Электропривод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для управления исполнительными механизмами в автоматических устройствах. Электропривод содержит корпус , в котором размещен статор электродвигателя , ротор с валом, выходные концы которого имеют резьбу разного шага, устройство преобразования вращательного движения вала в поступательное, установленное на обоих выходных концах вала и выполненное в виде разъемных гаек с электромагнитным механизмом замыкания. Изобретение позволяет изменять скорость поступательного перемещения вала, что расширяет эксплуатационные возможности электропривода. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4857791/07 (22) 06.08,90 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Киевский институт автоматики им. XXV съезда КПСС (72) К.С.Ковтунович-Сошинский, И,А.Опрышко, Ю.И.Рыбальченко и В,B.Ñáèòíåâ (56) Авторское свидетельство СССР

No726625, кл. Н 02 К 7/10, 1976.

Авторское свидетельство СССР

N- 783911, кл. Н 02 К 7/10, 1977. (54) ЭЛЕКТРОПРИВОД (57) Использование: для управления исполнительными механизмами в автоматических

Изобретение относится к области электромеханики и предназначено для управления исполнительными механизмами в автоматических устройствах, например, для управления золотником гидравлического исполнительного механизма, Известен электропривод, состоящий из электрического двигателя с полым статором, через который проходит винт, и полого ротора, размещенного в подшипниках снаружи статора и связанного с гайкой, находящейся в зацеплении с резьбой винта.

Изобретение предназначено для преобразования вращательного движения ротора электродвигателя в поступательное движение винта.

Недостатком такого электропривода является то, что в нем не предусмотрены средства управления скоростью поступательного движения винта.. Ж 1778873 А1 (st)s Н 02 K 7/10, В 23 В 47/02 устройствах. Электропривод содержит корпус, в котором размещен статор электродвигателя, ротор с валом, выходные концы которого имеют резьбу разного шага, устройство преобразования вращательного движения вала в поступательное, установленное на обоих выходных концах вала и выполненное в виде разъемных гаек с электромагнитным механизмом замыкания.

Изобретение позволяет изменять скорость поступательного перемещения вала, что расширяет эксплуатационные возможности электропривода. 2 ил.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является электропривод, содержащий электродвигатель с полым ротором и передаточный механизм, состоящий из винта и охватывающих его роликов, закрепленных с обеих сторон ротора.

Недостатком известного электропривода являются ограниченные эксплуатационные возможности поскольку в нем не предусмотрено управление скоростью поступательного перемещения винта.

На фиг.1 показан электропривод; на фиг. 2 — вид А на фиг.1.

Электропривод содержит корпус l. в котором размещен статор шагового или какого-либо другого электродвигателя 2. Ротор электродвигателя 3 посажен на вал 4, цапфы которого вращаются в подшипниках 5 и 6, установленных в подшипниковых щитах 7 и

8. На подшипниковых щитах установлены

1778873 две разъемные гайки, состоящие соответственно из полугаек 9, 10 и 11, 12, при этом винтовая резьба у каждой из гаек имеет разный шаг. Участки вала, охватываемые гайками, имеют винтовую резьбу с идентичным шагом. На щитах также установлены электромагнитные механизмы замыкания гаек 13 и 14.

Электропривод работает следующим образом.

При подаче управляющего сигнала в обмотки статора 2 электродвигателя его ротор

3 приходит во вращение. При поступлении служебного управляющего сигнала на механизмы замыкания (13 или 14) какой-либо из гаек (9, 10 или 11, 12), последняя входит в зацепление с винтовой резьбой соответствующего участка вала 4, при этом вал начнет перемещаться в осевом направлении, Поскольку каждая из пар гайка-винт имеет разный шаг резьбы, то скорости поступательного движения вала будут разными. При изменении направления вращения ротора 3 направление его поступательного движения изменится на противоположное, т.е, электропривод является реверсивным.

Таким образом, предлагаемый электропривод благодаря применению разъемных гаек, замыкание которых на валу производится с помощью электромеханических ме5 ханизмов, в отличие от прототипа обладает расширенными эксплуатационными воэможностями, имея два значения скорости поступательного движения вала при одной скорости вращения ротора электродвигате10 ля.

Формула изобретения

Электропривод, содержащий корпус, в котором размещен статор электродвигателя, ротор с валом, на котором нарезана

15 резьба, устройство преобразования вращательного движения вала в поступательное, установленное на обоих выходных концах вала, подшипники, отл ича ю щийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных

20 возможностей путем обеспечения поступательного перемещения вала с разными скоростями, выходные концы вала имеют резьбу разного шага, а устройство преобразования вращательного движения вала в по25 ступательное выполнено в виде разъемных гаек с электромагнитными механизмами их замыкания.

1778873

Составитель Ю. Рыбальченко

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор А. Козориз

Заказ 4200 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101