Иммерсионная жидкость для оптического запоминающего устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: область регистрации информации оптическими средствами. Сущность изобретения: применение бис(триметилсилокси)дифенилсилана в качестве иммерсионной жидкости для оптического запоминающего устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4918861/10 (22) 09.01.91 (46) 30.11.92. Бюл. hL 44 . (71) Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений (72) В.М.Копылов, А.С.Дудко, Т.В.Астапова, А.H.ÏoëèâàíoB, О.Г.Рыжова и А.Г.Иванов (56) 1. Патент США

N 4811327, кл. 369-111, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР

1Ф 1214732, кл. С 10 М 105/36, 1984.

3. Патент ЧССР

М 108875, кл. 12 0 26 03, 1963.

Изобретение относится к области регистрации информации и может быть использовано в оптико-механических устройствах записи и/или воспроизведения информации.

Известно устройство для записи и/или воспроизведения информации с использованием иммерсионной среды, в которую помещают цилиндрический носитель информации, подложка которого может изготавливаться из стекла (1).

Применение в этом устройстве иммерсионной жидкости позволяет повысить плотность записи информации, а использование в качестве подложки обыкновенного стекла дает возможность существенно снизить стоимость единицы записываемой информации.

К иммерсион ной жидкости и редъя вляются два главных требования. Во-первых, показатель преломления ее должен быть равен показателю преломления стекла (п=1,5}.

Во-вторых, устройство с данной иммерсионной жидкостью может быть использовано как бытовой прибор. Кроме того, вследствие

„„Я „„1778784 А1 (я)э G 11 В 7/24, С 10 М 105/36 (54) ИММЕРСИОННАЯ ЖИДКОСТЬ ДЛЯ

ОПТИЧЕСКОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА (57) Использование: область регистрации информации оптическими средствами. Сущность изобретения: применение бис(триметилсилокси)дифенилсилана в качестве иммерсионной жидкости для оптического запоминающего устройства.

3ограничения по мощности, вязкость жидкости должна быть минимальной.

С физической точки зрения подбор им- а мерсионной жидкости представляет собой сложную задачу. Действительно, для повышения показателя преломления до n=1,5 ь жидкость должна иметь большой молекулярный вес, С другой стороны, повышение молекулярного веса приводит к повышению вязкости жидкости. К тому же, высокомолекулярные жидкости, как правило, токсичны.

Поэтому подбор жидкости малой вязкости с большим (для жидкостей) показателем пре- Ф ь ломления является труднорешаемой задачей, например, при изменении сорта стекла.

Известна двухкомпонентная иммерсионная жидкость для измерений и контроля геометрических размеров и напряжений в изделиях из стекла, содержащая метилфенилсилоксановую жидкость ФМ вЂ” 1, в которую дополнительно добавляется изооктиловый эфир себациновой кислоты в количестве 1-99 мас. P).

Однако, вследствие того, что не существует жидкостей с одинаковой летучестью, 1778784 очевидно, что состав такой составной жидкости будет изменяться во времени, что, в свою очередь, приведен к изменению показателя преломления смеси. Это совершенно недопустимо в оптико-механических устройствах, в которых показатель преломления должен сохраняться постоянным в пятом знаке, т.к. они могут работать автономно в течение многих лет. При этом любое изменение показателя преломления иммерсионной жидкости может привести к необратимым сбоям в работе такого устройства.

Кроме того, в оптико-механических запоминающих устройствах носителя информации вращаются в иммерсионной жидкости в малых зазорах, иэ-за чего вязкость иммерсиоиной жидкости определяет мощность вращающего двигателч и, соответственно, нагрев устройства.

Известно, что бис(триметилсилокси)дифенилсилан используется в качестве фармацевтических добавок (31, поскольку он является нетоксичным растворителем с низкой вязкостью.

Целью изобретения является исключение изменения показателя преломления во времени и снижение вязкости иммерсионной жидкости для оптического запоминающего устройства, Цель достигается тем, что в качестве иммерсионной жидкости для оптического запоминающего устройства применяют бис(триметилсилокси)дифенилсилан.

Жидкость получают следующим образом.

Пример 1 ° В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, термометром, мешалкой, загружают дифенилсилаидиол и триметилхлорсилан в мольном соотношении 1:4 соответственно.

При перемешивании реакционную массу нагревают до 65-70 С в течение 2 ч и продолжают перемешивание при этой температуре в течение 2 ч (до полного растворения дифенилсилаидиола), Затем отгоняют избыточный триметилхлорсилан, при этом температуру куба увеличивают до

1100 С, Отогнанный триметилхлорсилан используется в последующих синтезах.

Остаточный триметилхло рсилан отгоняют в вакууме (10 мм рт.ст.) при температуре куба до 130 С. Затем определяют количество Cl-ионов в продукте титрованием и до5 бавляют при перемешивании при Т—

20-425 С окись пропилена в 10 -ном избытке (по отношению к С!-иону) в растворе дистиллированной воды и изопропилового спирта в мольном соотношении 1:2:2 соот10

40

30 ветственно для нейтрализации остаточного

O-иона. Отделяют нижний слой от верхнего слоя и проводят фракционную вакуумную перегонку. Отбирают фракцию с t кип. 125140 С при вакууме 1-2 мм рт.ст, Идентификация продукта была проведена методом спектроскопии ЯМР 29 Si, 1 Н, масс-спектрометрии, газохроматографическим анализом.

В таблице приведены данные по идентификации и свойствам бис(триметилсилокси)дифенилсилана.

Методом масс-спектрометрии был обнаружен наряду с бис(триметилсилокси)дифенилсилана (СНз)з$!03! РЬЯНО Н.

Содержание последнего не превышало

1 Mac. g,, Особое внимание следует уделять чистоте .используемого триметилхлорсилана, т,к. незначительные количества трифункциональных примесей, таких как МеЯ!С!з или

PhSICla, приведут в процессе синтеза к образованию разветвленных олигомеров.

Присутствие последних недопустимо, т.к. ухудшает температурную зависимость вязкости бис(триметилсилокси)дифенилсилана.

Таким образом, бис(триметилсилокси}дифенилсилан, который относится к IV классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76 и имеет высокий показатель преломления л-1497 при низкой вязкости д = 9,8 сСт вполне соответствует всем требованиям, предьявляемым к иммерсионной жидкости для оптико-механического устройства.

Формула изобретения

Применение бис(триметилсилокси)дифенилсилана в качестве иммерсионной жидкости для оптического запоминающего устройства.

1778784

Ха акте истика

Примечание

Название

Величина

1. Внешний вид

Бесцветная, прозрачная жидкость

130-155/1-2

7,50

0,25

Соотношение протонов

1,75-1,81

Содержание основного вещества по хроматограмме

Температура застывания, С

-60

Растворимость в орг. растворителях

Токсичность

Составитель О. Рыжова

Редактор Т. Полионова Техред М.Моргентал Корректор 3. Салко

Заказ 4195 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Температура кип., t С/мм рт.ст.

Показатель преломления

20ОС

5РоС

Кинематическая вязкость

2ООС

500С

Данные ЯМР I H б РЬг8!О, м,д. б МезЗ!Оо,s, м.д.

1.5032

1.4951 }.4830

18,55

9,40

5,11.

Ароматические, углеводороды простые и сложные эфиры, спирты.

IV класс опасности установление санитарного норматива (ПДК) в рабочей зоне не т еб ется.