Электролизер с диафрагмой и ртутным просасывающим катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

377859

Союз Советских

Социалистических

Республик яоеоо юз)же

- о.чая бк л

,=-и л. е,;:1 Ь -

Зависимое от аьт. свидетельства М

Кл. 12h, 2

Заявлено 11.V.1963 (№ 835911/23-4) с присоединением заявки М,ЧПК В Olk

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 17.11.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.357.125:66.05.

094.1(088.8) Авторы изобретения

Е. П. Старостенко и Н. Ф. Старостенко

Заявитель Московский химико-технологический институт имени Д. И. Менделеева

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С ДИАФРАГМОЙ И РТУТНЫМ

ПРОСАСЫВАЮЩИМ КАТОДОМ

Предмет изобретения

Известен электролизер с диафрагмой и ртутным просасывающим катодом для восстановления химических соединений. Известная конструкция электролизера сложна и ие обеспечивает стационариости и интенсификации процессов электролиза.

В предложенном электролизере катод представляет собой сосуд со ртутью, в которую слегка погружена подводящая электролит вертикальная стеклянная тонкая трубка, соединенная с элементом для регулирования гидростатического давления электролита. Это упрощает конструкцию электролизера, обеспечивает стационарность и интенсификацию процессов электролиза. В электролизере могут быть применены несколько вертикальных трубок, погружеш(ых в ртуть, концы которых снабжены пористыми приставками.

На чертеже изображен электролизер, который состоит из катода 1, диафрагмы 2, анода 8 и регулирующего элемента 4.

Рабочей поверхностью катода слухкит поверхность ртути, ограниченная вертикальной стеклянной трубкой 5, которая торцом слегка погружена в ртуть. Ртуть помещена в плос кий сосуд 6 со сливным носиком над мерным сборником 7 раствора. Для улучшения отделения продуктов катодиой реакции к торцу стеклянной трубки крепится пористая керамическая приставка.

Перетекание раствора на наружную поверхность ртути из-под торца трубки начинается при пропускаиии достаточного тока. Скорость перетекания (просасываиия) при постоянном токе регулируется высотой h гидростатического столба электролита в трубке и глубиной h погружения трубки в ртуть.

Предложенная конструкция электролизера позволяет интенсифицировать процесс элек10 тролиза за счет высокой скорости и непрерывности обновления поверхности ртути и приэлектродного слоя раствора, проводить переработку подкисленных растворов (с умеренным г",çîâûäåëåíïåì при электролизе). Кроме

15 того, это позволяет проводить процессы с образованием при восстановлении поверхностно-активных веществ, кратковременные режимы электролиза с сопутствующим разрядом ионов щелочных металлоь и переработку вяз20 ких электролитог,.

Предложенная конструкция является наиболее простой и ие треоует дробления ртути при изготовлении катода.

1. Электролизер с диафрагмой и ртутным просасывающим катодом для восстановления химических соединений, от.т((ча)о(((ийся тем, 30 что, с целью упрощения конструкции, интен177859

Составитель Н. Грехнева

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М, П. Ромашова и

Л, Е. Марисич

Заказ 201/1 Тираж 875 Формат бум. 60)(90 /s Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрсв СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 сификации и стационарности процессов электролиза, .катод представляет собой сосуд со ртутью, в которую слегка погружена подводя1цая электролит вертикальная стеклянная тонкая трубка, соединенная с элементом для регулирования гидростатического давления электролита.

2. Электролизер по п. 1, отличающийся тем, что в нем может быть применено несколько вертикальных трубок.

3. Электролизер по пп. 1 и 2, отличающий5 ся тем, что погруженные в ртуть концы вертикальных трубок снабжены пористыми приставками.