Расчесывающий сегмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для прочесывания волокон на чесальных машинах хлопкопрядильного производства. Сущность изобретения: расчесывающий сегмент включает корпус шириной меньше ширины чешущего элемента, торец которого выполнен под 45° к его радиусу, боковые пластины, выполненные с боковыми пазами под чешущий элемент , причем одна из боковых пластин установлена с зазором к корпусу, и крепежные средства, выполненные в виде отжимных болтов, установленных в корпусе с противоположной основанию стороны с возможностью взаимодействия с боковыми пластинами. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 0 01 G 15/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙК ПАТЕНТУ (21) 4907678/12 (22) 04,02.91 (46) 30,11.92. Бюл. ¹ 44 (71) Ивановское специальное конструкторское бюро чесальных машин. (72) В.С. Борисов, А.А, Макарин и Г,M. Балякин (73) Ивановское специальное конструкторское бюро чесальных машин (56) Патент ФРГ ¹ 3034036, кл, 0 01 G 15/82, 1982. (54) РАСЧЕСЪ|ВАЮЩИЙ СЕГМЕНТ (57) Использование. для прочесывания волокон на чесальных машинах хлопкопряИзобретение предназначено для использования на чесальных машинах хлопкопрядильного производства, 3а прототип изобретения взят расчесывающий сегмент, который включает корпус, чешущий элемент, скрепленные между собой посредством боковых пластин с крепежными элементами, одна из которых выполнена наклонной и отжимные болты, установленные на корпусе со стороны противолежащей чешущему элементу.

Недостатком прототипа является сложность монтажа, требующая дополнительных приспособлений для прижатия чешущего элемента к опорной поверхности корпуса, что требует дополнительных временных и финансовых затраТ.

Целью изобретения является упрощение монтажа.

На чертеже представлен расчесывающий сегмент, общий вид, „„5Q„„1779270 А3 дильного производства, Сущность изобретения; расчесывающий сегмент включает корпус шириной меньше ширины чешущего элемента, торец которого выполнен под 45 к его радиусу, боковые пластины, выполненные с боковыми пазами под чешущий элемент, причем одна из боковых пластин установлена с зазором к корпусу, и крепежные средства, выполненные в виде отжимных болтов, установленных в корпусе с противоположной основанию стороны с возможностью взаимодействия с боковыми пластинами. 1 з. и. ф-лы, 1 ил.

Основание 1 имеет цилиндрическую поверхность R и длину L, причем длина 1 чешущего элемента 2 превышает длину основания 1, Торцы чешущего элемента 2 выполнены под углом 45 С к его радиусу с образованием клина, который вставляют в паз боковых пластин 3. Отжимные болты 4 сО ! установлены в корпусе 5 с противополож- с нои основвнию 1 стороны с возможностью взаимодействия с боковыми пластинами 3.

Одна из боковых пластин 3 установлена с зазором 6 к корпусу 3 за счет разности по длине выполнения чешущего элемента 2 и основания 1. (д

Расчесывающий сегмент монтируется следующим образом.

Расчесывающий элемент 2 вставляют в боковые пазы боковых пластин 3. Боковые пазы пластин 3 обеспечивают перемещение расчесывающего элемента 2 за счет своего . вертикального перемещения. Перемещение ведут посредством отжимных болтов 4, ук1779270

Составитель О.Лункина

Техред М.Моргентал Корректор Н.Бучок

Редактор

Заказ 4204 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 репленных в корпусе 5 со стороны, противоположной основанию 1. Быстро и надежно установленный расчесывающий сегмент готов к работе, Поток волокнистой массы проходит под зубьями расчесывающего элемента 2 и расчесывается путем взаимодействия с ними.

Техническими преимуществами изобретения по отношению к прототипу являются: воэможность надежного прижатия чешущих элементов к основанию корпуса боковыми пластинами во взаимодействии с отжимными винтами за счет выполнения боковых пластин с боковыми пазами под рас чесывающий элемент, установки отжимных болтов в корпусе с противоположной основанию стороны с возможностью взаимодействия с боковыми пластинами, одна из которых установлена с зазором к корпусу, ширина которого меньше ширины расчесывающего элемента, обеспечивают простоту монтажа без дополнительных приспособлений и технологической оснастки, зкономию временных и материальных затрат.

Использование изобретения обеспечивает качественный и быстрый монтаж расчесывающего сегмента без дополнительных приспособлений, экономию временных и материальных ресурсов.

Формула изобретения

1. Расчесывающий сегмент, включаю5 щий корпус, чешущий элемент, скрепленные между собой посредством боковых пластин с крепежными элементами, одна из которых выполнена наклонной, и отжимные болты, установленные на корпусе со сторо10 ны, противолежащей чешущему элементу, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа, боковые пластины снабжены пазами для размещения боковых сторон чешущих элементов и смонтированы

15 с возможностью взаимодействия с отжимными болтами, при этом наклонная боковая пластина установлена с зазором к корпусу, ширина которого меньше ширины чешущего элемента, а концевой участок последнего, 20 расположенный сп стороны наклонной пластины, выполнен выступающим за боковую стенку корпуса.

2. Элемент по и, 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что угол между торцом чешущего эле25 мента и радиальной плоскостью, проходящей через боковую кромку чешущего элемента, не менее 45,