Патент ссср 177936

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 21а4, 14с, Заявлено 31.1.1962 (№ 761612!26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 03с

УДК 621.376.223(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08,1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 15. I I.1966.Автор изобретения

Ю. В. Ямпольский

Заявитель

ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЪНЪ|Й СУММИРУЮЩИЙ МОДУЛЯТОР

Известны фазочувствительные суммирующие модуляторы, содержащие диодные мостовые модуляторы и дифференциальные тр а н сфор м а тор ы.

Предложенный фазочувствительный суммирующий модулятор устраняет взаимные иска>кающие влияния суммируемых сигналов при изменении внутреннего сопротивления одной или нескольких входных цепей. Для этого выходные диагонали мостов запараллелены через конденсаторы на низкоомную нагрузку, образуемую для полезного сигнала двумя синфазными обмотками коммутирующего трансформатора и двумя противофазными обмотками измерительного трансформатора, средняя точка которого соединена с одной из точек входной диагонали каждого нз используемых мостовых модуляторов.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

При поступлении одного из суммирующих сигналов в диагональ ВГ моста 1 н при наличии управляющего диодами 2 коммутирующего напря>кения, поступающего от трансформатора 8, между точками АГ и hI появляются переменные напря>кения в противоположной фазе, амплитуда которых пропорциональна напряжению суммирующего сигнала. Напряжение между точками АБ, вызванное наличием сигнала, практически отсутствует, что обусловливается балансом моста, а следовательно, отсутствует и влияние напряжения сигнала на аналогичные мосты 4, 5, включенные параллельно точкам А и Б.

Напряжение плеча hI моста 1 создает падечие напряжений на обмотке б трансформатора 7 и обмотке 8 трансформатора 8. Напряжение плеча АГ создает падение напряжений

10 на обмотке 9 трансформатора 7 и обмотке 10 трансформатора 8. Указанные падения напряжений на обмотках 8 и 10 трансформатора 8 взаимно компенсируются, так как напряжения на ннх противофазны, а обмотки включены

15 синфазно. Падения напряжений на обмотках б и 9 трансформатора 7 вызывают появление соответствующего сигнала на обмотках 11 и

12 трансформатора 7, так как напряжения на них противофазны, а обмотки включены так20 же протпвофазно.

Действие суммируемых сигналов, поданных к остальным мостам схемы, будет аналогично разобранным, а следовательно, на обмот25 ках 11 и 12 трансформатора 7 появится сигнал переменного тока, амплитуда которого будет пропорциональна сумме суммируемых сигналов, а частота будет соответствовать частоте коммутирующего напряжения, подавае30 мого с трансформатора 8.

1779 1о

Предмет изобретения

Составитель Г. Антонова

Редактор В. Ф. Чулкова Texp;ä A. А. Кагиышиикова Корректоры: С. Н. Соколова и О. Б. Тюрина

Заказ 205/3 Тираж 1100 с!>орбит бу:». 60;(90 s Обз=ея 0,1G изд. л. Подписпос

ЦИИИПИ Кокпгтета по дслагп пзобрстепий п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д 2

Фазочувствительный суммирующий модулятор, содержащий диодные мостовые модуляторы и дифференциальные трансформаторы, отличающийся тем, что, с целью устранения взаимных искажающих влияний суммируемых сигналов при изменении внутреннего сопротивления одной или нескольких входных цепей, выходные диагонали мостов запараллелены через конденсаторы на низкоомную нагрузку, образуемую для полезного суммарного сигнала двумя синфазными обмотками ком5 мутируемого трансформатора и двумя протигофазными обмотками измерительного трансформатора, средняя точка которого соединена с одной из точек входной диагонали каждого из используемых мостовых модуляторов.