Устройство для охлаждения пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для охлаждения пара в котлотурбинных блоках. Сущность изобретения: в коллекторе воды размещены группы насадков с различным соотношением полуосей овального сечения, оси которых расположены параллельными парами в каждой группе и по касательным к поверхности условного цилиндра, что позволит устранить неидентичность эффективности смешения пара с водой по радиусу паропровода и в окружном направлении. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 22 G 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ отр„„

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4867984/06 (22) 21,09.90 (46) 30.11;92. Бюл. М 44 (71) Казанский филиал Московского энергетического института (72) Ю. А. Спиридонов, Ф. 3. Тинчурин, М.

Ю. Спиридонов и А. Ю. Спиридонов (56) Авторское свидетельство СССР

N. 569795, кл. F 22 G 5/12, 1974;

Авторское свидетельство СССР

М 1390478, кл. F 22 G 5/12, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПАРА

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлотурбинных блоках для охлаждения пара.

Известно устройство, в котором в камеру смешения вода подается системой отверстий.

Основной недостаток устройства — значительное изменение качества технологического процесса на режимах, отличных от номинального.

Наиболее близким техническим реше-. нием является устройство, содержащее камеру смешения, на боковой поверхности которой в один пояс ус1 ановлена группа насадков, попарно направленных навстречу друг другу и по касательной к поверхности условного цилиндра.

Однако устройство характеризуется недостаточной эффективностью технологического процесса на переменных режимах, обусловленной дискретностью подвода струй.

Цель изобретения — повышение эффективности технологического процесса на пе.Ы) 1778443 А1 (57) Использование: для охлаждения пара в котлотурбинных блоках, Сущность изобретения: в коллекторе воды размещены группы насадков с различным соотношением полуосей овального сечения, оси которых расположены параллельными парами в каждой группе и по касательным к поверхности условного цилиндра, что позволит устранить неидентичность эффективности смешения пара с водой по.радиусу паропровода и в окружном направлении. 3 ил. ременных режимах путем устранения ограничения по дискретности при сохранении площадки стабилизации, то есть области изменения режимных параметров, в которой качество смешения сохраняется неизменным.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем коллектор, защитную тонкостенную рубашку паропровода, на боковой поверхности которого в один пояс расположена группа насадков по касательной к поверхности условного цилиндра, причем содержит дополнительные группы насадков овального поперечного сечения в поясе, причем соотношение полуосей овала одинаково для одной группы, но разное для разных групп, и проекции осей насадков на плоскость поперечного сечения паропровода попарно направлены. навстречу друг другу.

Исследования показали, что повышение эффективности смешения при условии ограничения по дискретности возможно за счет уменьшения шага между отверстиями

1778443 в поясе, то есть введения дополнительных групп насадков в поясе; различия в соотношении полуосей овала позволяют устранить соударение струй, принадлежащих различным группам, и избежать снижения качества смешения,. касание осей насадков поверхности условного цилиндра позволяет получить площадку стабилизации, то есть некоторую область режимов, в пределах которой качество смешения постоянное.

Известно, что и 0 393 (х )0393 — =а,о оэ . de где Y — ордината;

Х вЂ” абсцисса;

q — гидродинамический параметр; а — коэффициент формы;

d — диаметр насадка.

Индексы: s — ось струи, э — эквивалентный.

Таким образом, различие а/Ь позволяет обеспечить различные значения а>, следовательно, х> при ys=const и таким образом исключить соударение струй, принадлежащих различным группам с учетом нарастания ширины пограничного слоя.

На фиг. 1 приведено устройство, продольный разрез; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — схема расположения групп.

Устройство состоит из паропровода 1. камеры смешения 4 с тонкостенной рубашкой 5, коллектора воды 3 и насадков 2 овального поперечного сечения, обьединенных в группы в одном поясе, а их оси касаются условного цилиндра. Причем соотношение полуосей овала одинаково для одной группы, но разное для разных групп, причем проекции осей насадков на плоскость поперечного сечения паропровода попарно направлены навстречу друг другу,.

Устройство работает следующим образом. Пар поступает по паропроводу 1 в камеру смешения 4. Туда же из коллектора 3 через насадки 2 поступает вода, которая эффективно смешивается с паром, охлаждая его. Эффективность смешения обеспечивается за счет введения дополнительных групп насадков в поясе.

Касания их осей условного цилиндра и различное соотношение полуосей вала в

5 группах позволяет устранить неидентичность эффективности смешения по радиусу и в окружном направлении, то есть устранить ограничение по дискретности и получить площадку стабилизации, т. е.

10 диапазон режимов, в пределах которого качество смешения неизменно., Исследования, проведенные в лаборатории Тидрогазодинамика" в широком диапазоне изменении геометрических и

15 режимных параметров G= 0-0,80; р= 1,0—

2,65; а/b=1,0-9,0; dy=0,1-0,6; d=0,01 — 0,10, показали, что максимальное значение качества смешения имеет место при

dy=0,39 — 0,41.

20 — G<

Здесь: G — . +, р=p1/p. оэ, о

d = оу= — "-

A,\ д ю

G — массовый расход; d — диаметр; t—

25 шаг между отверстиями; А — характерный размер потока;,и — коэффициент расхода.

Индексы: 1 — поперечные струи, 2 — сносящий поток, 3 — эквивалентный, см — смесь, у — условный (цилиндр).

Формула изобретения

Устройство для охлаждения пара, содержащее установленный в паропроводе. коллектор с раздающими насадками, объе35 диненными в оппозитно размещенные.пары, причем оси насадков в проекции на . поперечное сечение паропровода расположены по касательным к поверхности условного цилиндра и попарно параллельно, о т4о л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности, поперечное сечение насадков выполнено по форме овала, при этом соотношение полуосей овала в пределах одной группы насадков постоянное и отличное

45 от соотношения полуосей овалов для каждой другой группы насадков, 1778443 о I грулла(л//у) -Гг,оулу (л у) — ЛГглулла(олаф

<> — Л гууллл(а/Ю)»

- Составитель Ю. Спиридонов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С.Юско

Редактор

Заказ 4178 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101