Способ контроля биения деталей типа длинномерных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, к технологии контроля биения тел вращения, в частности корпусных труб скважинных приборов. Цель изобретения - расширение пределов использования способа в сторону увеличения биений. Способ заключается в том. что определяют биение по смещению центра тяжести трубы, которое вычисляют по углу наклона трубы, для чего ее устанавливают поперек пары прямолинейных ножей и наклоняют ножи до выведения трубы из положения равновесия, а угол наклона трубы определяют по углу наклона ножей в момент потери трубой равновесия . Согласно изобретению рабочим поверхностям ножей предварительно придают фрикционные свойства путем натирания канифолью. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 6 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ОО (Л

С>

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869956/28 (22) 26.09,90 (46) 30.11,92. Бюл. М 44 (71) Специальное конструкторское бюро средств автоматизации Ивано-Франковского произво,. ственного объединения "Промприбор" (72) M. А Диченко (56) Автор кое свидетельство СССР

N 1618995, кл. G 01 В 5/24, 1989. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ БИЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ДЛИННОМЕРНЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к измерительной технике, к технологии контроля биения тел вращения, в частности корпусных труб

Изобретение относится к измерительной технике, к технологии контроля биения тел вращения, в частности корпусных труб скважинных приборов.

Известен способ контроля биения деталей типа длинномерных труб, заключающийся в определении биения деталей по смещению центра тяжести трубки, которое вычисляют по углу наклона трубы. для чего трубу устанавливают поперек пары прямолинейных ножей и наклоняют ножи до выведения трубы из положения равновесия, а угол наклона трубы определяют по углу наклона ножей в момент потери трубой равновесия.

Существенным недостатком способа является то, что его затруднительно использовать при больших критических углах наклона ножей (при большой несоосности внутреннего канала трубы), так как по на„„ (2 „„1778502 А1 скважинных приборов. Цель изобретения— расширение пределов использования способа в сторону увеличения биений. Способ заключается в том, что определяют биение по смещению центра тяжести трубы, которое вычисляют по углу наклона трубы, для чего ее устанавливают поперек пары прямолинейных ножей и наклоняют ножи дс выведения трубы из положения равновесия, а угол наклона трубы определяют по углу наклона ножей в момент потери трубой равновесия. Согласно изобретению рабочим поверхностям ножей предварительно придают фрикционные свойства путем натирания канифолью. 1 ил. клонной плоскости труба может не только . катиться, но и скользить., Известно, что тело начинает скользить по наклонной плоскости под действием собственного веса в случае, если угол наклона плоскости а равен углу трения 1р . Следовательно, способ применим, если критический угол (угол наклона плоскости, при котором начинает катиться контролируемая труба) находится в пределах угла самоторможения и а «р, а при а > р труба будет соскальзывать с ножей без вращения и биение определить не удастся.

Цель изобретения — расширение пределов использования способа в сторону увеличения биений.

Эта цель достигается тем, что рабочим поверхностям ножей предварительно придают фрикционные свойства путем натирания канифолью.

1778502

Формула изобретения

Составитель М.Диченко

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Т.Палий

Редактор В.Яков

Заказ 4181 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показано устройство для осуществления данного способа в схематическом изображении.

Устройство содержит плоское основание 1 с установленными на нем параллельными ножами 2, которые могут наклоняться при повороте. основания вокруг оси 3. Угол наклона ножей измеряется при помощи стрелки 4, жестко закрепленной на основании 1, и неподвижной шкалы 5;

Способ осуществляется следующим образом.

Поперек ножей 2, установленных горизонтально, укладывают испытываемую трубу (на чертеже не показана), которая благодаря поперечному смещению (несоосности) внутреннего канала под действием собственного веса занимает положение центром тяжести поперечного сечения вниз. Произвольно катиться она не может, так как для этого необходимо приподнять центр тяжести выше его настоящего положения, т.е. затратить определенную работу.

Следовательно,. занимаемое трубой положение максимально устойчиво. Затем медленно и плавно наклоняют основание 1, сжимая возвратную пружину. Труба некоторое время сохраняет неподвижное положение, затем,. выйдя из .состояния устойчивости, катится вниз. В момент трогания трубы засекают положение стрелки 4 относительно шкалы 5, т,е. измеряют угол наклона ножей 2, при котором труба сдвинулась с места. Затем деления шкалы переводят в величину смещения внутреннего канала трубы относительно ее наружного диаметра (или ее предела точности). На этом замер величины биения поверхностей (ослабления стенки) трубы заканчивается.

Отличительной особенностью операции контроля биения является то, что перед ук5 ладкой на ножи испытываемой трубы рабочим поверхностям ножей придаются фрикционные свойства, т.е. повышается их сопротивляемость скольжению натиранием рабочих поверхностей ножей канифолью. В

10 результате величина угла трения у возрастает(в то время как от смазывания смазкой уменьшается). Вместе с ростом р растет и предельная величина критического угла наклона.а, что позволяет испытывать трубы с

15 большой величиной биения. Таким образом, предварительное придание рабочим поверхностям ножей фрикционных свойств позволяет расширить пределы использования способа.

Способ контроля биения деталей типа длинномерных труб, заключающийся в on25 ределении биения по смещению центра тяжести трубы, которое вычисляют по углу наклона трубы, для чего трубу устанавливают поперек пары прямолинейных ножей и наклоняют ножи до выведения трубы из по30 ложения равновесия, а угол наклона трубы определяют по углу наклона ножей в момент потери трубой равновесия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения пределов использования способа в сторону увеличен35 ных биений, рабочим поверхностям ножей предварительно придают фрикционные свойства путем натирания канифолью,