снаружи аппарата наглухо устанавливаются две сцен,ленные друг с другом.-" шестерни 6 и 7 или иная какая-либо передача с соответственно одинаковыми со щеками барабана начальными окружностями. Между зубьями барабанов, параллельно оси последних устроены отмерные ребра 8.

Прибор приводится в действие вращением одной из осей 4 по направлению стрелки А, при этом оба барабана, связанные посред. ством шестерен 6 и 7, вращаются таким образом, что зубья щек, входя в вомежутки противоположны зубьев, при надлежащей установке совершенно. не касаются друг друга.

Сыпучая масса, находящаяся вверху аппарата захватывается ребрами 8 и продви-» .гается вниз по направлению, указанному на фиг. 1 стрелкой З, при чем количество массы регулируется скоростью вращения барабанов. В случае остановки аппарата, масса вниз не идет в виду того, что в стороны ее ! ге пускают щеки барабана, а внизу она задерживается рядом реоер, расположенных одно над другим и затрудняющих продвижение массы вследствие создаваемого HDIH извилистого пути.

Предмет патента.

Прибор пля непрерывной подачи регулируемого количества сыпучих материалов, со1

/ стоящий из парных вращающихся в противоположные стороны ребристых барабанов; в коих ребра одного барабана входят в пространство между ребрами другого барабана, характеризующийся,тем, что ребра одного барабана снабжены по концам щеками 5 м форме зуоцов, входящих с зазорами в углу- . бления между соответствующими зубцами другого барабана.

ыл трудэ, (