Способ избирательного управления силой звука при воспроизведении звуковых картин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

maLy

Реево юзная

1 патен.нс телик":"ñíàÿ

М 17793. био, кете;<а ЫЬА

1

/I I, °

Власе 42g,,17

ПАТЕНТ .НА,,ИЗОБРЕТЕНИЕ

I О П И С А Н И Е способа и приспособления. для избирательного управления силой .звука прй -воспроизведении звуковых картин.

- К патенту A. Ф, }Зорина, заявленному 4 декабря 1929 года, (заяв. свид. № 59571)..

О выдаче патента опубликовано 30 сентября1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

) I

Предмет пат ен та.

l

Предлагаемый спрсоб управления силой звука при воспроизведении звуковых кар-. тин и осуществляющие его, приспособления - предназначаются для усиления звука на отдельных учасчфа с звуковой запйси, " неосуществймого в требуемых пределах прц, производстве,. йапример 1. тоновой . записи, вследствие предельного значения, наибольших амплитуд ее, определяемого располагаемой на киноленте шириной полосы для звуковой записи.

Подобное частичное усиление звука предполагаЕтся осуществить при помощи приспособлений, получающих движение от механизма, движущего киноленту, и через посредство соответствующих, устройств, производящих на требуемых участках ленты регулирование исходящей мощности усилителя шунтированием цепи сетки или цепи анода.

На чертеже фиг. 1 изображает, ленту, предназначенную для осуществления предлагаемого способа, фиг. 2 †схе усили- теля с применением этой ленты,а фиг.3 — схему усилителя, снабженного другим при; способленнем для этой же цели.

В качестве приспособления для осуще-, ствления предлагаемого способа может !

1 быть применена отдельная лента -Х, приводимая в движение механизмом, движу- . щим киноленту, и снабженная смещенными по ширине ленты отверстиями 1, 2; 3..., в которые могут заскакивать ры- чажки 1, 2, 3, включающие при этоМ сопротивления В1,- Л. Лз... в цепь .усилителя.

На фиг. 2 таким приспособлением является получающий движение от приводного механизма аппарата пустотелый цилиндр 1, срез торцевой поверхности которого соответствует характеристике громкости звука и обеспечивает соответствующее направление для укрепленного на оси его штифта 3, сопряженного с рычажным приспособлением 4, управляющим включением реостата в цепь Р усилит ля.

1. Способ избирательного управления силой звука при воспроизведении звуковых картин, характеризующийся тем, что, с целью усиления звука на отдельных

I участках звуковой записи, исходящую мощность усилителя регулируют шунтированием цепи сетки или цепи анода при фиГ. I, О 3 о 3 О е О и D Г е J 0 О фиг. 2

rk а — М сЛ

- (с, Типографии Первой Артели Сяссетекий Печатник, Моховая. 40. помощи присйособлений, получаюших дви- жение рт механизма, движущего киноленту.

2. Для осуществления охарактеризованного в п. 2 способа применение ленты.Х, приводимое в движение от механизма, приводящего в движение киноленту и снабженной соответственным образом смещенными по ширине ленты отверстиями l, 2, 3..., служащими для управления ры- . чажками 1, 2, 3..., включающими сопро- тивления Е1, Л, .св в цепь усилителя.3. Для, осуществления охарактеризованного в и. 1 способа †приспособлен, отличающееся применением получающегодвижение от приводного механизма киноаппарата пустотелого цилиндра 1, срез. торцевой поверхности которого, соответствующий характеристике громкости звука, служит для направления укрепленного на оси 2 цилиндра штифта 3, связанного с рычажным приспособлением реостата 4,. управляющим реостата Я в цепь усилителя.