Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: в пазах шихтованного из листов сердечника 2 статора расположена компаундированная обмотка 7 с лобовыми частями и в сердечнике выполнены аксиальные каналы 5 охлаждения круглого поперечного сечения. По длине сердечника на одинаковом расстоянии друг от друга установлены листы с радиальными прорезями 6. Прорези 6 соединяют аксиальные каналы 5 с пазами. Аксиальные каналы 5 выполнены на диаметре, превышающем наружный диаметр лобовых частей обмотки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s Н 02 К 1/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4726967/07 (22) 02.08.89 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (75) Л.Ю.Сорокин ,(56) Патент ЧССР М 241910, кЛ; Н 02 К 1/20, 1986.

Патент Японии Я 52 — 107742, кл. Н 02 К 1/04, 1983. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ. (57) Сущность изобретения: в пазах шихтованного из листов сердечника 2 статора рас,, SU „, 1778869 А1 положена компаундированная обмотка 7 с лобовыми частями и в сердечнике выполнены аксиальные каналы 5 охлаждения круглого поперечного сечения. По длине сердечника на одинаковом расстоянии друг от друга установлены листы с радиальными прорезями 6. Прорези 6 соединяют аксиальные каналы 5 с пазами. Аксиальные каналы

5 выполнены на диаметре, превышающем наружный диаметр лобовых частей обмотки.

2 ил.

1778869. Изобретение относится к электромаши. ностроению и касается статоров электрических машин с компаундированной обмоткой и может быть использовано в электрических машинах большой мощности, свыше 400 кВт и на напряжение свыше 3 кВ.

Известна погружная электрическая машина, в которой статор для защиты от воды покрыт смолой, Наиболее близким к предлагаемому, взятым за прототип, является статор электрической машины, содержащий шихтованный из листов сердечник с аксиальными каналами охлаждения, имеющими в поперечном сечении круглую форму, и расположенную в пазах компаундированную обмотку с лобовыми частями.

Система газового охлаждения активного железа статора имеет радиальные щели сгруппированы в две входные зоны и одну выходную зону.

Каналы в данной конструкции предназначены для охлаждения, а не для заполнения компаундом.

Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения проник. новения компаунда в пазы. Поставленная цель достигается за счет того, что в статоре электрической машины, содержащем шихтованный из листов сердечник с аксиальными каналами охлаждения, имеющими в поперечном сечении круглую форму, и расположенную в пазах компаундированную обмотку с лобовыми частями, в части листов статора, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга по длине сердечника, выполнены радиальные прорези, соединяющие каналы охлаждения с пазами, при этом каналы охлаждения расположены на большом диаметре. чем наружный диаметр лобовых частей обмотки.

Благодаря наличию радиальных прорезей компаунд проникает вовнутрь паза, улучшается заполнение компаундом, повышается надежность за счет обеспечения монолитности обмотки.

На фиг.1 изображена электрическая машина спредлагаемым статором,,разрез; ;на фиг,2 — разрез А-А на фиг,1, Статор электрической машины содержит корпус 1 в виде цилиндра, в который

20

30

45. сти листов статора, расположенных на

40 запрессован сердечник статора 2 (фиг.1).

Сердечник статора 2 набран из листов электротехнической стали, в которых выштампованы отверстия 3 и пазы 4. При сборке отверстия 3 образуют аксиальные каналы 5 для прохода охлаждающего агента, причем количество аксиальных каналов 5 совпадает с количеством открытых пазов 4 в сердечнике, При общей длине сердечника статора на равном расстоянии друг от друга по длине сердечника l1=1установлены листы статора, имеющие прорези 6 (фиг.2), соединяющие аксиальные отверстия 3 с пазами 4, в открытых пазах статора уложена обмотка 7, которая закреплена клиньями 8. ,При пропитке обмотки статора по способу "Монолит" (практика ЛПЭО " Электросила "J â статорах

I » D, где I — длина сердечника;

Р— внутренний диаметр сердечника.

Компаунд проникает внутрь пазов 4 не только через паз с торцов сердечника 2 статора, но и через прорези 6 в листах сердечника статора, соединяющие аксиальные каналы 5 с пазами 4. Учитывая вязкость компаунда для обеспечения проникновения его вовнутрь паза листы сердечника с прореэямй.установлены HB расстоянии !1-!г ... -1п, Технико-экономический эффект изобретения состоит в обеспечении надежности статора эа счет обеспечения монолитности изоляции.

Формула изобретения

Статор электрической машины, содержащий шихтованный из листов сердечник с аксиальными каналами охлаждения, имеющими в поперечном сечении круглую форму, и расположенную в пазах компаундированную обмоткус лобовыми частями, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения проникновения компаунда в пазы, в чаодинаковом расстоянии друг от друга по длине сердечника, выполнены радиальные прорези, соединяющие каналы охлаждения с пазами, при этом каналы охлаждения расположены на большем диаметре, чем наружный диаметр лобовых частей обмотки.

1778869

Составитель Г,Тропачева

Техред M.Ìoðlåíòàë Корректор М.Петрова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4199 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5