Устройство для получения полусферических контактов на контактных элементах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф-3l ЧЩТ. 3135

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт свидетельства М

Заявлено 14.Х!.1964 (№ 929033/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 16.11.1966

Кл. 21а-, 27с

МПК Н 02с

УДК 621.3.066.6:002.5 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Д. М. Рекис

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУСФЕРИЧЕСКИХ

КОНТАКТОВ НА КОНТАКТНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

Известные устройства для получения полусферических контактов на контактных элементах, например на контактных пружинах, содержащие транспортирующий механизм для подачи заготовок из материала, предназначенного для изготовления контактов, и сварочный аппарат, не обеспечивают требуемого качества приваренных контактов, несмотря на сложный процесс их изготовления.

В предлагаемом устройстве улучшение качества приваренных контактов и упрощение процесса их изготовления достигается использованием заготовок сферической формы, применением для их транспортировки двойной вилки с цилиндрическими каналами, служащими для размещения в них заготовок, и неподвижного ножа, входящего в прорезь подвижной вилки, а также снабжением концов сварочных электродов полукруглыми выемками для формовки контактов в процессе сварки.

1-Iа фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства: а — в исходном положении, б — в момент транспортировки сферических заготовок в зону сварки, в — в момент готовности для сварки и формовки контактов, г — в конечном положении после приварки и формовки контактов; на фиг. 2 часть двойной вилки для транспортировки заготовок; на фиг. 3 — контактный элемент (пружина) с приваренными контактами.

Заготовки 1 сферической формы цз материала, предназначенного для изготовления контактов, подаются по лотку 2 в цилиндрические каналы 8 двойной вилки 4. Контактный элемент (пружина) 5 находится между сварочными электродами 6 и 7 против прорези 8 двойной вилки (фиг. 1, а).

При поступательном перемещении вилки в зону сварки заготовки переносятся и располагаются между сварочными электродами по обе стороны пружины, которая при этом зажимается между заготовками. Для надежного переноса последних на пружине установлен неподвижный нож 9, который при перемещении вилки заходит в ее прорезь и разъединяет заготовки. В результате верхняя заготовка катится сначала по плоскости ножа, а затем по пружине (фиг. 1, б).

После установки заготовок в требуемое положение на пружине сварочные электроды сближаются и заготовки фиксируются в полукруглых выемках 10 электродов. Вилка возвращается в исходное положение, где в нее нз лотка поступают следующие две заготовки (фиг. 1, в).

Одновременно с возвращением вилки в исходное положение на электроды подается им30 пульс сварки. Заготовки привариваются к

177932

Предмет изобретения фУ2 /

&02 3 фь2 Г

Составитель Г. Фридолин

Редактор Л. А. Ильина Текрсд А. А. Камышникова Корректоры: Т. Н. Костикова и Ю. М. Федулова.

Заказ 202/17 Тирагк 975 Формат бум. б0)(90 /8 Обьем 0,21 пзд. л. Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 пружине и тут же происходит процесс формовки заготовок для получения полусферических контактов 1l заданного профиля, определяемого формой выемок (фиг. 1, г), выполненных из материала повышенной твердости, например из вольфрама.

Затем электроды возвращаются в исходное положение, и рабочий цикл повторяется.

Устройство для получения полусферических контактов на контактных элементах, например на контактных пружинах, содержащее транспортирующий механизм для подачи заготовок из материала, предназначенного для изготовления контактов, и сварочный аппарат, отлинаип1ееся тем, что, с целью улучшения качества приваренных контактов и упрощения процесса их изготовления, используются заготовки сферической формы, для транспортировки заготовок применяются двойная вилка с цилиндрическими каналами, служащими для размещения в них заготовок, и неподвижный нож, входящий в прорезь подвижной вилки, а концы сварочных электродов снабжены полукруглыми выемками для формовки контактов в процессе сварки.